Пароохладитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области энергетического машиностроения. Цель изобретения - повышение надежности и долговечности путем уменьшения вибрации. Пароохладитель содержит перфорированные экран 3 и обечайку 8, выполненные с продольными гофрами с образованием продольных замкнутых по торцам полостей. Основной поток пара дросселируется в дросселе 6 и направляется в смесительную камеру 4, в которую через форсунки 7 впрыскивается охлаждающая вода. Часть пара из входного патрубка 5 поступает в кольцевой зазор 2, затем через отверстия 11, 10 поступает в смесительную камеру 4. При этом происходит гашение динамических вибрационных сил, улучшается температурный режим стенок смесительной камеры 4 и паропровода 1. Кроме того, снижается аэродинамическое и механическое вибрационное воздействие, а также улучшаются шумовые характеристики пароохладителя. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (511 4 F 22 G 5/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЭОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4330807/24-06 (22) 20.13.87 (46) 30.06.89. Бюл. К 24 (71) Всесоюзный научно-исследователь ский и проектно-конструкторский институт атомного энергетического машиностроения (72) В.В.Ермолаев, В.И.Черноштан, В.В.Зарянкин и О„П.Кустов (53) 621.694.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1275186, кл. F 22 С-5/12, 1985. (54) ПАРООХЛАДИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к энергетическому машиностроению. Цель изобретения — повышение надежности и долговечности путем уменьшения вибрации.

Пароохладитель содержит перфорированные экран 3 и обечайку 8, выполненÄÄSUÄÄ 1490380 А 1 ные с продольными гофрами с образованием продольных з амкнутых по торцам полостей. Основной поток пара дросселируется в дросселе 6 и направляется в смесительную камеру 4, в которую через форсункн 7 впрыскивается охлаждающая вода. Часть пара из входного патрубка 5 поступает в кольцевой зазор 2, затем через отверстия 11, 10 поступает в смесительную камеру 4. При этом происходит гашение динамических вибрационных сил, улучшается температурный режим стенок смесительной камеры 4 и паропровода 1. Кроме то го, снижается аэродинамическое и механическое вибрационное воздействие, а также улучшаются шумовые характеристики пароохладителя. 3 ил.

1490380

Изобретение относится к энергетическому машиностроению, может быть использовано в трубопроводной арматуре и предназначего для регулирования рабочих процессов на электростанциях, а также в нефтехимической и газовой промьппленности и других областях народного хозяйства.

Целью изобретения является повышение надежности и долговечности путем уменьшения вибрации.

На фиг.1 изображен пароохладитель, продольный разрез; на фиг.2 — разрез

А-А на фиг.1; на фиг.3 — экран и обечайка с продольными гофрами.

Пароохладитель содержит установленный в паропроводе 1 с образованием замкнутого кольцевого зазора 2 перфорированный экран 3, обрамляющий смесительную камеру 4, сообщенную с входным патрубком 5 паропровода 1 через дроссель 6, причем в полость смесительной камеры 4 с наклоном, спутным напранлению потока, заведены форсунки 7. Пароохладитель дополнительно содержит перфорированную обечайку 8 с продольными гофрами, установленную в смесительной камере 4 соосно экрану 3, выполненному с продольными гофрами, примыкающими к гофрам обечайки 8 с образованием продольных замкнутых по торцам полостей 9, а отверстия 10, 11 соответственно обечайки 8 и экрана 3 выполнены в наклонных боковых участках гофр. Входной патрубок 5 подключен к обводному трубопроводу 12.

Пароохладитель работает следующим образом.

Основной поток пара дросселируется в дросселе 6 и направляется в смесительную камеру 4, в которую через форсунки 7 впрыскивается охлаждающая вода. Охлажденный редуцированный пар поступает. к потребителю (не показан). Часть пара из входного патрубка 5 поступает через обводной трубопровод 12, минуя дроссель 6, в кольцевой зазор 2. Проходя через отверстия 11 экрана 3, пар попадает в

25 полости 9 и далее через отверстия

l0 в обечайке 8 — в полость смесительной камеры 4.

Вследствие использования гофрированных поверхностей обечайки 8 и экрана 3 смесительной камеры 4 происходит гашение динамических вибрационных сил F, раскладывающихся на радиальные и тангенциальные состанляющие пульсирующего парового потока, воспринймающихся внутренними угловыми кромками и гофрированными сторонами в радиальных и тангенциал.. ых направлениях (фиг.3).

Кроме того, поступление свежего пара в кольцевой зазор 2, полости 9 и внутреннюю полость смесительной камеры 4 улучшает температурный ренским стенок смесительной камеры 4 и паропровода 1. Одновременно применение наклонных отверстий IО, 11 и образование замкнутых по торцам полостей

9 значительно снижает аэродинамическое и механическое вибрационное воздействие и шумовые характеристики пароохладителя.

Формула изобретения

Пароохладитель, содержащий установленный н паропроводе с образованием замкнутого кольцевого зазора перфорированный экран, обрамляющий смеситсльную камеру, сообщенную с входным патрубком паропровода через дроссель, причем в полость смесительной камеры с наклоном, спутным напранлению потока, заведены форсунки, о тл и ч а ю шийся тем, что, целью повышения надежности и долговечности путем уменьшЕния вибрации, он дополнительно содержит перфорированную обечайку с продольными гофрами, установленную в смесительной камере соосно с экраном, выполненным с продольными гофрами, примыкающими к гофрам обечайки с образованием продольных замкнутых по торцам полостей, а отверстия перфорации обечайки и экрана выполнены в наклонных боковых участках их гофр.

A-A

Фиг. 2

Составитель В.Курбатова

Редак тор М. Бандура Техред Д. Олийнык Корректор Т.Колб

Заказ 3664/40 Тираж 381 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ ССС

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, lu1