Устройство для термокислотной обработки скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 149073

Класс 5а, 41

СССР ю ! и I ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 10

М. М. Арсланбеков и И. В. Пастухов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМОКИСЛОТНОЙ ОБРАБОТКИ СКВАЖИН

Заявлено 13 июня 1961 г, за № 734352/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за !962 г

Известны устройства для термокислотной обработки скважин, загружаемые магнием с последующей прокачкой через них соляной кислоты. Однако эти устройства не обеспечивают обработку скважин без подъема;насосно-компрессорных труб.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно выполнено в виде цилиндрической сетки с дном, присоединенной к нижней части корпуса глубинного насоса.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — схема работы устройства.

На приеме глубинного насоса вместо сетки (фильтра) спускается термонаконечник-сетка 1. Термонаконечник-сетка представляет собой трубу диаметром 4" и длиной 7 м с переводником в верхней части к приему глубинного насоса и заглушенным низом. В нижней части на длине 1 — 1,5 м просверлены отверстия 2 диаметром 12 — 15 мм. При работе глубинного насоса термонаконечник служит фильтром. При производстве термокислотной обработки термонаконечник-сетка служит для реакции магния с соляной кислотой. Для проведения термокислотной обработки необходимо иметь прутковый магний или магний в виде шариков, полученные путем отли ва на заводе. Один конец прутка должен быть закруглен.

Порядок проведения работы следующий, Из скважины извлекаются штанги и конус. Магний 8 (,прутки или шарики) через лубрикатор забрасывается в трубы 4, откуда он проходит через глубинный насос 5 и заполняет термонаконечник-сетку 1. После загрузки термонаконечника первой порцией магния закачивается соляная кислота, нужная для полной реакции магния, затем производится повторная загрузка второй .порции магния.

Такая операция может быть выполнена в три-четыре этапа. После этого прокачивается основной объем кислоты и нефть для прода вки.

¹ 149073

Предмет и зобретения

Устройство для термокислотной обработки скважин, загружаемое магнием с последующей прокачкой через него соляной кислоты, отлич ающеес я тем, что, с целью про ведения работ без подъема насоснокомпрессорных труб, оно выполнено в виде цилиндрической сетки с дном, присоединенной к нижней части корпуса глубинного насоса.

В1

Вз

Йо<

-н(1

-нГ.

-1 .01

Фиа 2

Фиг 2

Составитель описания И. М Дубинский

Н 11.Н

-сЗндактор А. И. Дышельман

Корректор С, Ю. Цверина

Техред А. М. Токер

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14..1(>

%Оп: к печ 24VIIi-62 . Формат бум, 70Х1081/ Объем 0 18 изд л. ба 18528 Тираж 650 Цена 4 коп.

-Ct g5TH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер д. 2/б,