Быстродействующие тиски

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для зажима обрабатываемых изделий.Целью изобретения является упрощение конструкции путем уменьшения количества подвижных деталей при обеспечении надежности крепления детали и быстродействия тисков.Быстродействующие тиски содержат основание 1,неподвижную и подвижную губки 2,3, силовой винт 4,закрепленный концом 5 на губке 3 с возможностью вращения вокруг оси 13 в прорези 14.На основании 1 выполнен элемент в виде полугайки 10. Рабочие поверхности 8,11 выполнены наклонными для исключения самопроизвольного рассоединения винта 4 и полугайки 10.Резьбовое соединение винта 4 и полугайки 10 выполнено с зазорами для обеспечения их рассоединения.Для зажима изделия винт 4 поворачивается вокруг оси 13 в прорези 14,губка 3 вручную перемещается до контакта с изделием. Опускается винт 4 и вводится в зацепление с полугайкой 10. Далее он поворачивается вокруг оси 13 и обеспечивается окончательный зажим изделия. Раскрепление изделия осуществляется в обратном порядке. 1 з.п. ф-лы,2 ил. .

1489963

И бочим поверхностям 8 зубьев 9 н взаимодействуют с ними. Резьбовое соединение винта 4 и полугайки 10 имеет зазоры 12 вдоль оси 13 винта 4.

Выполнение элемента 7 в виде по5 лугайки 10 обеспечивает возможность поворота винта 4 вокруг оси 15 в прорези 14 подвижной губки 3, а выполнение рабочих поверхностей 8 и 11 винта 4 и полугайки 10 наклоненными под углом И обеспечивает надежное сцепление винта 4 и полугайки 10 при действии зажимного усилия, ударных нагрузок и т.п. Угол рекомендуется принимать в интервале 1-25 . При угле наклона менее 1 может произойти самопроизвольное рассоединение винта

4 и полугайки 10, а при угле наклона о более 25 затруднительно обеспечить достаточную механическую. прочность соединения винта 4 и полугайки 10.

Зазор 1 резьбового соединения рекомендуется выбирать удовлетворяющим соотношению d» Ь й8о, где d — 25 ширина резьбы в основании, h - -высота резьбы. При таких значениях зазора 1 сцепление и разъединение винта 4 и полугайки 10 осуществляется быстро, надежно, без видимых усилий. 30

Устройство работает следующим образом.

Винт 4 поворачивается в прорези вокруг оси 15 и выводится из зацепления с полугайкой 10. Подвижная губка 3 рукой перемещается на необходи35 мое расстояние до касания с зажимаемым изделием. Винт 4 .опускается в прорези 14 и вводится в зацепление с полугайкой 10. При повороте винта 4 вокруг оси 13 происходит зажим изделия. Для освобождения зажатого в тисках изделия винт 4 поворачивается в обратном направлении вокруг оси 13 и до его свободного вращения, затем поворачивается в прорези 14 вокруг оси 15 и выводится из зацепления с полугайкой 10. После этого подвижная губка 3 отводится вручную на необходимое расстояние при поднятом винте 4.

Формула изобретения

1. Быстродействующие тиски, содержащие основание, неподвижную и подвижную губки, установленные на основании, силовой винт, закрепленный одним из своих концов на подвижной губке с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной основанию и рабочим поверхностям губок, основание имеет элемент с зубьями, рабочие поверхности которых обращены в сторону конца винта, закрепленного. на подвижной губке, и наклонены в сторону этого конца, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, элемент с зубьями выполнен в виде части гайки, зубья которой установлены с осевым зазором относительно винтовой нарезки винта для периоди-. ческого зацепления с последним.

2. Тиски по и. 1, отличающ и е с я тем, что часть гайки представляет собой полугайку.

1489963

Составитель А.Плахин

Редактор Н.Киштулинец Техред М.Ходанич Корректор С.Шекмар Заказ 3624/19 Тираж 778 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101