Внутренний центратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке, а именно к конструкции внутренних центраторов, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения для сварки кольцевых стыков тонкостенных обечаек. Цель изобретения - повышение надежности в работе. Центратор содержит центральное коническое тело 5 и разжимные элементы 9. Между ними расположена коническая пружина 8, выполненная из сплава с эффектом памяти. При нагреве пружины с помощью нагревателя 6 реализуется эффект памяти формы, пружина удлиняется и раздвигает разжимные элементы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АSTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHSIM

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4322704/25- 27 (22) 29. 10.87 (46) 30.06.89. Бюл. Р 24 (72) Ю.И.Дядченко (53) 621. 791. 75.039 (088.8) (56) Гитлевич А.Д. Механизация и автоматизация сварочного производства. М.:.Машиностроение, 1979, с. 88, рис. 60.

Авторское свидетельство СССР

У 996144, кл..В 23 К 31/06, 1982. (54) BHYTPEHHHA ЦЕНТРАТОР (57) Изобретение относится к сварке, а именно к конструкции внутренних

„.SU,» 1489952 А 1 (51)4 В 23 К 31/06

2 центраторов, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения для сварки кольцевых стыков тонкостенных обечаек. Цель изобретения — повышение надежности в работе. Центратор содержит центральное коническое тело 5 и разжимные элементы 9. Между ними расположена коническая пружина 8, выполненная из сплава с эффектом памяти. При нагреве пружины с помощью нагревателя 6 реализуется эффект памяти формы, пружина удлиняется и раздвигает разжимные элементы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1489952

Изобретение относится к сварке, а именно к конструкции внутренних центраторов, и может быть использовано в различных отраслях машиностро5 ения для сварки кольцевых стыков тонкостенных обечаек.

Цель изобретения — повышение на= дежности в работе.

На фиг. 1 представлен центратор, общий вид, разрез; на фиг.2 — разрез

А-А на фиг.1 °

В свариваемом изделии 1 установлена центральная штанга 2, на которой винтами 3 закреплен упор в виде крышки 4 и центральное коническое тело 5 с винтовой канавкой 6 по его образующей под нагревательный элемент 7. Нагревательный элемент 7 служит для нагрева конической пружи- 2О ны 8, установленной на внешней поверхности конического тела 5 и контактирующей с разжимными элементами

9, имеющими кольцевую сварочную канавку В и кольцевые проточки Г под 25 пружинные кольца 10. Разжимные эле=. менты 9 размещены между торцами кольцевых буртов крышек 4 и 11, закрепленных на штанге 2 гайкой 12,. шайбой 13 и шплинтом 14. Крышки 4 30 и 11 установлены своими выступами 15 в зазорах Е секторов 9 и являются упорами, фиксирующими разжимные элементы 9 от осевого перемещения. За-, готовки под сварку центрируются по фланцу 16, закрепленному гайками 17.

Пружина 8 уатановлена с зазором d относительно крьппки 11. Силовой элемент в виде конической пружины 8 выполнен из материала с эффектом памяти формы (сплав марки ТН-1).

Для придания силовому элементу способности работать в режиме сжатия— разжатия (циклически) его отжигают в вакууме при 500 С в заневоленном состоянии на 5-10 мм больше исходной высоты пружины, навитой в холодном состоянии, затем охлаждают и деформируют в холодном состоянии до размера исходной высоты пружины. Для получения цикличности работы пружины деформация пружины должна составлять 2Х от исходной величины.

Центратор работает следующим образом.

Центратор в собранном виде монтируют в свариваемое нзделие с неболь- шим зазором между образующей разжимных элементов 9 и изделием. Стык свзриваемых изделий размещают по центру сварочной канавки В, а пружинные кольца 10 подбирают с таким расчетом, чтобы их усилия были достаточными для возврата секторов 9 в исходное положение при остывании конической пружи,ны 8, нагретой до 95ОС, для закрепления изделия под сварку.

Для закрепления изделия включают нагревательный элемент 7 в сеть переменного тока, температура пружины 8 о поднимается до 95 С и происходит

"восстановление" ее формы и размеров, приданных ей при отжиге в вакууме при

500 С, т.е. длина конической пружины 8, контактирующей своим торцом с буртом конуса 5, возрастает в пределах зазора I и происходит разжим элементов 9 до упора в изделие и его зажим за счет внутренних напряжений в конической пружине 8. Зазоры Е между секторами 9 сохраняются постоянными за счет выступов 15 в крышках 4 и 11 в течение всего цикла работы устройства. Освобождение сваренного иэделия происходит в обратном порядке при отключении источника переменного тока ° Остывание пружины 8 при отключении источника питания происходит за счет конвекции воздуха, что приводит к ее сокращению по длине до первоначальных размеров (до нагрева), а это, в свою очередь, заставляет пружинные кольца 10 сжиматься и перемещать элементы 9 в исходное положение до начала нагрева.

Для убыстрения освобождения сваренного изделия источник переменного тока можно отключать раньше окончания. сварки.

В зависимости от мощности нагревательного элемента нагрев и зажим изделий под сварку. происходит за 510 с, охлаждение и разжим .сразу же после окончания сварки, а качество сварки значительно повышается за счет прогрева свариваемых изделий.

Устройство имеет, кроме того, неограниченный ресурс работы (миллион и более циклов) .

Формула изобретения, 1. Внутренний центратор, содержащий центральное коническое тело, установленные вокруг него с возможностью радиального перемещения разжимные элементы, снабженные возврат.

Составитель Л.Назарова

Редактор Н.Киштулинец Техред М.Ходанич Корректор С.Шекмар

Заказ 3622/19 Тираж 894 Подписное ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина, 101

5 14899 ными пружинами, и упоры, фиксирующие разжимные элементы от осевого перемещения, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повышения надежности в работе, он снабжен ко5 нической пружиной из сплава с эффектом памяти формы и нагревателем, пружина установлена на поверхности центрального конического тела с воэможностью взаимодействия с разжим52 6 ными элементами, цлина пружины меньше расстояния между упорами, а нагреватель смонтирован в центральном коническом теле в непосредственной близости от конической пружины.

2. Центратор по п. t, о т л и— ч а ю шийся тем, что нагреватель размещен в спиральной канавке, выполненной в центральном коническом теле.