Устройство для преобразования прямого хода в дополнительный и обратно

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42m, 14, № 149027

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙг1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 7одписная группа Лб 174

Е. И. Мамонов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРЯМОГО КОДА

В ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ И ОБРАТНО

Заявлено 23 августа !958 г. за № 606433/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Минигтров СССР

Опубликовано в «Бголлетене изобретений» ¹ 14 за l962 г

10 1000

01 1000 дополнительный код

Известны устройства для преобразования прямого кода в дополнительный и обратно, состоящие из триггерного регистра, вентилей выдачи прямого и обратного кодов числа, загисанного на регистре, вентилей сквозного переноса и схем «ИЛИ».

В предлагаемом устройстве аналогичного назначения для упрощения вентили сквозного переноса соединены последовательно и вход каждого из них соединен инверсным выходом триггера, а выход — cn входами вентилей выдачи прямого кода. Выходы последних совместно с выходами вентилей выдачи обратного кода составляют выход устройства. Управляющий вход вентиля выдачи обратного кода соединен через схему «ИЛИ» с вентилем выдачи прямого кода и аналогичной схемой «ИЛИ» предыдущего разряда Для занесения результата преобразования на регистр выход схемы «ИЛИ» предыдущего разряда соединен со счетным входом триггера.

На фиг. 1 приведена функциональная схема предлагаемого устройства для случая преобразования прямого кода в дополнительный с передачей с регистра; на фиг. 2 — схема предлагаемого устройства преобразования без передачи с регистра.

В работе описываемого устройства используется следующее свойство двоичной системы счисления: все подряд расположенные цифры младших разрядов преобразуемого числа «О» и первая «1» в следчющем за ними младшем разряде (слева от «0») передаются в дополнительный код без изменения. Все двоичные цифры остальных разрядов, находящиеся левее от указанной «1», изменяются HB обратные.

Пример: преобразуемое число

¹ 149027

Для определения, какие из младших разрядов числа, хранящегося на регистре, состоящем из триггеров 1, подряд находятся в состоянии

«О», используется цепочка из последовательно соединенных вентилей 2 сквозного переноса. Вход каждого из этих вентилей соединен с инверсным выходом соответствующего триггера, а выход — со входами вентилей 8 выдачи прямого кода. Импульс начала преобразования, поступающий на вход 4, проходит по цепочке вентилей 2 до того разряда; триггер которого находится в состоянии «1». При этом со всех пройденных младших разрядов, находящихся в состоянии «О», в дополнительный код будут выданы «О»; вентили 8, связанные с этими разрядами будут закрыты, Вместе с тем с выхода следующего младшего разряда, в котором оказался на хранении код «1», через открытый вентиль 8 этого разряда на выход устройства в составе дополнительного кода будет выдана «l». В то же время этот импульс через схему 5 «ИЛИ» воздействует на управляющие входы вентилей б, первые входы которых связаны с инверсными выходами триггеров регистра. Таким образом, этот импульс, поступивший с вентиля 8, связанного с тем пзмладших разрядов регистра, где оказалась первая «I», обеспечивает через вентили б выдачу обратных кодов со всех старших, находящихся слева от него разрядов. При этом в данной схеме после выдачи дополнительного кода исходный код (код, подлежащий преобразованию) в начальном виде продолжает храниться на регистре.

В случае необходимости занесения результата преобразования на тот же регистр без выдачи дополнительного кода в другие узлы арифметического устройства или машины используется схема, в которой

-акже имеется цепочка последовательно соединенных вентилей 2, входы которых соединены с инверсными выходами соответствующего триггера, а выходы со входами вентилей 8. При этом импульс, появляющийся на выходе вентиля 2, связанного с тем младшим разрядом регистра, где оказывается первая «1» кода, подается через открытый вентиль 8 на счетный вход триггера следующего старшего разряда и через схемы 5 «ИЛИ» на счетные входы триггеров всех остальных старших разрядов, обеспечивая переключение этих триггеров в обратные состояния. Следовательно, все триггеры слева от разряда с первой младшей «1», если находились в состоянии «О», после переключения окажутся в состоянии «1», а если находились в состоянии «1» — то окажутся в состоянии «О».

Описываемое устройство преобразования прямого кода в дополнительный и обратно проще известных устройств аналогичного назначения и может найти полезное применение.

Предмет изобретения

1. Устройство для преобразования прямого кода в дополнительный и обратно, состоящее из триггерного регистра, вентилей выдачи прямого и обратного кодов числа, записанного на регистре, вентилей сквозного переноса и схем «ИЛИ», отлича ющееся тем, что, с целью упрощения, вентили сквозного переноса соединены последовательно и вход каждого из них соединен с инверсным выходом триггера, а выхид— со входами вентилей выдачи прямого кода, выходы которых совместно с выходами вентилей выдачи обратного кода составляют выход устройства, и управляющий вход вентиля выдачи обратного кода соединен через схему «ИЛИ» с вентилем выдачи прямого кода и аналогичной схемой «ИЛИ» предыдущего разряда.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю ще е ся тем, что, с целью занесения результата преобразования»a регистр, выход схемы «ИЛИ» предыдущего разряда соединен со счетным входом триггера. № 149027

Фиг /

Фиг 2

Составитель А. И. Хохлов

Редактор Н. С Кутафина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. Андрианова

Подп к печ. 25Х1-62 г. Формат бум. 70+108 /i6 Объем 0,26 изд. л.

Зак. 6273 Тира>к 700 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССГ

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 1-1.