Устройство компенсации помех

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к радиосвязи. Цель изобретения - увеличение отношения мощности сигнала к мощности помех на выходе устр-ва при изменении мощностей сигнала и помех в широком динамическом диапазоне. Устр-во содержит антенную решетку 1, вычитатель 2, фазовращатели 3, сумматор 5, усилитель 6, двусторонний ограничитель 7 с зоной нечувствительности и блоки 4 весовой обработки, состоящие каждый из перемножителей 8 и 9 и интегратора 10. Аддитивная смесь полезного широкополосного сигнала и помех поступает через антенную решетку 1 на вычитатель 2. Здесь с помощью фазовращателей 3, блоков 4 весовой обработки и сумматора 5 осуществляется компенсация направленных помех. Цель достигается введением ограничителя 7, с помощью которого производится подстройка весовых коэффициентов для подавления направленных помех в вычитателе 2. При этом подавление помех и полезного широкополосного сигнала будет осуществляться лишь до уровня границы зоны нечувствительности ограничителя 7. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 Н 04 В 1/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕНКЫЙ КОМИТЕТ

llC ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4234369/24-09 (22) 21.04.87 (46) 30.06.89. Бюл, № 24 (71) Московский электротехнический институт связи (72) В.И.Журавлев и Г.О.Бокк (53) 621.391.828 (088.8) (56) Патент США ¹ 4635003, кл. 342-380, 1987.

Farina А. Single Sidel obe Сancel— ,ler: Theory and Evaluation. — 1ЕЕЕ

Trans., vol. AFS-13, 1977, ¹ 6. (54) УСТРОЙСТВО К011ПЕНСАЦИИ ПОМЕХ (57) Изобретение относится к радиосвязи. Цель изобретения — увеличение отношения мощности сигнала к мощности помех на выходе устр-ва при изменении мощностей сигнала и помех в широком динамическом диапазоне.

Устр-во содержит антенную решетку

„„SU„„?49ОЛ 4 А 1

1, вычитатель 2, Фазс«««раша гели 3, сумматор 5, усилитель 6, д?«усторонний ограничитель 7 с зоной нечувствительности и блоки 4 весовой обработки, состоящие каждый из перемножителей 8 и 9 и интегратора 10. Апдитивная связь полезного широкопопосного сигнала и помех поступает через антенную решетку 1 на вычитатель 2.

Здесь с помощью фазовращателей 3, блоков 4 весовой обработки и сум??атора 5 осуществляется компенсация направленных помех, Цель достигается

«ведением ограничителя 7, с помощью которого производится. подстройка весовых коэффицпентс в для подавпения направленных помо:. в =-ычислителе 2.

Прп этом подавление помех и полезного широкополосного сигнала будет осуществляться лиль до ypo?«»?? границы зоны нечувствительности ограничителя 7. 1 ил.

1490714

Изобретение относится к радиосвязи, преимущественно с использованием широкополосных сигналов.

Цель изобретения - увеличение от5 ношения мощности сигнала к мощности помех на выходе устройства при изменении мощностей сигнала и помех в широком динамическом диапазоне °

На чертеже представлена структурная электрическая схема устройства компенсации помех.

Устройство компенсации помех содержит антенную решетку 1, вычитатель

2, N фазорасщепителей 3, блоки 4 весовой обработки, 2N-входовый сумматор

5, усилитель 6, двусторонний ограничитель 7 с зоной нечувствительности, первый и второй перемножители 8 и 9 и интегратор 10. 20

Устройство компенсации помех работает следующим образом.

Аддитивная смесь полезного широкополосного сигнала и помех поступает на входы чувствительных элементов 25 многоэлементной антенной решетки 1.

