Способ обработки внутренних поверхностей деталей сложной конфигурации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67а, 23 № 149045 ссср

\ 7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 248

Л. М. Оксенгендлер, М. С. Титов и Л. К. Хайрудинов

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ВНУТРЕННИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

ДЕТАЛЕЙ СЛОЖНОЙ КОНФИГУРАЦИИ

Заявлено 24 августа I96I г. за 742524/25-8 в hîìèòåT по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <оБюллетене изобретений» ¹ !4 за !962 г.

Известные способы повышения чистоты внутренних поверхностей деталей осуществляются путем галтовки.

Эти способы пригодны для обработки -деталей с внутренней цилиндрической поверхностью, так как обработка происходит при вращении детали.

Описываемый с пособ обработки внутренних поверхностей деталей, в отличие от известных, позволяет:производить повышение чистоты и упрочнение внутренней поверхности деталей сложной конфигурации с труднодоступными внутренними полостями, например корпусов насосов, крыльчаток и т. д.

При этом деталь устанавливается на столе вибрационной установки, которому сообщают колебательные движения в трех плоскостях. В результате вибрационного воздействия рабочая смесь осуществляет сглаживание и упрочнение (наклеп) внутренней полости деталей. Таким образом, значительно интенсифицируется процесс обработки и повышается производительность.

На чертеже схематически изображена вибрационная установка для обработки поверхностей деталей.

Вибрационная установка состоит из станины 1, на которой на пружинах 2 подвешен рабочий стол 8, приводимый в движение в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, посредством кривошипно-шатунного механизма 4, При обработке детали внутрь ее помещается рабочая смесь: стальные шары, притирочная паста, растворитель.

Обрабатываемую деталь устанавливают на столе 3 и закрепляют специальными приспособлениями, различными для каждой копфигурации детали, № 149045

Этим способом можно обрабатывать и наружную поверхность деталей. В этом случае рабочая смесь заключается между поверхностямтч обрабатываемой детали и соответствующего каждой конфигурации приспособления, Предм ет изо бретения

Способ обработки внутренних поверхностей деталей сложной конфигурации, например корпусов и крыльчаток насосов, с применением стальных шаров и жидкой притирочной пасты, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью более равномерного съема металла и упрочнения поверхностного слоя, а также повышения производительности обработки, деталь устанавливают на столе вибрационной установки, которому сообщают колебательные движения в трех плоскостях.

Составитель описания М. Н. Фейгельсон

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. A. Камышникова Корректор Ю М. Федулова

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14, Поди, к печ. 2М1-62 г, Формат бум. 70X108 /1б

Зак. 6670 Тираж 1000

U5TH Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 018 изд. л.

Цена 4 коп

Совете Министров СССР д. 2/6.