Котел
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к теплоэнергетике и м.б. использовано в водогрейных котлах малогабаритных и передвижных котельных. Цель изобретения - повышение эффективности путем интенсификации циркуляции частиц кипящего слоя и теплоотдачи. Котел содержит топку 1 с вогнутой газораспределительной решеткой 2 и водоохлаждаемой боковой поверхностью 3, выполненной с чередующимися выступами и впадинами, расположенными по винтовой линии с формой сечения в виде равностороннего треугольника, угол и радиус при вершине которого превышают соответственно удвоенный угол естественного откоса для частиц слоя. Конструкция топки способствует образованию локальных вихревых зон и увеличению поверхности контакта с водоохлаждаемой боковой поверхностью. 1 ил.
СО1ОЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (511 4 F 23 С 11/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ЯСЙАЯ
ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ
flP ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OlHPblTHSIM
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4331252/24-06 (22) 19.11.87 (46) 30.06.89. Бюл. М 24 (71) Братский индустриальный институт (72) Л.В.Даниленко, С.Г.Иванищев и Г.В.Пак (53) 662. 187 (088. 8) (56) Расчеты аппаратов кипящего слоя. Справочник /Под ред И.П.Мухленова и др. Л.: Химия, 1986,с.236. (54) КОТЕЛ (57) Изобретение относится к теплоэнергетике и м.б. использовано в водогрейных котлах малогабаритных и передвижных котельных. Цель изобретения — повышение эффективности пу„„SU„„1490382 А 1. тем интенсификации циркуляции частиц кипящего слоя и теплоотдачи. Котел содержит топку 1 с вогнутой гаэораспределительной решеткой 2 и водо-, охлаждаемой боковой поверхностью 3, выполненной с чередующимися выступами и впадинами, расположенными по винтовой линии с формой сечения в виде равностороннего треугольника, угол и радиус при вершине которого превышают соответственно удвоенный угол естественного откоса для частиц слоя. Конструкция топки способствует образованию локальных вихревых зон и увеличению поверхности контакта с водоохлаждаемой боковой поверхностью. 1 ил.
1490382 формулаиэобретення
Составитель В,Курбатова
Редактор М. Бандура Техред Л.Олийнык Корректор Т. Колб
Заказ 3665/40 Тираж 488 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ ССС)
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
1роизводственно-издательский комбинат "11атент", г.Ужгород, ул. Гагарина,1О1
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в водогрейных котлах малогабаритных и передвижных котельных.
Цель изобретения — повышение эффективности путем интенсификации циркуляции частиц кипящего слоя и теплоотдачи.
На чертеже изображен котел,продольный разрез.
Котел содержит топку I с вогнутой гаэораспределительной решеткой 2 и водоохлаждаемой боковой поверхностью
Э, выполненной с чередующимися выступами и впадинами, расположенными по винтообразной линии, с формой сечения выступов в виде равностороннего треугольника, угол и радиус при вершине которого равны или превьппают соответственно удвоенный уго естественного откоса для частиц слоя и половину максимального линейного размера частиц слоя.
Котел работает следующим образом.
После розжига топлива в топке 1 устанавливается заданный режим горения ° Воздух поступает через газораспределительную решетку 2 и, увлекая за собой частицы, создает пульсирующий поток псевдоожиженных частиц, которые за счет контакта топлива с воздухом интенсивно разогреваются и выносятся в вышележащие слои. Из-эа неравномерной скорости движения газов в слое (большей в центре и очень малой у боковой поверхности) в центре камеры постоянно осуществляется вынос частиц из нижних слоев и сползание их вниз по стенкам.
Выполнение боковой поверхности 3 с чередующимися выступами и впадинами, расположенными по винтообразной линии, с формой их сечения в виде равностороннего треугольника, угол и радиус при вершине которого равны или превышают соответственно удвоенный угол естественного откоса для частиц слоя и половину максимального линейного размера частиц слоя, способствует перекатыванию поступающих из восходящего потока частиц и значительно увеличивает площадь контакта
15 с водоохлаждаемой боковой поверхностью 3 °
При этом образуются локальные вихревые зоны для движения частиц и исключается прилипание частиц в зоне
20 вершины треугольника.
Котел, содержащий топку с вогнутой газораспределительной решеткой и водоохлаждаемой боковой поверхностью, отличающийся тем, что, с целью повьппения эффективности путем интенсификации циркуляции частиц кипящего слоя и теплоотдачи, боковая поверхность топки выполнена с чередующимися выступами и впадинами, расположенными по винтообразной линии, с формой сечения выступов в виде равностороннего треугольника, угол и радиус при вершине которого равны или превышают соответственно удвоенный угол естественного откоса для частиц слоя и половину макси40 мального линейного размера частиц слоя .