С выхода основного канала решетки 1 высокочастотное напряжение, обусловленное как полезным сигналом, так и помехами и, поступает на первый 30 вход вычитателя 2. С выходов компенсационных каналов антенной решетки

1 высокочастотные напряжения поступают на входы фазовращателей 3, выделяющих синфазные и ортогональные составляющие выходных сигналов. Эти синфаэные и ортогональные составляющие умножаются на весовые коэффициенты в блоках 4 весовой обработки и суммируются в сумматоре 5. С выхо- 40 да сумматора 5 напряжение подается на вход вычитаемого вычитателя 2, в котором осуществляется компенсация направленных помех. Выходное напряжение вычитателя 2 является выходным сигналом устройства. Подстройка весовых коэффициентов для подавления направленных помех в вычитателе 2 осуществляется следующим образом. С выхода вычитателя 2 сигнал подается

50 на вход ограничителя 7 с зоной нечувствительности. Сигнал на выходе вычитателя 2 в общем случае состоит иэ нескольких независимых компонент, соответствующих различным нескомпенсированным помехам и полезному

55 широкополосному сигналу. Выходной сигнал ограничителя 7 с зоной нечувствительности в основном определяется знаком компоненты наибольшей мощности на выходе вычитателя 2. С выхода ограничителя 7 с зоной нечувствительности сигнал через усилитель

6 с коэффициентом усиления С поступает на первые входы перемножителей

8, являющиеся входами сигналов обратной связи блоков 4. На вторые входы перемножителей 8 поступают соответствующие квадратурные составляющие сигналов компенсационных каналов решетки 1. С выходов перемножителей

8 сигналы поступают на входы интеграторов 10, на выходах которых формируются значения весовых коэффициентов, поступающие на входы перемножителей 9. Квадратурные составляющие сигнала компенсационного канала антенной решетки 1 поступают на другие входы перемножителей 9, в которых осуществляется их перемножение на соответствующие весовые коэффициенты. С выходов перемножителей 9 сигналы поступают через сумматор 5 на вход вычитаемого вычитателя 2.

При этом в блоках 4 весовой обработки формируются такие коэффициенты, что в вычитателе 2 подавляется самая мощная компонента, обусловленная присутствием помех. При снижении уровня самой мощной комопненты в выходном сигнале вычитателя 2 до уровня следующей эа ней по мощности комопненты, начинается одновременная компенсация обоих этих компонент и т.д. При достижении на выходе вычитателя 2 уровнями всех компонент, обусловленных помехами и полезным. широкополосным сигналом, уровня границы зоны нечувствительности на выходе ограничителя 7 с зоной нечувствительности пропадают составляющие, обусловленные ими. Вследствие этого подавление помех и полезного широкополосного сигнала осуществляется лишь до уровня границы зоны нечувствительности.

Коэффициент усиления G усилителя

6 для удовлетворительного подавления помех и предотвращения самовозбуждения следует выбрать таким, чтобы выполнялось условие 0,05 G(N — 1)»

< P, « 0,1, где Ро — мощность сигнала основного канала решетки 1; N — - число компенсационных каналов антенной решетки 1.

Границу зоны нечувствительности ограничителя 7 с зоной нечувстви1490 тельности следует выбирать О,р

= 1 (1 - 2)0, где Я вЂ” мощность собственных шумов в каналах решетки 1.

Составитель Н.Мельников

Техред М,Дидык

Редактор А.Огар

Корректор С.Черни

Заказ 3761/57 Тираж 626 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина,101

Формула изобретения

Устройство компенсации помех, содержащее антенную решетку, усилитель, вычитатель, вход уменьшаемого которого соединен с выходом основного канала антенной решетки, а выход является выходом устройства, N фаэорасщепителей, вход каждого из которых соединен с выходом соответствующего компенсационного канала антенной решетки, 2N-входовый сумматор, выход которого соединен с входом вычитаемого вычитателя, каждый выход каждого фазорасщепителя соединен с со- 20 ответствующим входом 2N-входового сумматора через соответствующий блок весовой обработки, образованный пос714 6 ледовательным соединением первого перемножителя, первый вход которого является входом сигнала обратной связи блока весовой обработки, интегратора и второго перемножителя, другсй вход которого является входом блока весовой обработки и соединен с вторым входом первого перемножителя, а выход является выходом блока весовой обработки, входы сигналов обратной связи блоков весовой обработки соединены с выходом усилителя, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения отношения мощности сигнала к мощности помех на выходе устройства при изменении мощностей сигнала и помех в широком динамическом диапазоне, в него введен двусторонний ограничитель с зоной нечувствительности, вход которого соединен с выходом вычитателя, а выход соединен с входом усилителя.