Зажимное устройство к оправкам для работы на металлорежущих, например, токарных станках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Ща, 27„

¹ 149010

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грутга Лг 212

В. Ф. Синяков

ЗАЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО К ОПРАВКАМ ДЛЯ РАБОТЫ НА

МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ, НАПРИМЕР ТОКАРНЫХ, СТАНКАХ

Заявлено 16 октября !961 г. за Хов 748036/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 14 за !962 г.

Известны зажимные устройства к оправкам для работы на металлорежуших станках, например токарных, снабженные тормозом, обеспечивающим зажим и разжим детали, соответственно при прямом и обратном вращении шпинделя станка.

Известные зажимные устройства сложны по конструкции.

Описываемое зажимное устройство, с целью упрощения конструкции, выголнено в виде неподвижного корпуса с поме1ценпой в нем врашающейся втулкой, взаимодействующей с гайкой механизма зажима, Тормоз устройства выполнен в виде трубчатого поводка, снабженного тарированной пружиной, которая воздействует на перекидную тормозную колодку, соприкасающуюся с вращающейся втулкой.

На фиг. 1 изображено зажимное устройство в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же, в разрезе по А-А на фиг. 1.

3a KHviHoe . стройство к оп1)авке 1 cozepA(!!T !1ланшайбу 2, устанавливаемую на шпинделе станка.

На планшайбу, имеющую кольцевую выточку 8 с перемычкой 4. установлена вращающаяся втулка 5 с упором б, движущимся по кольцевой выточке 8. В торце вращающейся втулки имеются два паза 7, в которые входят выступы 8 гайки 9 механизма зажима. Вращающаяся втулка 5 размещена в неподвижном корпусе 10 устройства на подшипниках 11, На наружной поверхности вращающейся втулки 5 имеется трапецеидальная выточка 12, !по которой скользит перекладная тормозная колодка 18 тормоза, выполненного в виде трубчатого поводка 14, в котором под воздействием тарированной пружины 15 перемещается ползун 1б, соединенный через шарнирное звено 17 с тормозной колодкой, Тормозная колодка благодаря пружинам 18 находится в постоянном контакте с трапецеидальной выточкой 12 втулки 5

¹ 149010

Для регулировки усилия тарирова пружины 15 служит гайка 19, а для регулирования угла наклона шарнирного звена 17 к поверхности втулки 5 служит гайка 20. Крутящий момент при зажиме и разжиме заготовки 21 воспринимает неподвижный корпус 10 устройства благодаря стержню 22, помещенному между направляющими станины станка.

При работе устройства устанавливается обрабатываемая заготовка 21 и включается станок. При этом тормозная колодка 1,3 BBTOMQTHчески затормозит втулку 5, которая повернет зажимную гайку 9. При достижении определенного крутящего момента тормозная колодка от сжатия тарированной пружины 15 займет положение, при котором втулка 5 легко будет вращаться в корпусе 10 устройства.

Для освобождения обработанной заготовки включается обратное вращение шпинделя. Сразу же тормозная колодка автоматически тормозит втулку 5, которая повернет зажимную гайку 9. Поворот будет происходить до тех пор, пока упор 6 не ударится о перемычку 4. При этом втулка начинает вращаться вместе со шпинделем станка, и тормозная колодка переместится, после чего наступит свободное вращение втулки 5 в корпусе 10.

Предм ет изобретения

Зажимное устройство к оправкам для работы на металлорежущих, например токарных, станках, снабженное тормозом, обеспечивающим зажим и разжим детали соответственно при прямом и обратном вращении шпинделя станка, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции зажимного устройства, оно выполнено в виде неподвижного корпуса с расположенной в нем вращающейся втулкой, взаимодействующей с гайкой механизма зажима, и тормоз выполнен в виде трубчатого поводка, снабженного тарированной пружиной, воздействующей через шарнирное звено на перекидную тормозную колодку, соприкасаюшуюся с вращающейся втулкой, № 149010

Составитель описания К. М. Печеров

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. А. Камышникова 1(орректор E Л. Коган

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14, Подп. к печ. 20/VI-62 г.

Зак. 6684

U5TH Комитета по делам

Москва

Формат бум. 70)(108 /i6 Объем 0,26 изд. л.

Тираж 1150 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М. Черкасский пер., д 2/6.