Способ рекуперации продувкой воздухом или инертным газом летучих растворителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12е, 3

34 14900

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа рекуперации продувкой воздухом или инертным газом летучих Растворителей.

К патенту А. П. Омарова, Ф. Н. Воронова и E. Ф. Ееппена, заявленному 18 апреля 1927 года (заяв. свид. K 14830).

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространлетса на 15 лет от 30 апрели 1930 года.

Предмет патента..

Предлагаемое изобретение касается способа рекуперации продувкой воздухом или инертным газом летучих растворителей, улавливаемых силикогелем.

В целях облегчения рекуперацни, в предлагаемом способе подогревают силикогель глухим паром путем пропускания последнего по змеевикам, заложенным в толщу поглотителя.

Многочисленные опыты, поставленные авторами, показали, что выходы поглощенных веществ по предлагаемому способу

ДохоДЯт до 95 — 96с с без УлавливаниЯ остатков паров, уносимых воздухом или инертными газами. При обратном же возвращении продуваемого воздуха в другую поглотительно-рекуперационную колонку, коли чество рекуперированного растворителя возрастает до 99 — 100 .

Ход поглощения и рекуперации по предлагаемому способу можно видеть из прилагаемой схемы.

Воздух с парами растворителя оттягивается зксгаустором э из места испарения

В и нагнетается по трубопроводу а в колонку 1 установки для поглощения и рекуперации. Из колонки 1 воздух с остатками непоглощенного растворителя по трубе, указанной пунктиром, переходит в колонку 8 для окончательного поглощения.

При насыщении первой колонки, таковая выключается из сети и в змеевики ее пускается глухой пар. Нагретый поглотитель отдает в виде пара большую часть поглощенного им вещества, которое поступает по трубопроводу г в холодильник Х. Пропускаемый затем воздух из общей сети вытесняет в холодильник остаточный растворитель. Несгущенные в холодильнике пары растворителя вместе с воздухом направляются по трубе g к месту испарения В.

По окончании отгонки в змеевики пускается, вместо пара, вода для охлаждения поглотителя.

По выключении первой колонки воздух с парами растворителя поступает в третью колонку и по трубопроводу в — во вторую колонку. Таким образом установка работает непрерывно.

Способ рекуперации продувкой воздухом или инертным газом летучих растворителей, улавливаемых силикогелем, отличающийся тем, что в целях облегчения рекуперации силикогель подогревают глухим паром, пропускаемым по нагревательным приспособлениям в толщу силикогеля.

К патенту A. П. Окатова, Ф. Н. Воронова и

H. Ф. Кеппена Й- 14900

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград> зДание Гл. Адмиралтейства.