Способ определения перегрузочной способности электрощеток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l(g асс, Д Я № 149147

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 9д

О. Г, Вегнер

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЕРЕГРУЗОЧНОЙ СПОСОБНОСТИ

ЭЛЕКТРОЩЕТОК

Заявлено 17 ноября 1960 г. за № 685688/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 15 за 1962 r, Работа по усовершенствованию качества электрощеток и определению областей применения щеток разных марок требует разработки метода определения их важнейших свойств. Одно из важных свойств заключается в способности контактной поверхности щеток выдерживать значительные местные перегрузки током, значение плотности которого доходит до нескольких десятков и даже сотен ампер на единицу площади (см ).

Предлагаемый способ определения перегрузочной способности электрощеток по времени воздействия на них импульсов тока обеспечивает возможность получения объективной оценки качества щеток.

В соответствии с изобретением, испытуемые щетки устанавливаются на вращающийся короткозамкнутый коллектор, имеющий одну изолированную коллекторную пластину, и подключаются непосредственно к источнику постоянного тока. Затем на проверяемый участок контактной поверхности подаются через кольцо, электрически соединенное с изолированной пластиной коллектора, импульсы тока.

Эти импульсы получаются путем разряда периодически заряжаемого конденсатора с помощью тиратронов, управляемого фотодатчиком, связанным с валом коллектора.

На чертеже, схематически изображающем устройство для осуществления предлагаемого способа, приняты следующие обозначения: 1— кольцо, присоединенное к коллекторным пластинам; 2 — кольцо, присоединенное к изолированной коллекторной пластине 8; 4 — диск с прорезом, закрепленный на валу коллектора; 5 — осветитель; б — фотоумножитель; 7 — тиратрон разрядный; 8 — батарея конденсаторов; 9 — питающее устройство; 10 — разрядное сопротивление.

Нормально запертый отрицательным потенциалом на сетке тиратрон 7 отпирается импульсом положительного потенциала, подаваемого № 149147 фотодатчиком, в котором засветка фотоумножителя 6 производится один раз за каждый оборот коллектора через прорез в диске 4, насаженном на его вал. Фаза подачи импульса может регулироваться путем смещения фотодатчика относительно вращающегося диска таким образом, что разряд батареи конденсаторов б через отпираемый тиратрон 7 может создавать местные перегрузки током контактной поверхно"ти щеток в любой ее зоне (набегающий край, середина или сбегающий край).

Питающее устройство 9 может быть выполнено, например, в виде от высокочастного машинного генератора (500 — 1000 гц) с подключенным к нему через зарядное сопротивление настроенным в резонанс контуром из емкости и индуктивности.

Может быть использовано также питающее устройство, работающее на постоянном токе с зарядом батареи конденсаторов через зарядное сопротивление и зарядный тиратрон, управляемый с помощью второго фотодатчика, засвечивгемого с опережением по фазе относительно фотодатчика, показанного на чертеже и управляющего разрядным тиратроном 7.

В разрядную цепь включается счетчик количества электричества, не показанный на чертеже.

Регулируя сопротивление 10 разрядной цепи и величину напряжения, до которого заряжается батарея конденсаторов 8, а также ее емкость, можно получить различную интенсивность воздействия на испытываемую часть контактной поверхности щеток. Если поддерживать постоянными напряжение, до которого заряжаются конденсаторы, и величину разрядного сопротивления, то спосооность щеток разных марок выдерживать местные перегрузки током может характеризовать=я временем, необходимым для образования заметной эрозии на контактной поверхности щетки или количеством электричества, прошедшим через разрядную цепь. Естественно, что режим работы установки должен быть выбран таким, чтобы воздействие на контактную поверхность щетки было достаточно интенсивным.

Предмет изоб ретен ия

Способ определения перегрузочной способности электрощеток по времени воздействия на них импульсов тока, о т л и ч а ю щий ся тем, что, с целью получения объективной оценки качества щеток, испытует мые щетки устанавливают на вращающийся короткозамкнутый коллектор, имеющии одну изолированную коллекторную пластинку, подключают непосредственно к источнику постоянного тока и подают на проверяемый участок их контактной поверхности через кольцо, электрически соединенное с изолированной пластиной коллектора, импульсы тока, которые получают путем разряда периодически заряжаемого конденсатора, с помощью торатрона, управляемого фотодатчиком, связанным с валом коллектопа. № 149147

Составитель Л. О. Сольц

Редактор Л Н. Гольцов

Техред Т. П. Курилко

Корректор А. Блеус

Поди. к печ, 25/VI-62 г. Формат бум. 70 108 /и Объем 0,26 изд. л.

Лак. 6819 Тираж 1000

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14