Фотографический способ нанесения оптических шкал на светочувствительное стекло

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

149О32

Класс 57d, 8,„.

СССР t

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпигная группа,Л : 2,п

Ф. Я. Бородай

ФОТОГРАФИЧЕСКИЙ СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ

ОПТИЧЕСКИХ ШКАЛ НА СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНОЕ СТЕКЛО

Заявлено 13 мгя 1961 г. за № 729901/28 в Комитет по делам нзобрстений и огнрытпй прн Совете Министров СССР

Опубликовано в <:Б оллстене изобретений» ¹ 14 за 1962 г.

Известны фотографические способы нанесения оптических шкал на светочувствительное стекло, заключающиеся в фотокопировании негативного изображения шкалы в ультрафиолетовом свете на стекло и проявлении изображения путем нагревания стекла до температуры

500 — 700 . Однако указанные способы не дают возможности получить шкалу черного цвета.

Такую возможность обеспечивает предлагаемый способ тем, что фотокопирование производится при малых экспозициях порядка 30мин, при облучении ртутно-кварцевой лампой СВДШ-1000 на расстоянии

400 — 800 мя и времени проявления порядка 60 — 80 мин.

В качестве осиповы для нанссения устойчивых оптических шкал применяется светочувствительное стекло с определенным составом, которое варится в окислительной атмосфере при температуре г орядка

1450 †14 . Отливка и прокатка стекла производятся при температуре 1070 — 1100 . После окончательной обработки — отжига, шлифовки и полирования — стекло готово к использовани1о.

Изображение шкалы на стекле получается при его облучении ультрафиолетовыми лучами через соответствующий негатив, которым может служить сверхконтрастный негатив на фотопластинке с тонкой стеклянной основой (толщиной около 1 м,ии).

Такой негатив-шкала хорошо пропускает излучение с длиной волны 280 — 350 илк, которое для данного стекла является областью актив1той радиации. Для получения резкого изображения на стекле следует вести облучение параллельным пучком.

В качестве источника ультрафиолетовых лучей рекомендуется ртутно-кварцевая лампа типа СВДШ или ПРК. № 149032

Предмет изобретения

Фотографический способ нанесения оптических шкал на светочувствительное стекло, состоящий в фотокопировании негативного изображения шкалы в ультрафиолетовом свете на стекло и проявлении изображения нагреванием стекла до 500 — 700, отличающийся тем, что, с целью получения шкал черного цвета, фотокопирование осуществляют при малых экспозициях порядка30 мин при облучении лампой СВДШ-1000 на расстоянии 400 — 800 мм., а время проявления устанавливают в пределах 60 — 80 мин.

Co ñòàâèTåëü И. М. Кап

Техред А. А. Кудрявипкая Корректор E. Л. Когай

Редактор О. Д. Ус

Поди. к печ 22.VI-62 v, Формат бум. 70)(l08 /

Зак, 6399 Тираж 650 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по Делай изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М-. Черкасский пер., д, 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, РIетровка,- 14:

Время облучения (экспозиции) зависит от типа источника излучения, его радиационной характеристики в момент облучения, расстояния от источника излучения до облучаемого образца и температуры образца.

Проявление изображения на стекле производится в электрических печах при температуре 500 — 700, Нагрев проявляемого образца производится при постепенном повышении температуры и выдержке при. максимальной температуре в течение от 5 до 60 мин.

Изменяя время выдержки от 5 до 60 мин, можно получить различные цвета шкалы, например: желтый, оранжевый, янтарный, красный, зеленый и бурый.

Для Получения черного изображения требуется небольшая доза. облучения и длительная (более 60 мин1 выдержка в печи црн максимальной температуре.