Прибор для поверки прицеливания с руки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 с

Р

Класс 72f, V

М 14909

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для поверки прицеливания с руки.

К патенту Е. В. Раффв и Н. В. Черного, заявленному

12 мая 1927 года (ваяв. свид. K 16626).

О выдаче патента опубликовано,30 апреля 1930 года Действие патента распространяется.на (5 лет от 30 апреля 1930 года.

-- — Изобретенйе относится к приборам для поверки прицеливания с руки. снабженным

-подвижной иглой и шитиком - мишенью„ опираюшимися при наводке íà по @тавку с колееами.

/ . ",В предлагаемом приборе щитик-мишень номен(ается на отдельной каретке, а другой щитик для контрольной мишени снабжей возвратной пружиной.

На чертеже фиг. 1 изображает вид, при-.„ бора сбоку; фйг. 2 — вид,его спереди; фиг. 8 — установочную мишень; фиг. 4— контрольную мишень и фиг. 5 — шомпол.

Муфта 8, (фиг. 1 — 2), надеваемая на дуло винтовки и закрейляемая на нем винтом .14а, соединяется коленчатым ры.чагом 6, в один конец которого вста. вляется игла 2 с конусообразными муфтами а и о, при чем последняя прикрепляется к игле винтом в. Стойка 7 служит ограничителем перемещений иглы. Короткий конец последней вставляется в.отверстие стойки 1, имеющей экран для ми-шени, укрепленный винтом 14. Стойка 1 соединяется с муфтой 8, .которая. вставляется в,. стержень каретки 4, имеющей колесики б, Каретка ставится при стрельбе на какую-нибудь горизонтальную плоскость на любой высоте. В другой конец коленчатого вала, который соединяетси с муфтой 8, вставляется два направляющих стержня 10 и Юа, служащие для укреплеция щитика 9, имеющего паз для вставки контрольной мишени 17, (фиг. 3) или установочной 16 (фиг. 2). Верхний направляющий стержень имеет втулку 11 и пружину 12 для оттягивания щитика. С последним соединена площадка 18, подвигающая его при ударе шомполом 1б (фиг. 4), вставляемым в канал ствола винтовки.

Способ употребления прибора следующий: затвор винтовки вынимается и часть а шомпола 15 (фиг. 4) вставляется- в канал ствола со стороны затвора, а остальные части в и в шомпола — со стороны дула.

Затем на дуло винтовки одевают муфту 8, закрепляя ве так; чтобы мушка винтовки вошла в продольный паз и, вставив иглу 2, одевают муфту 8 на стержень каретки.

Перед стрельбой производится выверка иглы. В раму вставляется установочная мишень (фиг. 2), а силуетная мишень, на экране подводится под мушку так, чтобы игла при правильно взятой мушке острым концом встала в верхний вырез установочной мишени. После этого установочная мишень вынимается и вставляется контрольная мишень (фиг.,з), которая обращается лицевой стороной z стрелку. Цель перевертывания мишени следуюЩая: при отклонении винтовки, например, вправо, и при положении контрольной -мишени к стрелку не лицевой стороной, игла будет показывать влево; это неудобство устраняется обратным положением ми1 шенн.

Ы

4 йГ 7

gyp

К Б.

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград,. Здание Гл. Адмиралтейства.

Стрелок держит винтовку свободно, не пользуясь упором или станком., Ц момент спуска курка, шомпол от удара бойка получает движение вперед. продвигает в то1з же направлении площадку 18 со, щитиком 9 и накалывает контрольную мишень на. иглу 2 в соответственном месте, т.-е. там, где была линия прицеливания в момент выстрела.

Предмет патента. !

Прибор для поверки прицеливания с руки, снабженный подвижной иглой и щнтиком-мишенью, опирающимися при наводке на подставку с колесами, характеризующийся тем, что щитик-мишень 1 по- мещается на отдельной каретке 4, а щитик 9-снабжен возвратной пружиной 19.,