Фотосветосинхронизатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 149031

--P (Л,аТ1-. -, г( т- i

-«оа4 . т ;

1 ) о " 1!оКласс 57с, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ж" 235

A. М. Еркин

ФОТОСВЕТОСИ НХРОНИЗАТОР

Заявлено 14 декабря 1960 г. за № 689473/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1962 г

Изобретение касается беспроволочной дистанционной синхронизации нескольких ламп-вспышек при совместных фотографических съемках многими фотографами, Известны светосихронизаторы подобного назначения, в которых основным элементом синхронизации вспышки лампы служит фотосопротивление ФСК-1, а тиратрон играет промежуточную роль. Они имеют ряд недостатков: не исключают влияния постороннего освещения на синхронизацию, не имеют возможности изменять чувствительность к световому потоку ламп-вспышек и другие.

Отличием предлагаемого фотосветосинхронизатора является использование тиратрона с холодным активированным катодом в качестве основного светочувствительного элемента, включенного в цепь механического синхроконтакта через его штеккер, что упрощает конструкцию и повышает чувствительность прибора, исключает влияние на синхронизацию постороннего освещения, Кроме того, введение в схему переменного зарядного сопротивления обеспечивает регулирование подаваемого на тиратрон напряжения его чувствительности. Для этого сопротивление включено параллельно поджигающему конденсатору.

Этот прибор обладает направленным действием, то есть реагирует на световой поток от лампы, в основном, только при прямом попадании света на торцовую часть тиратрона. Это позволяет синхронизировать только те лампы-вспышки, на которые ориентирован тиратрон, что имеет важное значение при одновременной работе многих фотографов.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого фотосветосинхронизатора, приспособленного к лампе-вспышке, например, типа «ЛУЧ». Фотосветосинхронизатор содержит в себе тиратрон

МТЛ -90 и зарядное переменное сопротивление СП.

Светочувствительность тиратрона с холодным активированным катодом известна. № 149031

Изменение подаваемого на тиратрон напряжения изменяет его чувствительность к световому потоку.

Регулирование подаваемого на тиратрон напряжения U и чувствительности осуществляется переменным сопротивлением СП величиной 2 мегома. Тиратрон подключается параллельно имеющемуся на всех лампах-вспышках механическому синхроконтакту СК в точках с и d, а сопротивление СП вЂ” параллельно поджигающему конденсатору С, в точках а и в. При соответствующем напряжении на анод-катоде тиратрона фотосветосинхронизатор автоматически производит вспышку ламп от вспышки лампы, на которую он ориентирован.

Тиратрон монтируется в цилиндрике, имеющем гнездо для штеккера со шнуром лампы-вспышки, вставляемого обычно в гнездо синхроконтакта фотоаппарата. Такое подсоединение позволяет быстро переходить от дистанционной синхронизации вспышки к механической синхронизации с работой затвора фотоаппарата. Это значительно облегчает работу фотографов при совместных съемках.

Учитывая постоянство порога зажигания тиратрона в темноте, можно под рукояткой сопротивления СП закрепить соответственно проградуированную круговую шкалу и по положению рукоятки в момент зажигания тиратрона наблюдать величину напряжения Ь,-„чтобы контролировать потенциал питающей батареи, не пользуясь вольтметром.

Фотосветосинхронизатор можно изготовить универсальным, используя тиратрон МТХ-90 (совместно с известными переключателями) для синхронизации вспышки ламп при работе затвора фотоаппарата, у которого синхроконтакт без упреждения. В этом случае тиратрон включа ется по известной схеме и используется вместо лампы МН-5.

Предмет изобретения

1. Фотосветосинхронизатор, содержащий позышающий трансформатор, поджигающий конденсатор и зарядное сопротивление, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения чувствительности, а также исключения влияния на, синхронизацию постороннего освещения, в нем в качестве светочувствительного элемента применен тиратрон с холодным активированным катодом, включенный в цепь механического синхроконтакта через его штеккер.

2, Фотосветосинхронизатор по и. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения регулирования чувствительности тиратрона, в нем регулировочное сопротивление включено параллельно поджигающему конденсатору. № 149031

Редактор 3. А. Москвина

Техред T П. Курилко

Корректор В. Андрианов

Объем 0 26 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.

Составитель описания С. Коломыцев

Поди, к печ. 27Х1-62 г. Формат бум. 700!08 /16

За к 6707 Тираж 550

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер,, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

1

1

1

1

1

1