Способ контроля неплоскостности тонкомерной полосы
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к контрольно-измерительной технике. Целью изобретения является повышение быстродействия и информативности контроля за счет мгновенного определения отклонения от плоскостности. Способ контроля неплоскостности тонкомерной полосы реализуется следующей последовательностью операций. Выбирают некоторый фиксированный уровень, разбивают всю ширину полосы на области контроля, в различных точках, распределенных по ширине полосы, измеряют расстояние от выбранного уровня до поверхности полосы. Для каждой области контроля по измеренным величинам вычисляют значения амплитуды или длины продольных волн, сравнивают полученные значения между собой, по результатам сравнения судят о различии величины натяжений в областях контроля и о неплоскостности полосы. 1 ил.
(1% (И) СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
КСПУБЛИН
1 А1 g 4 С О1 В 21/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А 870РСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Г Э ..,г !.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
flPH ГНКТ СССР (21) 4276025/24-28 (22) 06.07,87 (46) 30. 06. 89. Бюл. 9 24 (71) Уральский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и конструкторского института Цветметавтоматика" (72) Б.Л. Двинянинов, А,В.Вейхман, Е.Н.Литвинова и В.А,Куприянов (53) 531.7(088.8) ! (56) Патент Великобритании
N !250925, кл. G О1 В 31/04, 1971. (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ НЕПЛОСКОСТНОСТИ
ТОНКОМЕРНОИ ПОЛОСЫ (57) Изобретение относится к контрольно-измерительной технике. Целью изобретения является повышение быстродействия и информативности контроИзобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения неплоскостности тонкомерной полосы.
Целью изобретения является повышение быстродействия и информативности контроля за счет мгновенного определения отклонения от плоскостности.
На чертеже приведена схема, поясняющая сущность способа.
Способ контроля неплоскостности тонкомерной полосы реализуется такой последовательностью операций. Выбирают некоторый фиксированный уровень
К (см. чертеж,S), всю ширину полосы разбивают на участки контроля (Т, II III). В каждом из этих участков ля за счет мгновенного определения отклонения от плоскостности. Способ контроля неплоскостности тонкомерной полосы реализуется такой последовательностью операций. Выбирают некоторый фиксированный уровень, разбивают всю ширину полосы на области контроля, в различных точках, распределенных по ширине полосы, измеряют расстояние от выбранного уровня до поверхности полосы. Для каждой области контроля по измеренным величинам вычисляют значения амплитуды или длины продольных волн, сравнивают полученные значения между собой, по результатам сравнения судят о различии величины натяжений в областях контроля и о неплоскостности полосы.
1 ил. измеряют расстояние отдельных точек полосы (1,2,...,п) до фиксированного о уровня К . По измеренным расстояниям (чертеж, 6 ) для каждого участка контроля вычисляют амплитуду (Л) продольных волн по формуле А=1
-?„,;„ /2 или длину волны (ф, чертеж, g). Сравнивают амплитуды А или длины волн ф контрольных участков (I II
III) между собой и по их различию судят о различии величины натяжений в этих областях и соответственно о неплоскостности. Число точек контроля и и расстояние между точками подбирают экспериментально таким образом, чтобы по результатам измерения можно было восстановить форму полосы. Как показали исследования, для 1490481 йх d Z.
"dx< 4 dy восстановления волнообразной формы .полосы достаточно, чтобы размеры контрольной области превышали длину волны 29, а расстояние между точками контроля 1 удовлетворяло соотношению 1 0,2 Л.
Допустим, полоса имеет отклонение от плоскостности, например коробовидность (выпусклость в центре полосы), как показано на чертеже, а .
При одностороннем растяжении за счет упругой деформации полоса приобретает плоскую форму, но натяжение в центральной области II полосы будет меньше, чем в крайних областях I и III так как в крайних областях I и III полоса вытянется sa счет упругой деформации больше, чем в центральной области II. Когда анизотропное натяжение превысит некоторый предел, определяемый механическими свойствами полосы, полоса потеряет плоскую форму, что приводит к появлению продольных волн. Первоначально волны появляются в крайних областях I и III, как показано на чертеже, 6, а по мере роста натяжения — и в центральной области II.
При этом характер волн в областях
II u I III будет различаться в соответствии с формулой
° Э и Е Й Е и Š— (— -+ 2 — — --+ — -) + п dx4 dx dy dy где D — цилиндрическая жидкость полосы;
h — толщина полосы;
G B — напряжение вдоль соответствующих осей, В случае достаточно большого числа датчиков и в каждой иэ областей контроля I, II, III получается несколько соседних значений I Äи 1
В этом случае возможно усреднение мгновенных значений А и по обла5
1О
50 сти контроля и сравнение уже усредненных значений А и h . Далее сравниваются между собой значения
А или %, на различных участках по ширине полосы, Если эти значения одинаковы, делается вывод о том, что полоса плоская ° В случае же, когда эти значения отличаются друг от друга, делается вывод о наличии неплоскостности полосы. При этом анализ характера изменений А или g по ширине полосы позволяет судить о виде неплоскостности. Так, например, меньшие значения А или большие значения ф на каком-то участке по ширине (II участок, чертеж j) свидетельствуют о меньшей степени потери устойчивости плоской формы на этом участке, т.е. о меньшей степени натяжения полосы на этом участке, что свидетельствует о наличии неппоскостности (например, коробовидность> чертеж, о ) полосы.
Формул а изобретения
Способ контроля неплоскостности тонкомерной полосы, заключающийся в том, что выбирают фиксированный уровень в различных точках, раслределенных по ширине полосы, измеряют расстояние от выбранного уровня до поверхности полосы, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения быстродействия и информативности контроля, перед измерением расстояния по ширине полосы выделяют N участков контроля, для каждого участка контроля определяют максимальные и минимальные значения измеренных расстояний, вычисляют значения амплитуды или длины продольной волны на данном участке, сравнивают полученные значения амплитуд или длин продольных волн на различных участках между собой, по результатам сравнения определяют различие величины натяжения на участках контроля, по которому судят о неплоскостности.
1490481
1 2 Л ... n гл
Ать
Составитель С.Конюхов
Редактор О.Спесивых Техред JI.Ñeðäîêoâà Корректор Т.Малец
Заказ 3740/45 Тирал 683 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Уигород, ул. Гагарина, 101