Устройство для управления режимом работы резервного трансформатора подстанции в зависимости от нагрузки на работающих трансформаторах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 67»

21 с 67оз № 149143

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 91

Г. Е. Кистень

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РЕ)КИМОМ РАБОТЫ

РЕЗЕРВНОГО ТРАНСФОРМАТОРА ПОДСТА Н ЦИ И

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАГРУЗКИ НА РАБОТАЮЩИХ

ТРАНСФОРМАТОРАХ

Заявлено 27 февраля 1961 г. за № 699364124 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1962 г.

Изобретение касается трансформаторных подстанций и, в частности, устройств, обеспечивающих экономичный режим работы трансформаторов.

Устройства для управления режимом работы резервного трансформатора подстанции в зависимости от нагрузки на работающих трансформаторах известны.

Предлагаемое изобретение имеет целью повышение экономичности работы устройства путем внесения зависимости (коррекции) в работу устройства от напряжения на шинах подстанции. Его отличительной особенностью является применение корректора напряжения, выполненного из двух трансформаторов и емкостно-омической схемы. выпрямленное напря>кение с которого, пропорциональное разности стабилизированного и нестабилизированного напряжения шин подстанции, подается с напря>кениями постоянного смещения и датчика нагрузки работающих трансформаторов на сетки тиратронов, осуществляющих включение и отключение резервного трансформатора.

На чертеже приведена электрическая схема устройства.

Устройство содержит трансформаторный датчик нагрузки (трансформатор Тсп, диод Д, сопротивления Rp и Йь конденсатор Co) рабогающих трансформаторов, два тиратронных реле (тиратроны Т, и Т... электромагнитные реле Р, Р,, сопротивления R„>, R,2, включения и отключения резервного трансформатора с элементом времени в виде контура RpCp, стабилизатор Т, напряжения с диодами ць Д2, конденсаторами С3, С4, С5 (напряжение на стабилизатор подается от трансформатора напряжения, который на чертеже не показан), корректор напряжения (трансформатор Тк, сопротивления R,.-, Ь„; R,„-, R2, Рз, R4, Rs, № 149143 конденсаторы С, С7, Сз, С9, диоды Д;, Д4, Д, Д ) и промежуточное реле Рз.

Напряжение к трансформатору Тсп датчика нагрузки подается от грансформаторов тока работающих трансформаторов, на схеме не изображенных.

Напряжение во вторичной цепи трансформатора Т, âûïðÿìëÿåòñÿ диодом ДО и через сопротивление Ro подается на конденсатор Со. Контур R Co обеспечивает создание выдержки времени на срабатывание гиратронов Т, и Т2 при изменениях нагрузки. Сопротивления R„, R,, и конденсаторы С и С2 служат для подачи стабилизированного напр»жения постоянного смещения на сетки тиратронов.

Кроме напряжения, пропорционального нагрузке, и напряжения постоянного смещения, на сетки тиратронов подается напряжение с выхода корректора напряжения. Напряжение на выходе корректора представляет собой разность стабилизированного и нестабилизированного напряжений. Питание корректора осуществляется от двух обмоток феррорезонансного стабилизатора Т„„и двух обмоток разделительного трансформатора Т,. Выпрямление напряжений осуществляется с помощью диодов ДЗг Д4 Д5 Л6.

С ростом нагрузки увеличивается напряжение на сетке тиратрона Т,. При достижении ее до величины напряжения зажигания, тиратрон зажигается, срабатывает реле Рь подавая импульс на включение промежуточного реле Рз и масляного выключателя 35 кв (КВ-N). После включения масляного выключателя 35 кв включается масляный выключатель 1О кв. Разрыв цепи анода тиратрона Ti производит реле Р с некоторой выдержкой времени (не менее времени срабатывания

КВ-,35). Одновременно реле Рз замыкает цепь анода тиратрона Т,, При снижении нагрузки на рабочих трансформаторах напряжение на сетке тиратрона Т, возрастает, так как уменьшается напряжение датчика нагрузки, вычитаемое из напряжения постоянного смещения.

При достижении напряжения на сетке тиратрона Т, равного напряжению зажигания, срабатывает тиратрон Тг и реле Р2 подает импульс на отключение трансформаторов ((сначала масляный выключатель 10 кв (К0-10), затем масляный выключатель 35 кв (КО-85) t и отключает реле Р,, которое с выдержкой времени гасит тиратрон и отключает реле Рг.

Предмет изобретения

Устройство для управления режимом работы резервного трансформатора подстанции в зависимости от нагрузки на работающих трансформаторах, содержащее датчик нагрузки этих трансформаторов, дьа тиратронных реле включения и отключения резервного трансформатора с элементом времени в виде контура RC, стабилизатор напряжения и промежуточное реле, координирующее работу тиратронов, о т л и ч а ищееся тем, что, с целью повышения экономичности его работы путем внесения зависимости (коррекции) в работу устройства от напряжения на шинах подстанции, применен корректор напряжения, выполненный из двух трансформаторов и емкостно-омической схемы, выпрямленное напряжение с которого, пропорциональное разности стабилизированного и нестабилизированного напряжения шин подстанции, подается с напряжениями постоянного смещения и датчика нагрузки работающих трансАорматоров на сетки тиратронов. № 149143

Р Р

КО.З5

Составитель описания В. С. Громов

Редактор 3. А. Москвина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. 19.VII-62 г. Формат бум. 70Х108 /i6 Объем 0,26 изд. л.

Зак. 7538 Тираж 1050 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.