Способ заполнения межстенной полости теплоизоляционных сосудов порошковой теплоизоляцией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к криогенной технике и решает проблему повышения производительности и уменьшения выноса порошка из межстенной полости при ее вакуумировании. Способ заполнения включает операции вакуумирования межстенной полости через подсоединенную сверху трубку и заполнения порошком полости в несколько приемов с сохранением в ней остаточного разрежения после каждого заполнения. После каждого заполнения соединяют трубку с атмосферой, сдувая всасываемый воздухом порошок из трубки в межстенную полость, и затем вновь вакуумируют полость. Вакуумирование производят в пульсирующем режиме, удаляя воздух из полости отдельными порциями посредством подключения к ней предварительно отвакуумированного объема, а скорость откачки регулируют частотой подключения указанного объема. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц 4 F 17 С 3/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 1164505 (21) 4263490/23-26 (22) 17.06.87 (46) 30.06.89. Бюл. И - 24 (72) А.А.Черноземов и В.А.Слободянюк (53) 621.549(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1164505, кл. F 17 С 3/02, 1983, (54) СПОСОБ ЗАПОЛНЕНИЯ МЕЖСТЕННОИ ПОЛОСТИ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ СОСУДОВ ПОРОШКОВОИ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЕИ (57) Изобретение относится к криогенной технике и решает проблему повышения производительности и уменьшения выноса порошка из межстенной полости при ее вакуумировании. Способ заполнения включает операции ваИзобретение относится к способам изготовления сосудов с вакуумно-порошковой теплоизоляцией и может быть использовано для заполнения межстенной полости сосудов Дьюара и других подобных устройств.

Цель изобретения — повышение производительности и уменьшение выноса порошка из межстенной полости при ее вакуумировании.

На фиг.1 показан момент соединения объема с вакуумируемой полостью; на фиг.2 — с вакуумнол системой.

Установка, реализующая предлагаемый способ содержит последовательно соединенные герметичный бункер-питатель 1, вентиль 2, крестовину З,эластичную муфту 4, в которую вставляет„„Я0„„1490377 A 2 куумирования межстенной полости через подсоединенную сверху трубку и заполнения порошком полости в несколько приемов с сохранением в ней остаточного разрежения после каждого заполнения. После каждого заполнения соединяют трубку с атмосферой, сдувая всасываемый воздухом порошок иэ трубки в межстенную полость, и затем вновь вакуумируют полость. Вакуумирование производят в пульсирующем режиме, удаляя воздух из полости отдельными порциями посредством подключения к ней предварительно отвакуумированного объема, а скорость откачки регулируют частотой подключения указанного объема. 2 ил. ся вакуумировочная трубка 5, впаянная в днище кожуха 6 теплоизоляционного сосуда и сообщенная с ее межстенной полостью 7. К крестовине 3 присоединены вентили 8 и 9, подключающие ее соответственно к атмосфере и вакуумной системе, содержащей фильтр 10 и вакуумный насос.Крестовина 3 и участок вакуумной системы за вентилем 9 соединены трубопроводом 11 со встроенным корпусом 12 золотника 13. В последнем выполнено углубление 14, которое при вращении золотника может соединяться с полостью 7 либо с вакуумной системой.

Способ осуществляют следующим образом.

149037 7 ло сти теплоизоляционных сосудов порошковой теплоизоляцией по авт. св.

11 1164505, отличающийся тем, что, с целью повышения произво30 дительности и уменьшения выноса порошка из межстенной полости при ее вакуумировании, последнее производят в пульсирующем режиме, удаляя воздух иэ полости отдельными порциями посредством подключения к ней . предварительно отвакуумированного объема, а скорость откачки регулируют частотой подключения указанного объема.

Все вентили закрыты. В бункере- питателе 1 создают остаточное раэреz жение, например, 0,15 кгс/см . Открывают вентиль 9, вакуумируя межстенную полость 7 до разрежения,близкого 1 кгс/см . Вентиль 9 закрывают и открывают вентиль 2. Порошок заполняет часть межстенной полости 7 и останавливается, образуя вертикаль- 10 ный столб с основанием в виде конуса на днище внутреннего сосуда, при этом давление в полости 7 сравнивается с давлением в бункере-питателе

1, которое поддерживается постоянным.

Вентиль 2 закрывают. Открывают вентиль 8 и атмосферный воздух врывается через крестовину 3 и трубку 5, сдувая порошок в полость 7. Вентиль

8 закрывают и включают вращение зо- 20 лотника 13. Углубление 14 захватывает порцию воздуха иэ полости 7 и, соединившись с трубопроводом 11, выбрасывает ее в вакуумную систему. Соединившись вновь с крестовиной 3, 25 углубление 14 втягивает в себя следу" ющую порцию воздуха и вновь переправляет ее в вакуумную систему.Происходит пульсирующая откачка воздуха из полости 7. Порошок при этом, несмотря на его незначительную массу, проявляет гораздо меньшую подвижность чем при непрерывном движении воздуха. В промежутках между импульсами откачки порошок оседает, возвращаясь в исходное положение. Скорость откачки регулируют частотой вращения золотника 13, т.е. частотой подключения к полости 7 отвакуумированного объема углубления 14, составляющего, например, 1/1000 часть ее емкости.

Чем реже отвакуумированный объем подключается к мсжстенной полости 7 и чем меньше его вместимость, тем мень11 11 ше во зможность вскипания рыхло го слоя порошка и тем меньше может быть вынесено его при откачке. В конце откачки вращение золотника 13 прекращают и открывают вентиль 9. После достижения заданного разрежения в полости 7 вентиль 9 закрывают и повторяют процесс заполнения.

Таким образом, предлагаемый способ увеличивает производительность заполнения сосудов порошковой изоляцией за счет сокращения времени заполнения и уменьшения выноса порошка из межстенной полости при ее вакуумировании.

Формула изобретения

Способ заполнения межстенной по1490377 кууису

Составитель Ф.Кожаринова

Редактор М.Бандура Техред Л.Олийньпс Корректор Т,Колб

Заказ 3663/40 Тираж 433 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент" ° г, Ужгород, ул. Гагарина, 101