Способ бункеризации насыпных грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 149061

Класс 81е, 51

81е 52 ссс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 272

И. П. Тимофеев, В. В. Сороко и А. В. Соболь

СПОСОБ БУНКЕРИЗАЦИИ НАСЫПНЫХ ГРУЗОВ

Заявлено 9 марта 1961 г. за Мз 720878/27 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 14 за 1962 г.

Способы бункеризации насыпных грузов на,плоскости известны (скреперование, загрузка бункеров сверху и др.).

Описываемый способ отличается от известных тем, что плоскость подвергают направленной вибрации, а на пути движения груза устанавливают преграду. Такой способ бункеризации может быть испо Iüзован в погрузочных машинах.

Сущность описываемого способа бункеризации насыпных грузов заключается в том, что «*.àñûïíoé груз, непрерывно подаваемый на внорирующую плоскость, под действием направле. ных вибраций приобрет а ет свойства в и б р о те к у ч о с т и . П 1з и с с т а и о в и с и 13 е г р а д ы н а и i т и 3 B I l æ .ния груза .последний накапливается (бупкеруется) на вибрирующей плоскости. Благодаря наличию преграды на пути движения груза транс портируемый слой под действием направленных колебаний непрерывно вытесняет нижние слои и создает подпор вышележащим, обеспечивая, таким образом, непрерывное движение груза вверх.

Исследования, проведенные с насыпным грузом (граннт с .ланс.tмальной крупностью 65 ллем) показали, что интенсивность бункеризации зависит от параметров вибрации — частоты, амплитуды и направления колебаний. В широком диапазоне частот колебаний при увеличении амплитуды интенсивность бункеризации повышается — увеличивается высота слоя, накапливаемого в бункере, повышается скорость по.гьсма материала Пэи исследовании влияния направления колебаний на интенсивность бункеризации выявлен оптимальный угол направленности колебаний, который в данных исследованиях оказался равным 50 .

Проведенные эксперименты показали, что интенсивность процесса вибробункеризации не зависит (в пределах с максимальной крупностью до 250 мм) от крупности кусков материала. № 149061

Предмет изобретения

Способ буферизации насыпных грузов на плоскости, отл и ч ающийся тем, ч о плоскость подвергают направленной вибрации для сообщения движения по ней грузу, а на пути движения груза устанавливают преграду.

Составитель В. М. Лебедев

Редактор Л. М. Струве Техред А. Л. Кудрявицкая Корректор П. A. Евдокимов !!одп, к псч. 28/V 62 r. Формат бум, 70);!08 /,6 Объем О,!8 изд. л.

Лак. 5544 Тираж 800 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4