Устройство для получения эффекта глиссандо в многоголосном клавишном электромузыкальном инструменте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 511, 20.», СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гругути Л«219

И. Д. Симонов, С. Г. Корсунский и И, М. Варович

УСТРОИСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЭФФЕКТА ГЛИССАНДО

В МНОГОГОЛОСНОМ КЛАВИШНОМ ЭЛЕКТРОМУЗЫКАЛЬНОМ

ИНСТРУМЕНТЕ

Заявлено 22 июня 1961 г. за № 736296/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1962 г.

Известные устройства для формирования эффекта глиссандо в электромузыкальных инструментах обладают существенными недостатками. к числу которых относятся: недостаточная скорость исполнения пассажей, отсутствие возможности исполнения многоголосного и встречного глиссандо, невозможность исполнения ломаных пассажей методом глиссандо и др.

Предложенное устройство для получения эффекта глиссандо в многоголосном клавишном электромузыкальном инструменте свободно от указанных недостатков.

Устройство обеспечивает получение большей по сравнению с известными устройствами скорости исполнения пассажей, допускает получение многоголосного и встречного глиссандо, обеспечивает дальнейшее увеличение скорости управления и регулировку скорости затухания глиссандирующих звуков.

Достигается это благодаря тому, что в устройстве применены повторители, подключенные к выходам манипуляторов одноименных зву.ков. Повторители снабжены схемой мягкой атаки звуков и управляются клавишами, располо кенными в хроматическом порядке. Для дальнейшего увеличения скорости управления и регулировки скорости затуха. ния глиссандирующих звуков в устройстве взамен клавиш использован укороченный по сравнению с основной клавиатурой гриф, снабженный контактами, зашунтированными коммутируемыми конденсаторами.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

Генераторы (или делители) многоголосного клавишного электромузыкального инструмента, обозначенные цифрами 1, 2, 8, 4 и

10, 11, 12, 18, соединены с манипуляторами 5, б, 7, 8 и 14, 15, 1б, 17.

Выходы манипуляторов одноименных звуков (например, всех фа) сое№ 149028 динены соответственно с повторителями 9 и 18, каждый из которых снабжен устройством для мягкой атаки звука.

На чертеже показаны две группы генераторов, манипуляторов и повторителей одноименных звуков. В полной схеме клавишного инструмента таких групп должно быть двенадцать. Все повторители на клавишной кнопочной станции (состоящей из двенадцати клавиш), включаются только при нажиме соответствующего клавиша, с помощью которого включаются только те звуки, которые требуются для данного пассажа.

Включение всех одноименных звуков с помощью одного контакта, находящегося под соответствующим клавишем, упрощает переход с одного пассажа на другой.

Глиссандирование производится на грифе, на котором все контакты расположены в хроматическом порядке. Гриф применен укороченный по сравнению с основной клавиатурой. Контакты на грифе зашунтированы коммутируемыми конденсаторами.

Предмет изобретения

1. Устройство для получения эффекта глиссандо в многоголосном клавишном электромузыкальном инструменте, содержащем генераторы чистых тонов и подключенные к ним манипуляторы, о т л и ч а ю щ е еся тем, что, с целью повышения скорости исполнения пассажей и получения многоголосного встречного глиссандо, в нем применены подключенные к выходам манипуляторов одноименных звуков повторители, снабженные схемой мягкой атаки звуков, управляемые клавишами, расположенными в хроматическом порядке.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что для дальнейшего увеличения скорости управления и регулировки скорости затухания глиссандирующих звуков взамен клавиш применен укороченный по сравнению с основной клавиатурой гриф, снабженный контактами, зашунтированными коммутируемыми конденсаторами. № 149028

Составите.ix В. Е. Соколовский

l едактор Т. В. Данилова Техред T. П Курилко Корректор С. Ю. Цверина

Типографии ЦБТИ, Москва, Петровка !4.

Поди. к печ, 25.VI-62 r

Зак. 6823

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Формат бум. 700(108 /м Объем 0,18 изд. л.

Тираж 450 Цена 4 коп изобретений и открьтии при Совете Министров СССР

Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.