Способ повышения стабильности параметров кварцевых резонаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юв 149130

Класс 21а, 10

1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпасная группа JH 89

П. Г, Поздняков, И, Г. Васин и М. И. Ярославский

СПОСОБ ПОВЪ|ШЕНИЯ СТАБИЛЬНОСТИ ПАРАМЕТРОВ

КВАРЦЕВЫХ РЕЗОНАТОРОВ

Заявлено 19 января 1957 г. за № 564917/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1962 г.

Предм ет изобретения

Способ повышения стабильности параметров кварцевых резонаторов, выполненных в виде двояковыпуклой линзы с заостренными краяИзвестны кварцевые резонаторы, выполненные в виде двояковыпуклой линзы с заостренными краями, Недостаток известных резонаторов состоит в относительно низкой стабильности, вызванной наличием в резонаторе легко обкалывающейся кромки, а также относительно большими размерами резонатора.

Описываемый способ повышения стабильности параметров кварцевых резонаторов состоит в том, что двояковыпуклую линзу с заостренными краями обрезают с четырех сторон так, чтобы в углах квадрата оставались участки дуги для подсоединения к электродам.

Форма резонатора, выполненная по описываемому способу, приведена на чертеже.

Резонатор образован из двояковыпуклой линзы 1 путем обрезания ее краев по линиям, параллельным квадрату 2, вписанному в окружность, образованную краями линзы. В углах резонатора оставляют небольшие участки дуги, Резонатор изготовляется из квадратной заготовки шлифовкой на сферическом шлифовальнике, Обрезка линзы по краям не только снижает расход кварцевого сырья, но при подшлифовке обрезанных сторон повышает стабильность параметров резонатора в широком интервале температур, Описанный способ повышения стабильности параметров кварцевых резонаторов может быть применен предприятиями радиотехнической промышленности при изготовлении высокостабильных радиотехнических резонаторов. ми, а также уменьшения их размеров, отличающий ся тем, что линзу обрезают по краям с четырех сторон так, чтобы в углах квадрата оставались участки дуги для подсоединения к электродам.

Составитель Е. 4. Емельянов

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Кадрявицкая Корректор С. Ю. Цверина

Подп, к печ, 10Х11-62 г. Формат бум. 70Х108 /1Я Объем 0,18 изд.л.

Зак, 7379 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер, д. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14!

l

1

1

1

Р