Сварное соединение трубопроводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке, более конкретно к конструкции сварных соединений трубопроводов, и может быть использовано в криогенной технике, химическом, энергетическом и других отраслях машиностроения для соединения трубопроводов на монтаже. Цель изобретения - расширение технологических возможностей при монтаже трубопроводов в стесненных условиях. Соединение содержит втулку 1, в которой выполнены отверстия под соединяемые трубопроводы 2. Отверстия снабжены внутренними патрубками со скошенными торцами. Трубопроводы 2 свариваются через монтажные отверстие по скошенным торцам с внутренними патрубками, после чего монтажное отверстие герметизизуется крышкой 6. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1489953 (51)4 В 23 К 31 Об

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОсудАРстВенный нОмитет

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К A STOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4322819/24-27 (22) 01. 10.87 (46) 30.06.89. Бюл. N - 24 (71) Отделение 10 Опытно-конструкторского бюро "Горизонт" (72) Н.А.Сафонов, В.Ф.Недошивин и В.Г.Ушаков (53) 62 1.791.75 (088.8) (56) Вакуумная техника. / Под ред.

Е.С.Фролова, М.: Машиностроение, 1985, с. 71, рис. 5.6.

Авторское свидетельство СССР

В 228436, кл. F 16 L 41/02, 1965. (54) СВАРНОЕ СОЕДИНЕНИЕ ТРУБОПРОВОДОВ (57) Изобретение относится к сварке, более конкретно к конструкции свар2 ных соединений трубопроводов, и может быть использовано в криогенной технике, химическом, энергетическом и других отраслях машиностроения для соединения трубопроводов на монтаже.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей при монтаже трубопроводов в стесненных условиях. Соединение содержит втулку

1, в которой выполнены отверстия под соединяемые трубопроводы 2. Отверстия сйабжены внутренними патрубками со скошенными торцами. Трубопроводы 2 свариваются через монтажное отверстие по скошенным торцам с внутренними патрубкаьню, после чего монтажное отверстие герметизи руется крьппкой 6. 2 ил.

1489953

Соединение трубопроводов посредством такой конструкции осуществляется следующим образом.

Составитель Л.Назарова

Редактор Н.Киштулинец Техред N.Ходанич Корректор С.Ыекмар

Заказ 3622/19 Тираж 894 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к сварке, а именно к конструкции сварных сое. динений трубопроводов, и мокет быть использовано в криогенной технике, химическом, энергетическом и других отраслях машиностроения для соединения трубопроводов в монтажных условиях.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей при монтаже трубопроводов в стесненных условиях

На фиг. 1 представлено сварное соединение, общий виц; на фиг.2— втулка.

Сварное соединение трубопроводов содержит втулку (соединительное звено) 1, в которой выполнены отверс,— тия под соединяемые трубопроводы 2.

Отверстия снабжены внутренними патрубками 3 со скошенными торцами 4.

Во втулке 1 выполнено монтажное отверстие 5, закрываемое герметизирующей крышкой б.

Торцы 4 внутренних патрубков 3 выполнены таким образом, что их тор цовая плоскость образует с плоскостью, перпендикулярной оси монтажного отверстия 5, острый угол a( при этом проекция наклонных торцов 4 патрубков 3 на плоскость, перпенди- кулярную оси отверстия 5, расположена внутри проекции отверстия 5 на эту же плоскость.

На эаконцовках трубопроводов 2 выполняют такие же скосы углом вставляют во внутренние патрубки 3

5 и сваривают с ними внутри втулки через монтажное отверстие 5, после чего закрывают отверстие 5 крышкой б и обваривают по периметру.

Сварное соединение предлагаемой конструкции позволяет расширить технологические возможности соединений трубопроводов сваркой и стесненных условиях, так как появляется возможность производить сварку не только угловых соединений, но и соосных, а также трубопроводов с параллель- ными осями.

Форму ла из обретения

Сварное соединение трубопроводов, 2O,содержащее втулку с отверстиями для ввода соединяемых трубопроводов, по крайней мере одно иэ которых снабжено внутренним патрубком, сваренным по торцу с соответствующим трубопроводом, и монтажное отверстие с герметизирующей крышкой, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей при монтаже трубопроводов в стеснен.— ных условиях, на торцах внутренних патрубков и соответствующих им трубопроводов выполнены под одинаковым углом скосы, направленные в сторону монтажного отверстия, а проекция ско35 шенных торцов патрубков на плоскость, перпендикулярную оси монтажного от- . верстия, целиком расположена в пределах проекции монтажного отверстия на эту же плоскость.