Радиально-поршневой насос с переменным ходом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59а, 19 — ---- — — -- .—.М. 149033

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О!одписная группа Л3 287

А. И. Попов

РАДИАЛЬНО-ПОРШНЕВОЙ НАСОС С ПЕРЕМЕННЫМ ХОДОМ

Заявлено 8 мая !961 г. за № 729403/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1962 г

Известны радиально-поршневые насосы с переменным ходом, поршни которого снабжены роликами

В предлагаемом насосе, с целью изменения рабочего хода поршней, направляющая дорожка внутренней поверхности статора выполнена в виде шарнирно подвешенных сегментов, свободные концы которых входят в наклонные пазы концентрично поворачиваемого кольца.

На чертеже изображен предлагаемый насос.

Насос, согласно изобретению, состоит из ротора 1 с радиально расположенными шестью поршнями 2, которые под действием центробежной силы и давления жидкости наружными концами, упираются в оси роликов 3, шарнирно соединенных через тяги 4 с ротором. Ролики при вращении катятся по замкнутому контуру переменного профиля из шарнирно связанных между собой сегментов 5. Сегменты одними концами соединены шарнирно, а вторыми опираются в профильное кольцо о.

Профильное кольцо соединяется с корпусом посредством направляющих штифтов, один конец которых наглухо закреплен в корпусе, другой конец входит в направляющие пазы профильного кольца. Направляющие штифты обеспечивают центрирование и ограничение угла поворота профильного кольца до 30 .

Поворот профильного кольца на угол 30 осуществляется электроприводом через редуктор 7, шестерню 8 и зубчатый сектор 9. Ротор выполнен вместе с цапфами, одна из которых, внутри полая, соединяется с наружной гидросистемой посредством вращающегося телескопического соединения с безманжетным уплотнением. На консольном конце цапфь! посажен шкив для клиноременной передачи.

Для обеспечения постоянного контакта концов секторов с профильным кольцом в стыковых местах секторов предусмотрены распорные пружины 10.

Предмет изобретения

Радиально-поршневой насос с переменным ходом, поршни которого снабжены роликами, катящимися по внутренней поверхности статора, отличающийся тем, что, с целью изменения рабочего хода поршней, направлявшая дороика внутренней поверхности статора выполнена в виде шарнирно подвешенных сегментов, свободные концы которых входят в наклонные пазы концентрично поворачиваемого кольца.

Составитель описания В. В. Бессонова

Редактор Е. Г Манежева Техрсд T. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14, 1

Подп к печ. 27Х1-62 г.

Зак. 6713

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, Формат бум 70;К108 /,s

Тираж 950 изобретений и открытий при

Центр, M Черкасский пер., Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д, 2/6.