Способ спаивания керамических деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49, 25 № 149020

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 212

Ю. В. Найдич и В. Н. Еременко

СПОСОБ СПАЙКИ КЕРАМИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ

Заявлено 8 июля 196! г за Мю 737704/25 в Комитет по делам изобретений ii открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 14 за !962 г.

Известны способы спайки керамических деталей между собой серебряным припоем с применением пасты. Однако эти способы технологически несовершенны и требуют сложного оборудования.

Предлагаемый способ спайки керамических деталей отличается от известных тем, что спаиваемые поверхности деталей перед пайкой покрывают пастой из окиси меди, нагревают до 1050 — 1070, а затем собирают и спаивают, Это обеспечивает пайку керамических деталей на воздухе и получение вакуумно-плотного соединения.

Предлагаемый способ пайки состоит в следующем.

Из тонкого порошка окиси меди приготовляется паста краскоподобной консистенции, разведенная на воде или спирте. Эта паста наносится тонким слоем на спаиваемые поверхности керамики. Затем детали помещаются в воздушную печь (атмосфера печи не должна быть восстановительной) и температура повышается до 1050 — 1070", с выдержкой при этой температуре около 5 мин. При этом окись меди расплавляется и покрывает тонким слоем керамику. Пленка окиси меди прочно пристает к поверхности керамики.

После охлаждения детали собираются в специальную оправку; в зазор между деталями помещается необходимое количество серебра.

Композиция снова нагревается до расплавления серебра (960 — 1000 ) также в воздушной атмосфере. После выдержки в течение 5 ман печь выключается, и готовая деталь охлаждается вместе с печью.

Изготовлялись спаи различных конструкций.

Паялись керамические трубы встык различных диаметров 10, 15, 20, 35, 40, 50 мм с толщиной стенок от 1 до 5 мм. Для сохранения постоянного зазора. между паянными поверхностями торцы труб шлифовались под небольшим углом (1 — 2 ) таким образом, чтобы максимальная высота зазора составляла 0,05 — 0,2 мм. № 149020

Для пайки изготовлялись оправки из никелевой жести, в которых изделия во время пайки находились в вертикальном положении; оправка позволяла верхней детали спая свободно скользить по направляющим и после расплавления серебра под действием веса приходить в контакт с нижней деталью. Серебро м ожет применяться в виде фольги или проволоки.

Опробованы различные керамические материалы: окись алюмини4, окись бериллия, окись циркония, окись магния, стеатит, радиотехническая керамика состава № 102; высокоглиноземистая керамика типа

«Миналунд».

Спаи испытаны на механическую прочность, При изгибе труб диаметром 10 и 15 мм и длиной 120 — 150 мм со спаем в центре разрыв v части изделий происходил по керамике, у части — по спаю. Таким образом, прочность шва близка к прочности керамического материала, Образцы спаев испытывались также на вакуумную плотность.

Методом опрессовки при давлении 5 ати гелия галлоидным методом (чувствительность 1то натеканию 10- — 10 — лм/сек) течей не оби а р ужено.

Присоединение полости спая к вакуумному объему со степенью разрежения 10 — 5 — 1Π— а мм рт- ст, не ухудшало вакуума.

Таким образом, спаи являются вакуумно-пл отными.

Предмет изобретения

Способ спайки керамических деталей между собой серебряным припоем с применением пасты, о тл ич а ю щи йся тем, что, с целью осуществления пайки на воздухе и получения вакуумного-плотного сосдинения, спаиваемые поверхности деталей перед пайкой покрывают пастой из окиси меди, нагревают до 1050 — 1070, а затем собирают и спаивают.

Составитель описания И. М. Дубинский

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Камышникова Корректор Н. В. Щербакова

Поди. к печ 22Х1-62 г. Формат бум. 70 108 /м Объем 0,18 изд. л.

Зак. 6398 Тираж 1160 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.