Способ удаления обезуглероженного слоя с горячедеформированной стали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7а, 28 № 149080

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 20

В. А. Хорош и И. П. Потапенко

СПОСОБ УДАЛЕНИЯ ОБЕЗУГЛЕРОЖЕННОГО СЛОЯ

С ГОРЯЧЕДЕФОРМИРОВАННОй СТАЛИ

Заявлено 6 июля 1960 r. за ¹ 672383/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 15 за 1962 r.

Известны способы удаления дефектов с поверхности металлических изделий путем расплавления поверхностных слоев и сдувания расплавленного металла сжатым воздухом.

Предлагаемый способ удаления обезуглероженного слоя с горячедеформированной стали отличается от известных тем, что снятие обезуглероженного слоя с деформируемого металла производят после нагрева металла в печи, перед горячей деформацией его, сжигая обезуглероженный слой кислородной резкой. Такой способ удаления обезуглероженного слоя с горячедеформированной стали улучшает качество ее.

Наличие обезуглероженного слоя, например в инструментальной стали, приводит к снижению стойкости инструмента; наличие его в рессорно-пружинной стали в сильной степени понижает предел усталости, что сокращает срок службы готовых изделий. Уменьшить толщину обезуглероженного слоя при нагреве в обычных пламенных печах путем регулирования состава печной атмосферы, температуры и продолжительности нагрева металла возможно только в незначительных пределах. В связи с:этим в настоящее время вся горячекатаная (кованая) сталь в большей или меньшей степени обезуглероживается с поверхности. Предлагаемый способ горячей обработки инструментальных и рессорно-пружинных сталей, а также всех других марок сталей, к которым предъявляются требования по снижению или полному удалению обезуглероженного слоя, состоит в..том, что огневую зачистку заготовки производят после ее нагрева: в печи,.т. е. перед горячей деформацией (прокаткой, ковкой). Во время огневой зачистки должен полностью илй частйчно (в зависимости от требований к готовому металлу) снижаться обезуглероженный слой, 0,3 —;1,2 мм, получившийся при нагреве в печи. Для огневой зачистки могут быть использованы машины ти№ 149080 па применяемых в настоящее время для зачистки поверхностных дефектов (трещин, рванин, плен) на блумах и сля бах. Зачищенная в горячем состоянии заготовка прокатывается (проковывается) в готовый сорт, в котором обезуглероженный слой или отсутствует, или имеет меньшую глубину (что зависит от толщины снятого металла), Огневая зачистка и резка металла не вызывает нового обезуглероживания, а потому может быть применена для указанных целей с использованием кислорода, природного, генераторного или коксового газа, что будет дешевле, чем применение зачистки с помощью абразивов.

Предмет изобретения

Способ удаления обезуглероженного слоя с горячедеформированпой стали, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения ее качества„ снятие обезуглероженного слоя с деформируемого металла производится после нагрева металла в печи, перед горячей деформацией путем сжигания обезуглероженного слоя кислородной резкой., Составитель описания В. А. Иванов

Редактор А. И. Дышельман Техред Т. Г1 . Курилко Корректор В. Н. Никитина

Подп к печ, 24.1Х-62 г. Формат бум. 70><108,а>

Зак. 9172 Тираж 650 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14,