Устройство для формования синтетических нитей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для формования синтетических нитей из расплавов полимеров. С целью упрощения изготовления и обслуживания уплотнение снабжено вставкой со средством крепления ее в корпусе, а кольцевая камера размещена в кольцевом углублении вставки, которое выполнено на участке вставки, примыкающем к плите. В устройстве обеспечивается высокая надежность уплотнения, при этом заметно упрощается сборка, а особенно разборка устройства. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

К1С320НЦ

ЩТИТН ) - 1„, t ËEÉÀß,-, с, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИД=ТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4325871/23-12 (22) 10.11.87 (46) 30.06.89. Бюп. ¹- 24 (71) Научно-производственное объединение по оборудованию для химических волокон (72) l0.А.Чернышов, M.Â.Коваленко, А.М.Кириченко и В.M.Õîëîøà (53) 677.46(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР № 791801, кл. D 01 D 5/08, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ СИНТЕТИЧЕСКИХ НИТЕЙ

Изобретение относится к производству синтетических нитей из расплава полимеров.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных свойств ри одновременном повышении надежности самоуплотнения устройства, На чертеже изображено устройство, осевое сечение.

Устройство содержит корпус 1 в виде вертикального стакана, в полости которого последовательно расположены фильера 2, фипьтр-пакет 3, содержащий сетки и фильтрующий материал и плиту 4 с отверстием 5 для подвода расплава полимера. Над плитой расположена встанка 6 со средством 7 крепления ее н корпусе. Средство крепления может быть выполнено в любой известной форме, например в виде пружинной шайбы, резьбы, байонетного захвата и т.д ° При этом вставка примыкает нижним торцом к верхнему.80» 1490169 А 1 (1) 4 D 01 D 5/08 (») Изобретение относится к устройствам для формования синтетических нитей из распланон полимеров. С целью упрощения изготовления и обслуживания уплотнение снабжено вставкой со средством крепления ее в корпусе, а кольцевая камера размещена в кольцевом углублении вставки, которое выполнено на участке вставки, примынающем к плите. В устройстве обеспечивается высокая надежность уплотнения-, при этом заметно упрощается сборка, а особенно разборка устройства. 1 ил ° торцу плиты, Участок вставки в зоне примыкания ее к плите снабжен фаской, которая совместно с цилиндрической поверхностью корпуса и верхней частью плиты образует полость, в которой раз- размещена камера 8 в виде замкнутого трубчатого кольца из теплопроводного материала. Это кольцо посредством трубопроводов 9, подключенных к его диаметрально противоположным участкам, связано с системой подачи хладагента. Все устройство в собранном виде располагается в колодце формоночного блока 10, контактируя с ним кольцевой поверхностью 11. В качестве хладагента используется воздух. При этом один трубопровод подключен к системе подачи кондиционированного воздуха для охлаждения нитей, а другой — к системе отсоса низкомолекулярных соединений. Система циркуляции теплоносителя образована ис точником подачи воздуха и системой о1соса, 1490169

Устройство работает следующим образам.

Устройство н собранном виде устанавливается н колодец формовочного бл, к» 10 и подключается к источнику расплава, который под давлением подают через отверстие 5 в плите 4. Однонременно через кольцевую полость

8 пропускают хладагент, например холодный воздух, который обеспечивает охлаждение пространства, примыкающего к кольцевой камере.

Расплав полимера, попадающий во внутреннюю полость устройства, проходит фильтр 3, а за ним фильеру 2, преобразующую его в тонкие струйки, из которых н дальнейшем образуются нити, При этом давление расплава, приложенное к плите 4, создает усилие, направленное вдоль оси устройства.

Эта усилие обеспечивает сжатие кольцевой камеры 8, которая в данном случае играет роль сжимаемой прокладки, 25 предотвращающей утечки расплава. Циркулирующий в камере хладагент (воздух) приводит к тому, что стенки камеры и примыкающие к ним участки охлаждаются до температуры более низ- ЗО кой, чем температура плавления расплава. 11оэтому расплав, контактируя с камерой и охлажденными участками деталей, остывает до температуры затверденания, создавая тем самым герметич35 ное уплотнение.

Данное техническое решение характеризуется простотой н изготовлении и обслуживании, т.е. разборке и сборке для Вос.ñòàíîâëåíèÿ работоспособности и выведения на рабочий режим.

Формула изобретения

Устройство для формования синтетических нитей, содержащее расположенные в корпусе плиту с каналом для подачи расплава к фильтру и фильере и уплотнение, смонтированное в корпусе над плитой, имеющее кольцевую камеру, связанную посредством канала с системой подачи хпадагента, и систему отсоса низкомолекулярных соединений из зо ны формования, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств при одновременном повышении надежности самоуплотнения устройства, уплотнение выполнено в виде вставки, снабженной дополнительным каналом и смонтированной в корпусе с помощью средств крепления с образованием полости между нижней частью вставки, внутренней поверхностью корпуса и верхней частью плиты, а кольцевая камера выполнена в виде замкнутого трубчатого кольца, снабженного по крайней мере двумя трубопроводами, подсоединенными к диаметрально противоположным участкам кольца, при этом трубопроводы . проходят через каналы вставки, а к системе подачи хладагента подключен один трубопровод кольца, а другой— к системе отсоса низкомолекулярных соединений из эоны формования.

Отепс

Расппа

Составитель И.Пяцкая

Редактор Т.Лаэоренко Техред Л.Сердюкова Корректор Н.Король

Заказ 3653/30 Тираж 413 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

ЛОд0

Юозду