Зубной имплантат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к ортопедическим стоматологическим устройствам. Целью изобретения является обеспечение биологической совместимости имплантата на уровне шейки зуба. Зубной имплантат содержит штифт 1, имеющий коронковую часть 2 и коническую часть 3. Между этими частями расположена втулка 5, которая выполнена конической из естественного материала кости пациента и расположена в зоне челюстной кости.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1491502 А1

ы, 4 А 6! С 13/30 й1 11 :, Ел Б,.,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 41! 9! 30/28-14 (22) 16.09.86 (46) 07.07.89. Бюл. № 25 (71) Смоленское научно-производственное объединение «Техноприбор» и Смоленский государственный медицинский институт (72) А. Н. Кузьменков, Н. Г. Аболмасов и В. К. Жикленков (53) 615.478(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1034734, кл. А 61 С 13/30, 1979.

2 (54) ЗУБНОИ ИМПЛАНТАТ (57) Изобретение относится к ортопедическим стоматологическим устройствам. Целью изобретения является обеспечение биологической совместимости имплантата на уровне шейки зуба. Зубной импл антат содержит штифт 1, имеющий коронковую часть 2 и коническую часть 3, Между этими частями расположена втулка 5, которая выполнена конической из естественного материала кости пациента и расположена в зоне челюстной кости.

1491502

Фг)рмули тг>бретения

30 (. .t » > и НИ « .: t> (. К. i i>i it k»it

>»! >tI> I. (1,>tttt Г t л р ч (! 1 Il(p(г K t>I>I>(» t (>1> I 1 .С i (;> (,», >з, т» р;> к (>4:1 !!одниг t»»

ПН !11! Н(I >» i д>р t t>ctttti>t t> коч »тита t»»«(>61» (онияч и открь>тияч нрн ГКНТ (:(:(Р

l l,1335, Мо(кна, Ж:15, Ра> наглая наб., д 4 5

1!и(н»н> ь ги(нно и) (ат(.>ь кни когчбиннт «1!атс н>», г Ужгород, ул I;>i;>H>tit;>. 1(>!

11зобрстсние относится к медицине, в частности к ортопедическим стоматологическим устройствам, используемым для фиксации (убных IlpoToзов в челюстных костях при частичных If полных дефектах зубных рядов, Цель и:и)бретения обеспечение биолоГИЧ((KО)1 OОВЫ(. СТИЫОСTИ ИMП.13HTат3 Н3 >>PОВне п(ейки зу{)3

Ны чсртежс изображен зубной имплантат, продольныи разрез.

Зубной имплынтат содержит штифт ), имеющий коронковую часть 2 и коническую корневук) часть 3, выполненную в виде штопора с пазом 4, коническую втулку 5, представляющуlo фрагл(ент корня зубы или компактнои п.>(асти)(ки кости пациента. Втулка 5 рысполо кена в зоне челюстной кости между коронковой 2 и корневой 3 частями иыплантыты. Вы ()Tll конуса втулки 5 равны 2 3 ым и I,(H(l(.и(ol HH,I,(K(>o1Hoã(> материал;), ныл втулкой 5 рысполо к H слой серебряной

;(мыльгыыы 1). При этом коронковая 2 и корневая 3 части иыплантаты выполнены разьсмными.

Сборка(и ус THíîâê3 зубного иыплынтата ироизво1ится сл«дун>щим образом.

{.облюдыя ир;(ви l;I асептики и антисептики, изготыв.(HHHK)T вгулку 5 из фрагл(ента корня удаленного зу{>3 или компактной H.1àñтинки кос гной ткани пыциенты с отверстием для штифты 1 и плотно фиксируют между

Kop(»IKoHoii 2 и корнс вой 3 частями иыплынтаты.. (IH исключения в ды.(шц йшем инфицирования и соз.гания герметичного соединения, предварительно на верхнюк> площадку втулки 5 наносят тонкий слой ссребряной

ымыльгыыы t) 113ружную поверхность костной втулки ) о(1)орл(ляк>т с помощью абразивны. ии Tpi л(снтов в виде конусы, сooTв«тстнук>щ(.го корневой части 3. В сформировинну>о в;)львеолярном отрс>стке чслюсТИ (ИС h ». >."ГВ(. НИКАК> .1Л HK > ВВС р1 IHHK)T СОбранны(. иып,lбу корневой части 3 имплантата врезают в костную ткань и втулку 5 плотно прижимают к челюстной кости. Последнее весьма важно, так как плотный контакт способствует и ускоряет остеоидный тип сращения челюстной кости и втулки 5 из аутотрансилантата, что создает физиологический клапан, исключающий инфицирование челюстной кости и разрастание грануляционной ткани.

В тех случаях, когда конструкция имплантируется в альвеолярную лунку непосредственно после удаления з>ба, предусмотрена несколько иная последовательность.

В естественную лунку ввертывают корневую часть 3 штифта 1, на которой затем устанав15 ливают выпиленный фрагмент корня этого же зуба, т. е. втулку 5, наружная поверхность которой конгруентна внутренней стенке лунки, и затем производят закрепление резьбовым соединением. В этом случае происходит более благоприятный тип сращен ия — — периодонтальн ый.

Предлагаемое конструктивное рещение позволяет изготавливать нес.ьемные протезы на беззубые челюсти, на концевые дефекты зубных рядов, на включенные дефекты, не препарируя зубы. граничащие с ними, при минимальном травмировании костей- челюсти и дает возможность проводить операции в амбулаторных условиях.

Зубной имплантат, содержащий штифт с коронковой и корневой частями и втулку, отличающийся тем, что, с целью обеспечения биологической совместимости имп13HTÇT3 на уровне шейки зуба, втулка выполнена

КОНИЧЕСКОЙ ИЗ ЕСтЕстВЕННОГО МатсрнаЛ3 КОСти пациента и расположена в зоне челюстной кости между коронковой и корневой частями иыплантата, при этом коронковая и корневая части в ы полнея ы раз.(,с л(ны м и.