Конвейерная установка для непрерывной загрузки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам, в частности к транспортировке и загрузке легкотравмируемых продуктов, например картофеля, в замкнутые емкости любой формы. Цель изобретения - повышение эффективности загрузки за счет изменения длины и конфигурации конвейерной системы. Конвейерная установка включает консольный и концевой конвейеры (К), установленные с возможностью взаимного перемещения на ходовой части. Расположены К на разной высоте и консольный К хвостовой частью связан с поворотной платформой. Головной частью консольный К связан с концевым К. Соединены К посредством двух П-образных рамок (Р). Последние установлены одна в другой посредством вертикальной оси, жестко связанной с внутренней и шарнирно с внешней Р. Внутренняя Р шарнирно соединена со ставом консольного К с возможностью поворота посредством перевода в вертикальной плоскости. Концы стоек наружной Р имеют катки, установленные с возможностью поступательного перемещения концевого К в направляющих. При укладке консольный К наклоняется, выдвигается концевой К, и производится укладка первого слоя продукта в наиболее удаленной части. По мере укладки консольный К выводится из емкости. Затем меняется ориентация концевого К относительно консольного К и т.д. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 В 65 С 15 22 в .гаюзи.м

РАТ,:ТЯ". ., ",:;=i",%8

Ь.;0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ fHHT СССР

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4263191/27-03 (22) 15.04 ° 87 (46) 30.06.89. Бюл. В 24 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и экспериМентально-конструкторский институт хранения плодоовощной продукции Всесоюзного объединения

"Союэпромтеплица" Госагропрома СССР (72) А.В.Церодзе, Г.Н.Хапров, . Г.Г.Манкулов, Д.И.Акопов, Ц.В.Кисиева и З.Г.Табатадэе (53) 621.868.2(088.8) (56) Техническое описание и инструкция по эксплуатации транспортера-загрузчика картофеля ТЭК-30, 1982, (54) КОНВЕЙЕРНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ НЕНРЕРЫВНОЙ ЗАГРУЗКИ (57) Изобретение относится к погру-, зочно-разгрузочным работам, в частности к транспортировке и загрузке легкотравмируемых продуктов, например картофеля, в замкнутые емкости любой формы. Цель изобретения — повышение эффективности загрузки эа счет изменения длины и конфигурации конвейерной системы. Конвейерная устаИзобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам, в частности, к .транспортировке и загрузке легкотравмируемых продуктов, например картофеля, в замкнутые емкости любой формы.

Цель изобретения — повышение эффективности загрузки эа счет изменения длины и конфигурации.

„„SU„„1490033 А 1

2 новка включает консольный и концевой конвейеры (К), установленные с возможностью взаимного перемещения на ходовой части. Расположены К на разной высоте и консольный К хвостовой частью связан с поворотной платформой. Головной частью консольный К связан с концевым К. Соединены К посредством двух П-образных рамок (Р). Последние установлены одна в другой посредством вертикальной оси, жестко связанной с внутренней и шарнирно с внешней P. Внутренняя P шарнирно соединена со ставом консольного К с воэможностью поворота посредством перевода в вертикальной плоскости. Концы стоек наружной Р имеют катки, установленные с воэможностью поступательного перемещения концевого К в направляющих. При укладке консольный К наклоняется, выдвигается концевой К, и производится укладка первого слоя продукта в наи- более удаленной части. По мере укладки консольный К выводится из емкости. Затем меняется ориентация концевого К относительно консольного К и т.д. 5 ил.

На фиг. 1 изображена конвейерная установка, общий вид (штрихпунктирны" ми линиями показано положение установки при загрузке емкостей в крайних положениях) на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1 на фиг. 4 — вид В на фиг. 2j на фиг. 5 — схема размещения конвейерной установки в хранилище (в нерабочем положении).

1490033

Конвейерная установка для непрерывной загрузки легко травмируемых продуктов состоит из консольного конвейера 1, опирающегося хвостовой частью на поворотную платформу 2.

5 установленную на ходовую тележку 3, а к другому концу — головному, подвешен концевой конвейер 4, который связан с консольным посредством двух

П-образных рамок — наружней 5 и внутренней 6 (фиг. 3).

