Приспособление к вертикальным прессам полусухого прессования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ла 149050

Класс 80а, 4{j

СССР

t *д ° ч

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 2бб

Ф. В. Кондрашев и А. М. Рыдванов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВАКУУМИРОВАНИЯ IIPECCIIOPOIKA

Заявлено 14 июня 1961 г. за № 734165/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1962 г.

Известны устройства для вакуумирования пресспорошка в форме во время процесса прессования. Однако такие устройства не обеспечивают полную откачку воздуха из околоштампового пространства, что вызывает расслаивание изделий.

Описываемое устройство устраняет отмеченные недостатки тем, что в нем вакуум-камера выполнена в виде цилиндрической гофрирован ной, например, из армированной резины, бездонной коробки, закрепленной герметически на нижней поверхности плиты верхнего пуансона пресса, а в нижней части коробки закреплено кольцо, в трапецеидальный паз которого вставлен уплотнитель, например, из вакуумной резины.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство к вертикальным прессам полусухого прессования состоит из цилиндрической вакуум-камеры 1, резиновые гофрированные станки 2 которой армированы проволокой 8, арикрепленной к нижней поверхности 4 плиты б верхнего пуансона б пресса, металлического кольца 7, резинового уплотнительного кольца 8, вставленного в кольцо 7 и контактирующего с верхней поверхностью 9 матричной плиты 10 пресс-формы 11, и прокладки 12 из вакуумной резины, установленной между плитой 10 и рамой 18 пресс-формы 11.

После отхода засыпной каретки пресса из-под верхнего пуансона б кольцо 8 касается плиты 10. Затем включается трехходовый кран для вакуумирования и начинается прессование, в конце которого вакуум-камера 1 во избежание присасывания отпрессованных плиток к пуансону б и кольца 8 к поверхности 9 плиты 10 соединяется с атмосферой. Выталкивание плиток происходит в момент отхода кольца 8 от плиты 10 на некоторое расстояние. № 149050

Описываемое устройство позволяет создать в вакуум-камере за короткий промежуток времени разрежение, необходимое для эффективной дезаэрации пресспорошка, благодаря чему улучшаются структурно-механические свойства керамических плиток и становится возможным применение низкопластичных глин.

Предмет изобретения

Устройство для вакуумирования пресс-порошка в форме в процессе прессования на прессах, состоящее из вакуум-насоса и вакуум-,камеры, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения полного вакуумирования пресс-порошка до начала его уплотнения при непрерывном процессе прессования на быстродействующих прессах, вакуум-камера выполнена в виде цилиндрической гофрированной, например из армированной резины, бездонной коробки, закрепленной герметически на нижней поверхности плиты верхнего пуансона пресса, а в нижней части коробки закреплено кольцо, в трапецеидальный паз которого вставлен уплотнитель, например, из вакуумной резины.

Редактор Б. В. Гурчев Техред Т. П. Курилко Корректор И. А. Шпынева

Поди. к печ. 1З.Х1-62 г. Формат бум. 70X108 /)6 Объем 0,18 изд. л.

Зак. 11282 Тираж 550 Цена 4 коп..

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., n. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14. 3