Устройство для автоматического открывания действием легких клапанов для выпуска излишка воздуха из респирационного мешка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М N915

Класс 61а, 19

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для автоматического открывания действием легких. клапана дня выпуска излишка воздуха из респирационного меш|к.

Кпатенту ин-ца А.Б.дрегера (Иехапйег Bernhard. Dr3ger), в r. Любеке, Германия. заявленному 11 сентября 1926 года (заяв. свид. ¹ 17510).

Приоритет от 9 декабря 1922 г. на основании ст. | Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года.

В целях автоматического удаления излишнего воздуха из респирационного мешка, снабженного выпускным клапаном, против последнего на щите респирационного при- бора установлен упор, предназначенный для воздействия на кнопку клапана, при,жимающегося к упору при увеличении респирационного мешка в объеме.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сзади респирационного прибора, приводимого в действие силою легких, с предлагаемым устройством для автоматического удаления лишнего воздуха; фиг. 2 — разрез по линии 4В на фиг. 1; фиг. 8 — разрез по линии С0 фиг. 1; фиг. 4 — разрез клапана для выпуска воздуха.

Респирационный мешок s расположен на щите h для ношения аппарата на спине, между воздухоочистительным патроном у и баллоном f с кислородом и своим полым языко видным придатком s заходит под воздухоочистительный патрон 5 (фиг. 2), При пользовании прибором после того, как откроют запорный клапан f баллона f u установят, служащий для уменьшения давления, клапан д, через трубопровод а в респирационный мешок s будет все время равномерно протекать кислород. Когда при дыхании, вследствие всасывающего действия легких, в воздухопроводе о или в респирационном мешге г, s получится недостаток воздуха, респирационный мешок з сжимается, при чем стенки давят на устроенные внутри него плечи t u r рычагов (фиг. 8), которые, действуя на шток х клапана у, открывают его, и добавочный кислород входит через трубопровод с в респирационный мешок г в количестве, соответствующем потребностй дыхания. Когда потребность в воздухе для дыхания удовлетворена. то клапан у автоматически закрывается под давлением его пружины к и поступающего сзади через трубопровод с кислорода, а плечи 1, т рычагов приводятся назад в исходное положение.

Вделанный в наружную стенку респирационного мешка s клапан (фиг. 4) для выпуска воздуха состоит из коробки v и снабженной пружиной с нажимной кнопки и, которая несет на себе пластинку и, запирающую выпускные отверстия v Когда кнопка и вдавливается внутрь, пластинка ю поднимается со своего места и лишний воздух может выйти пз респирационного мешка s наружу.

Для того, чтобы клапан для вьшускания воздуха действовал автоматически, на щите Й устроен неподвижный упор ы (фиг. 1 — 8), о который ударяется кнопка го клапана, когда респирационный меток s . фиг;2 (У1 (Тии, Гидревр. Упр. Уэравл, R.-М. Сил РККА. Лениягра,, здание Гл. Адииралтейетва. увеличивается в объеме. 1Io окончании выпуска воздуха респирационный мешок s несколько сжимается и пластинка и автоматически закрывается под давлением пружины n . С целью предохранения от проникновения внутрь респирацнонного мешка s наружного воздуха через отверстия v, в коробке v клапана устаноьлепа вторая пластинка и, находящаяся под действием пружины n . Эта пластинка и позволяет лишнему воздуху беспрепятственно выходить из респирационного мешка г, но, как только давление в последнем станет меньше давления наружного воздуха, оиа тотчас же закрывает отверстие в коробке клапана.

Предмет патента.

Устройство для автоматического открывания действием легких клапана для выпуска излишка воздуха из респирационного мешка, отличающееся применением расположенного на щите респирационного прибора неподвижного упора и для кнопки и клапана, ударяющегося в него при увеличении объема респирационного мешка s.