Способ получения личинок синантропных мух

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к массовому производству насекомых и утилизации отходов животноводства. Целью изобретения является повышение производительности и увеличение выхода биомассы личинок. Культивирование личинок осуществляют в вертикально расположенной перфорированной емкости при толщине слоя навоза в ней, соответствующей глубине проникновения личинок. В период развития личинок, начиная с 3 сут, вдоль стенок емкости подают воздушный поток. В период сбора подачу воздушного потока прекращают на 5-6 сут после внесения яиц в навоз. Выход личинок из навоза достигает 96%, выживаемость личинок достигает 42,17%. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU „„1491424 (51) 4 А 01 К 67/00

ВЕСО

AATEHTI Ç Т

БИБ " 1.1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPCKOMV СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPbfTÈßÌ

ПРИ fHHT СССР (21) 4239907/30-15 (22) 09.02.87 (46) 07.07.89. Бюл. Р 25 (71) Новосибирский сельскохозяйственный институт (72) О.Н.Сороколетов, С.П.Черноротов и С.И.Иванов (53) 632.937.32(088.8) (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИЧИНОК СИНАНТРО11НЪ|Х МУХ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к массовому производству насековых и утилизации отходов животноводства. Целью иэобИзобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к массовому производству насекомых и утилизации отходов животноводства.

Цель изобретения — повышение производительно TH и увеличение выхода биомассы личинок.

Пример. В емкости помещают навоз. Избыток влаги стекает через перфорацию. На 1 и площади, занимаемой установкои, вмещается 384,6 кг свиного навоза.

Первые 3 сут личинки дышат воздухом, проникающим в установку эа счет естественной вентиляции. Начиная с третьих суток воздух подают принудительно. Так как личинки синантропной мухи на переносят сквозняка, то стремятся укрыться от потока воздуха в глубине субстрата. До тех пор, пока субстрат обдувается воздухом, лиретения является повышение производительности и увеличение выхода биомассы личинок. Культивирование личинок осуществляют в вертикально расположеннои перфорированной емкости при толщине слоя навоза в ней, соответствующей глубине проникновения личинок °

В период развития личинок, начиная с 3 сут вдоль стенок емкости подают воздушный поток. В период сбора подачу воздушного потока прекращают на

5-6-е сут после внесения яиц в навоз. Выход личинок из навоза достигает 96%, выживаемость личинок достигает 42,177. 2 табл. чинки не выходят на его поверхность и не покидают его.

На пятые сутки развития личинок вентиляцию отключают и исключают дос- 4 туп воздуха к емкости. Начавшийся био- CO термический процесс размягчает сухую М корку на поверхности субстрата (если >фью она образовалась), и личинки получают ф ) свободный выход на поверхность субстрата. Накопление метаболитов (СО, NH>) вызывает процесс отделения личинок от субстрата. Массовый выход личинок на поверхность субстрата наблюдается уже через 1 ч после начала герметизации емкостеи, срываясь с поверхности субстрата, личинки попадают в специальный приемник. Процесс разделения длится не более 12 ч. На шестые сутки отделяется до 97Å личинок. Двенадцатичасовое отделение объ1 ясняется тем, что яйца для закладки

1491424

Таблица 1

Влажность навоза,7

Количество включений в биоперегное непереработанного навоОтделение личинок,7

Выход личинок, кг/т

Опыт исходная конечная за

86,4

92,3

78,2

96,1

71,1

96

86,8

64,3

76,1

83,6

117,5

74,6

69,1

56,1

57,4

75,3

27,6

26

77,2

83,89

79,47

40,1

75,55

78,5

76,31

79,8

77,4

79,1

98,59

83,31

83,93

86,03

81,7

83,88

80,45

Нет

2

4

6

8

10

Очень мало

Нет

Мало

Нет

Очень много

Очень мало

Nano в устройство собирались в течение

12 ч, поэтому личинки имеют определенную разницу в возрасте, более старшие личинки начинают раньше ис5 кать подходящее место для окукливания и раньше покидают субстрат, молодые личинки, продолжающиеся питаться, покидают субстрат позже. Через 12 ч после начала частичной герметизации устройства субстрат покидает до 977. личинок, в том числе даже те, которые не успели закончить свое развитие.

В табл. 1 показаны результаты эффективности отделения личинок мух от перегноя.

Процент отделения личинок зависит в основном от качества переработки навоза. Если в биоперегное находятся отдельные частицы непереработанного навоза, то процент отделения снижается, так как личинки концентрируются вокруг такого кусочка навоза и не выходят на поверхность, как, например, в опыте 8. Увеличение температу- 25 ры субстрата до 35-49 С в последний день переработки навоза увеличивает скорость и процент отделения личинок.

Постоянный обдув субстрата потоком воздуха исключает миграцию личинок из установки и обеспечивает высокий процент отделения личинок. Периодическое отключение вентиляции через каждые 2 ч на 20-30 мин (опыт 8) приводит к миграции 50Х личинок в процессе переработки, что снижает качество переработки навоза, а следовательно, и процент отделения.

В табл. 2 представлены данные по сравнительной эффективности получения личинок мух по предлагаемому и известному способам.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

Способ получения личинок синантропных мух, включающий культивирование мух на навозе в оптимальных гидротермических условиях в период развития от яйца до личинки и сбор личинок, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и увеличения выхода биомассы личинок, культивирование осуществляют в вертикально расположенной перфорированной емкости при толщине слоя навоза в ней, соответствующей глубине проникновения личинок, в период развития личинок начиная с 3 сут вдоль стенок емкости подают воздушный поток, а в период сбора подачу воздушного потока прекращают на 5-6-е сут.после внесения яиц в навоз.

1401424

Т а б л и ц а 2

Масса одной Выживаемость, личинки,мг z

Способ

Составитель В.Горбатовский

Редактор А.Козориз Техред М.Дидык Корректор В.Гирняк

Заказ 3771/4 Тираж 470 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж"35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина,101

1 Выход биомассы,кг/т

Предлагаемый 75,3

Иэвестныи 64,8

16,11

29,4

42,17

25,7