Электровибратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 9

21 1, 23

Жо 149057 с,:... 1Тг.. --,,;I

СССР. о >

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 272

И. М. Пупляев, Г. П. 111ей, А. И. Макаров и А. Д. Рудин

ЗЛ ЕКТРО В И Ь РАТОР

Заявлено 26 августа 1961 г, за Л 742695/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене пзобретеншЬ> ¹ 14 за 1962 г.

Предметом изобретения является электровибратор с дебалансными грузами, приводимый в действие дугостаторным электродвигателем, совершающим поворотно-колебательное движение. Особенность этого электровибратора заключастся в том, что в качестве дебалансных гру308 используются роторы электродвигателя, валь| которых закреплены на концах и служат упругими элементами.

Такое выполнение вибратора позволяет исключить из его конструкции ряд сложных деталей и тем самым получить конструкцию схему, отличающуюся компактностью и простотой.

На чертеже изображен предлагаемый электровибратор в трех проекциях.

Взаимодействие электромагнитных сил, возникающих в обмотках якорей 1 и сердечника 2, создает колебания их друг относительно друга, Соответствующее присоединение обмоток якорей к электрической сети обеспечивает синхронное поворачивание якорей в разные стороны с частотой, равной частоте переменного тока. Якори,,выполненные в виде дебалансных грузов, служат одновременно реактивной массой вибратора. Крутильные колебания якорей происходят на валах 8, выполняющих функцию упругих элементов. Концы валов закреплены в корпусе 4, к которому жестко присоединен сердечник 2. Корпус снабжен лапами для крепления к рабочему органу машины, Отсутствие в предлагаемом вибраторе громоздкой рессорной системы дает возможность существенно снизить вес, сократить гистерезисные потери и осуществить устойчивый режим работы впбратора без постоянногоо обслуживания.

J¹ I.4ñ)057

Предмет изобретения

Электровибратор с дебалансными грузами, приводимый в действие дугостаторным электродвигателем, совершающим поворотно-колебательное движение, о т л и ч а ю щ:и и с я тем, что, с целью упрощения конструкциями, роторы электродвигателя образуют указанные дебалансные грузы,и их валы закреплены на концах для использования этих валов в качестве упругих элементов.

Составитель описания Л, О. Сольт

Редактор 3. А, Москвина Техред А.А. Камышиикова Корректор Н. В. Щербакова

Подп. к печ 22.VI-62 г, Формат бум, 70)(108 /„ Объем 0,18 изд. л.

Зак, 6678 Тираж 800 Цена 4 коп, ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. М. Черкасский пер., д 2/6, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14,.