Наружная рамка 5 шарнирно соединена с вертикальной осью 7, жестко связанной с рамками 5 и 6. Внутренняя рамка 6 связана со ставом 8 консольного конвейера 1 (фиг. 4). Стойки наружней П-образной рамки 5 снаб1 жены катками 9, установленными в направляющих 10 концевого конвейера 2р

4. С внутренней стороны наружной рамки 5 предусмотрены проушины 11 для крепления одного конца гидроцилиндра 12 поворота наружней рамки 5, а другого — с внутренней рамкой 6. 25

1идроцилиндр 13 наклона П-образных рамок одним концом крепится к ставу

8 консольного конвейера 1, а другим связан с проушиной 14 вертикальной осп 7. Приемный бункер 15 устанавливается непосредственно над консольным конвейером 1 и жестко крепится к элементам хранилища (фиг. 5). На поворотной платформе 2 устанавливается гидроцилиндр 16 наклона консольного конвейера.

Хранилище 17 представляет собой замкнутое сооружение в виде цилиндра, внутри которого на нескольких этажах расположено технологическое оборудование, а по контуру цилиндра расположены секторы — емкости 18, в которых на уровне конвейерной системы предусмотрены загрузочные проемы 19. Рамка 6 соединена со ставом

8 посредством горизонтального шар45 нира 20.

На дне емкостей 18 предусмотрены разгрузочные конвейеры 21, Продольное перемещение консольного конвейера 1 обеспечивается установкой става конвейера в обойме с катками 22 и приводом (не показан).

Конвейерная установка имеет воэ,можность перемещения по кольцевому рельсовому пути 23 (фиг. 5) в центральной части хранилища 17, где расположены нсе необходимые средства для технологической обработки поступающих продуктов до их загрузки в секторы — емкости 18.

Конвейерная установка, входящая в состав непрерывной технологической линии подготовки и укладки на хранение легкотравмируемых продуктов, работает следующим образом.

Конвейерная система установки 1 в горизонтальном положении закатывается через загрузочный проем 19 в один из секторов — емкость 18. Консольный конвейер 1 наклоняется, выл вигается концевой конвейер 4 и начинается укладка первого слоя продукта в наиболее удаленной части емкости 18. По мере укладки конвейер

1 выводится иэ емкости. В определенный момент меняется ориентация конвейера 4 относительно конвейера

1, реверсируется его лента и конвейерная установка продолжает укладку слоя в непосредственной близости от загрузочного проема, сохраняя при этом необходимый угол наклона обоих конвейеров и высоту падения продукта. Завершив укладку первого слоя, переходят к второму, и так далее. Второй и последующие слои ук. ладывают аналогично первому.

Таким образом, конвейерная установка всевозможными сочетаниями положений конвейеров 1 и 4, за счет совместной работы гидроцилиндра 12 поворота наружной рамки и гидроцилиндра 13 наклона П-образных рамок, обеспечивает необходимый для данного продукта угол наклона ленты, минимальную высоту падения продукта, т,е. его сохранность и равномерную послойную укладку по всей площади сектора — емкости 18.

По окончании загрузки конвейеры приводят в горизонтальное положение, конвейер 1 выкатывается иэ загруженной емкости и конвейерная установка переводится в новую позицию — к следующему сектору — емкости.

Формула и э о б р е т е н и я

Конвейерная установка для непрерывной загрузки, включающая установленные с воэможностью взаимного перемещения на ходовой части и расположенные на разной высоте консольной н концевой конвейеры, один иэ которых, консольный, хвостовой частью

1490033

21 связан с поворотной платформой, а головной — с концевым конвейером, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности загрузки эа счет изменения длины и конфигурации, консольный и концевой конвейеры соединены посредством двух

П-образных рамок, установленных одна в другой посредством вертикальчой оси, жестко связанной с внутренней рамкой и шарнирно с внешней, при этом внутренняя рамка шарнирно соединена со ставом консольного конвейера с возможностью поворота посред5 ством привода в вертикальной плоскости, а концы стоек наружной рамки имеют катки для установки в направляющих концевого конвейера с возможностью поступательного перемещения последнего.

1 490033

Вид 8

Фие. Ч

1490033

Составитель А.Петров

Техред Л.Сердюкова Корректор С.Черни

Редактор И.Касарда

Заказ 3634/23 Тирах 722 Подписное

ВНИИПИ. Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Yaropop, ул. Гагарина, 101