Аппарат для осветления жидкости постоянным электрическим током
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс ) 2д, 1ов
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная грутга Лб 40
Б, М. Матов и Г, Н. Гасюк
АППАРАТ ДЛЯ ОСВЕТЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ ПОСТОЯННЫМ
ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ
Заивлсио 14 апрели 1960 г. аа Хв 663300/23 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР
Опубликовано в «1яоллетсис изобретсиий» Ха 15 аа 1962 г.
Аппарат для удаления взвешенных частиц из жидкостей с помощью постоянного электрического тока известен. Однако в процессе электролиза в этих аппаратах могут изменяться химический состав и некоторыс физико-технологические показатели жидкости, а это ухудшает ев качество.
Предлагаемый аппарат для осветления жидкости постоянным электрическим током отличается от известных тем, что стержни анода вставлены в трубки из электроизоляционного материала, вмонтированные во внутреннюю перегородку сосуда, а катод отделен от основной массы осветлясмой жидкости проволочной сеткой, благодаря чему процесс электролиза проходит без контакта стержней анода с осветляемой жидкостью, и таким образом ее качества не нарушаются, Схема предлагаемого аппарата показана на чертеже.
Аппарат состоит из трех секций 1, 2 и 3. В первых двух секциях происходит насыщение жидкости газовыми пузырьками, образующимися в процессе электролиза на поверхности катода Основная масса взвешенных частиц в результате флотации поднимается на поверхность.
Оставшиеся взвешенные частицы, адсорбировавшие газовые пузырьки, но не успевшие подняться впер, вых двух секциях хподнимаются в секцию 8. В каждой из трех секций имеются перегородки 4 для изменения направления движения жидкости.
Между секциями 1 и 2 расположены аноды 5 в виде стержней, каждый из которых заключен в трубку б. Трубки соединены между собой и боковыми стенками емкости 7 так, что полость, в которой находятся аноды, образует сплошную перегородку с отверстиями между трубками в нижней части для перехода жидкости из секции 1 в секцию 2.
Над сетчатым катодом 8 располагается проволочная сетка 9, ограничивающая циркуляцию жидкости в пространство между сеткой н катодом Приспособление 10 служит для того, чтобы перед опорожне№ 149092 нием емкости в конце работы не смешивать жидкость, находящуюся в трубках и подвергающуюся электролизу и насыщению кислородом, с остальной массой жидкости, Предлагаемый аппарат может найти широкое применение, в первую очередь, для осветления плодово-ягодных соков и других пишевь;х жидкостей.
Предмет изобретения
Аппарат для осветлсния жидкости постоянным электрическим током, выполненный в виде сосуда с секциями и внутренней перегородкой снабженного анодом в виде стержней и катодом в виде сетки, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью проведения процесса электролиза без контакта с осветляемой жидкостью, стержни анода вставлены в трубки из электроизоляционного материала, вмонтированные во внутреннюю перегородку сосуда, а катод отделен от основной массы осветляемой жидкости проволочной сеткой.
Составитель описания М. С. Хухлии
Редактор Н. И. Мосин Тсхред А. А. Кудрявипкая Корректор В. Андрианов
Иодп. к печ 17А 11-62 г, Формат бум. 70X108 /« Обьем О,!8 пзл. л.
Зак. 7524 Тираж 750 Цена 4 коп.
ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.
Типография ЦБТИ, Москва Петровка, 14.