Операционный усилитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 18ва №-И&Ы8.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 87

Г. Е. Пухов

ОПЕРАЦИОННЫЙ УСИЛИТЕЛЪ

Заявлено 3 ноября 1961 г за № 750272/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1962 г.

Известны операционные усилители, содержащие усилитель с большим отрицательным коэффициентом усиления и подключенные к нему двухполюсники.

Для получения выходного напряжения с любого полюса при подаче входных напря>кений IIB все остальные полюсы предлагаемый операционный усилитель содержит решающие двухполюсники, выходы которых соединены со входом усилителя, и вспомогательные двухполюсники, выходы которых подключены к выходу усилителя, а входы соединены с выходами соответствующих решающих двухпол ссников, об,.азуя полюсы операционного усилителя, Схема предложенного устройства для общего случая приведена на чергеже, На чертеже ооозйачены; V — усилитель с достаточно большим коэффициентом усиления, 1,......I......n — двухполюсники (могут быть сложными), внутренняя структура и характер элементов которых определяется необходимыми математическими связями между напряжениями

XI....Х;,„..Х„. Двухполюспики могут быть линейными и нелинейными и содержать также переменные, т. е. изменяющиеся во времени параметры Двухполюсники 1 и 1, 2 и 2 и т, д. по условиям устойчивости работы схемы при соединении с другими подобными схемами выполняются одинаковыми. При достаточно большом коэффициенте К на«пряжение E на,выходе усилителя будет мало по сравнению с напря>кениями Х,„,.Х„. В этом случае:

У1Х, +,... + Y„X„= О, (1), где Y — операторные проводимости двухполюсников 1 ....,и, измеренные со стороны полюсов 1,....n, на которых получаются напряжения

Х,,....Х„.

Обратимость схемы, представленной на черте>ке, обьясняется геометрической симметрией полюсов 10, „n относительно полюса е, т. е.