Цилиндр осевой турбины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области турбостроения и может быть использовано в частях высокого и среднего давления осевых турбин. Изобретение позволяет повысить надежность и экономичность цилиндра. Цилиндр осевой турбины содержит элементы 1 проточной части и выхлопную камеру (К) 2 с отводящими патрубками (П) 3, расположенными по одну сторону плоскости 4 горизонтального разъема цилиндра. К 2 установлена эксцентрично относительно элементов 1 проточной части со сдвигом в сторону П 3. Такая конструкция цилиндра позволяет уменьшить окружную неравномерность параметров рабочего тела в К 2, потери энергии в ней и переменные аэродинамические силы, действующие на рабочие лопатки последней ступени, являющиеся элементами 1 проточной части. 1 ил.

СОЮЗ СООЕТСНИХ

РЕСПУБЛИК (59 4 F 01 D 25/30, 1/02

6ГЕОЮМ И

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ Р Р

CO

CO

С0

СЛ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИНИ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4344287/24-06 (22) 15.12.87 (46) 30.06.89. Бил. У 24 (71) Харьковский политехнический институт им.В.И.Ленина (72) С.H.Ñëàá÷åíêo и В.Л.Гродзинский (53) 621.165 (088.8) (56) Трухний А.Д. и Лосев С.М.

Стационарные паровые турбины. М.:

Энергоиздат, 1981, с.88-91. (54) ЦИЛИНДР ОСЕВОЙ ТУРБИНЫ (57) Изобретение относится к турбостроению и может быть использовано в частях высокого и среднего давления осевых турбин. Изобретение позволяет повысить надежность и эконо„„SU„„1490305 А1

2 мичность цилиндра. Цилиндр осевой тур бины содержит элементы 1 проточной части и выхлопную камеру (К) 2 с отводящими патрубками (П) 3, расположенными по одну сторону плоскости 4 горизонтального разъема цилиндра.

К 2 установлена эксцентрично относительно элементов 1 проточной части со сдвигом в сторону П 3. Такая конструкция цилиндра позволяет уменьшить окружную неравномерность параметров рабочего тела в К 2, потери энергии в ней и переменные аэродинамические силы, действующие на рабочие лопатки последней ступени, являющиеся элементами 1 проточной части.

1 ил.

1490305

Формула и з о б р е т е н и я

Цилиндр осевой турбины, содержащий элементы проточной части, уста— новленные в корпусе, имеющем выхлоп ную камеру с отводящими патрубками, расположенными по одну сторону плоскости горизонтального разъема корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и экономичности путем выравнивания поля скоростей и давления, выхлопная камера установлена эксцентрично элементам проточной части со сдвигом в сторону отводящих патрубков.

Составитель В . Гуторов

Редактор М.Келемеш Техред Л.Сердюкова

Корректор С.Черни

Заказ 3674/36 Тираж 456 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патен-", r.Ужгород, ул. Гагарина,101

Изобретение относится к турбостроению и может быть использовано в цилиндрах высокого и среднего давления осевых турбин.

Цель изобретения — повышение надежности и экономичности путем выравнивания поля скоростей и данления, На чертеже изображена турбина, вид по оси взаимного расположения проточной части и выхлопного патрубка (пунктиром показана известная конструкция с концентричным расположением всех элементов, сплошными линиями-данная конструкция). 15

Цилиндр осевой турбины содержит элементы 1 проточной части, установленные в корпусе (не показаны), имеющем выхлопную камеру 2 с отводящими патрубками 3, расположенными по одну 20 сторону плоскости 4 горизонтального разъема корпуса, Выхлопная камера 2 установлена эксцентрично элементам

1 проточной части со сдвигом в сторону отводящего патрубка 3. Злемен- 25 тами 1 проточной части являются ротор с рабочими лопатками, диафрагмы с сопловыми лопатками и др °

Цилиндр работает следующим образом. 30

Рабочее тело, вьгходя из элементон

1 проточной части, попадает в выхлоп-ную камеру 2. В каждом иэ секторов (не показаны) выхлопной камеры 2 между отводящими патрубками 3 (если патрубок 3 один, то сектор — это вся окружность) поток разднаивается в критических точках на две ветви, текущие к отводящим патрубкам 3 в противоположных направлениях.

Скорости потока вблизи критических точек выхлопной камеры 2 малы.

Увеличиваясь при приближении к отводящим патрубкам 3, скорости достигают максимального значения в сечениях выхлопной камеры 2, где имеет место максимальный расход, т.е. в зоне расположения отводящих патрубков 3. При этом уменьшаются максимальные значения скоростей транзитного потока в выхлопной камере 2 и, как следствие, уменьшаются пропорционально кнадрату максимальной скорости потери, в част,ности потери давления вдоль выхлоп( ной камеры 2. Вместе с у,еньшением неравномерности давления по окружности уменьшаются и переменные аэродинамические силы, действующие на рабочие лопатки последней ступени.