Патент ссср 149093

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 01d; 12d, 13

¹ 149093

eccl

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная груп ги № 40

А. А. Соболев и К. В. Рыбаков

САМООЧИЩА1ОЩИ ЙСЯ ФИJIЪТР

Заявлено 14 июня 1961 r. за № 735241/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 23 за 1964 г.

Известны фильтры, в которых осуществляется непрерывная фильтрация с удалением осадков обратным током жидкости. При этом процесс производится автоматически с программным регулятором для переключения вентилей. Однако эти фильтры малопроизводительны.

Предлагаемый самоочищающийся фильтр отличается от известных тем, что фильтровальные элементы размещены в двух секциях, соединенных общим выходным патрубком, а на входном патрубке фильтра установлены запорные клапаны для переключения секций с параллельной работы на последовательную при возрастании перепада давления до заданного. Благодаря такой конструкции фильтра повышается его производительность, а также обеспечивается противоточная промывка фильтровальных элементов фильтратом.

На чертеже изображена схема предлагаемого фильтра.

Фильтр выполнен в виде резервуара 1 с входным патрубком 2, двумя секциями с фильтрующими элементами 3 и 4, соединенными с центральной секцией, имеющей выходной патрубок 5. На входном патрубке установлены запорные клапаны б и 7 для переключения секций фильтрующих элементов с параллельной работы на последовательную при возрастании перепада давления до заданного. Секции снабжены сливными патрубками 8 и 9.

Фильтр работает следующим образом.

Фильтр ация (а). Жидкость через патрубок 2 поступает в правую и левую секции фильтровальных элементов 3 и 4, проходит чеоез них и поступает в выходной патрубок 5.

Очистка правой секции (б). Жидкость через патрубок 2 подается в левую секцию, проходит через фильтровальный элемент 4

«Ъ 149093 и поступает противотоком через фильтровальный элемент 8 в правую секцию, а затем через патрубок 8 удаляется из фильтра.

Очистка левой секции (в). Жидкость через патрубок 2 подается в правую секцию, проходит через фильтровальный элемен" 3 и поступает противотоком через фильтровальный элемент 4 в левую секцию, а затем через сливной патрубок 9 удаляется из фильтра.

Предмет изобретения

Самоочищающийся фильтр, выполненный в виде резервуара с входными и выходными патрубками и фильтровальными элементами, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения производительности н обеспечения противоточной промывки фильтровальных элементов фильтратом, фильтровальные элементы размещены в двух секциях, соединенных общим выходным патрубком, а на входном патрубке фильтра установлены запорные клапаны для переключения секций с параллельной работы на последовательную при возрастании перепада давления до заданного.