Устройство для транспортировки пакетов штучных грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л2 149062

Класс 81е, 107

81е, 119

СССР

П1 1 1;1-.„

ТЕЛ, 1 ° .,"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 272

В. Д. Миленький

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ПАКЕТОВ

ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ

Заявлено 10 июля 1961 г. за № 737707/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1962 г.

Известны устройства для транспортирования штучных грузов, например кирпича, уложенного «в елку», оборудованные подъемно-опускным многолапным подхватом.

Отличительная особенность описываемого устройства состоит в том, что размещенные на одной из его сторон поворотные примерно на 90 колеса установлены на вертикальных штырях, несущих кривошипы рычажной системы раз ворота, а колесо, размещенное с другой стороны устройства, выполнено самоустанавливающимся. Устройство такой конструкции изменяет направление своего движения для подхвата пакета, например, кирпичей. Рычажная система разворота колес устройства может быть выполнена в виде оборудованной фиксатором и поворотной в вертикальной плоскости рукояти, несущей кулису, ползун которой сочленен с тягой поворота кривошипов колесных шкворней, На черте>ке схематически изображен общий вид описываемого устройства с колесами, повернутыми на 90 к ее продольной оси.

На раме 1 тележки (устройства) крепятся направляющие 2, 8 и 4 шкворней 5, б и 7 колес 8, 9 и 10. Все колеса .выполнены поворотными.

Колесо 8, установленное с одной из сторон рамы, выполнено самоориентирующимся и оборудуется сцепкой 11, На шкворнях колес 9 и 10, расположенных с другой стороны рамы, имеются кривошипы 12 и 18, сочлененные с рычажной системой разворота Рычажная система разворота колес обеспечивает их поворот примерно, на 90 и включает в себя тягу 14, шарнирно сочлененную с кривошипами шкворней б и 7.

Тяга соединяется через ползун 15 с кулисой 1б, установленной на шарнирно закрепленной к раме поворотной рукояти 17, оборудованной фиксатором 18. № 1490б2

Подъем и опускание многолапного подхвата 19 осуществляется через рычажную передачу рукояткой 20, фиксируемой в опущенном положении захватом 21. При повороте рукояти 17 в сторону колеса поворачиваются на 90 . Поворот колес изменяет направление движения тележки под прямым углом к предыдущему, без ее разворота, т. е. увеличивает маневренность тележки (устройства) для подхвата груза, Предмет изобретения

1. Устройство для транспортирования пакетов штучных грузов, преимущественно уложенного «в елку» кирпича, снабженное подъемноопускным многолапным подхватом, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью изменения направления его движения для заведения подхвата под пакет, размещенные на одной из его сторон колеса, посажены на вертикальные штыри, несущие кривошипы рычажной системы разворота этих колес на угол примерно 90, а размещенное на другой стороне устройства колесо выполнено самоустанавливающимся, 2. Устройство по п 1, отл и ч ающееся тем, что рычажная система разворота колес включает в себя снабженную фиксатором и поворотную в вертикальной плоскости рукоять, несущую кулису, ползун которой связан с тягой поворота кривошипов колесных шкворней.

Составитель описания М. А. Хесин

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Кудрявицкая

Корректор Ю М. Федулова

Подп к печ. 25, Ч1-62 г. Формат бум. 70Х108 /„

Зак. 6508 Тираж 800

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва Центр, М. Черкасский пер,, Объем 0,18 изд. л

Цена 4 ко

Совете Министров СССР д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.