Способ восстановления дефектов зубных рядов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедической и хирургической стоматологии. Целью изобретения является сокращение послеоперационных осложнений и сокращение сроков реабилитации. Способ восстановления дефектов зубных рядов заключается во введении имплантата в лунку костной ткани, при этом лунку формируют путем внедрения в кость штифта с одновременным уплотнением ее стенок. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)4 А 61 С 13 30

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4177283/28-!4 (22) 04.01.87 (46) 07.07.89. Бюл. Х 25 (71) Киевский медицинский институт им. акад. А. A. Богомольца (72) В, П. Неспрядько, П. В. Ходорович и И. H. Седаков (53) 615.478(088.8) (56) Патент Франции Ао 2056539, кл. А 61 С 5/00, 197! .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано в ортопедической и хирургичес ой стоматологии.

Цель изобретения сокращение послеоперационных ослож пений и сокращение сроков реабилитации.

На фиг. 1 изображен дефект зубного ряда; на фиг 2 — расширяющий штифт; на фиг. 3 дефект зубного ряда восстановлен внутрикостным имплантатом.

Способ осуществляется следующим обр а зо vl

Чтобы предотвратить излишнюю травму кости и возможные осложнения при внедреliHH имплантата, особенно в случаях узкого альвеолярного отростка, в первое посегцение проводят его хирургическую подготовку, которая осуществляется следующим образом: под проводниковой и инфильтрационной анестезией по центру альвеолярного отростка перфоратором делают круглсе отверстие в слизистой оболочке диаметром

1,5 2 мм. Затем костным пробойником диаметром 1,5 мм создают канал в кости челюсти длиной 15 мм. След ющим по размеру костным пробойником диаметром 2 мм расÄÄSUÄÄ 1491503 А 1

2 (54) СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕФЕКТОВ ЗУБНЫХ РЯДОВ (57) Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедической и хирургической стоматологии.

Целью изобретения является сокращение послеоперационных осложнений и сокращение сроков реабилитации. Способ восстановления дефектов зубных рядов заключается во введении имплантьта в лунку костной ткани, Jlpw этом лунку формируют путем внедрения в кость штифта с одновременным уплотнением ее стенок. 3 ил. ширяют стенки канала за счет уплогнения губчатого вещества кости. В созданный канал вводят расширяющий штифт 1, по форме напоминающий конус длиной 15 — 20 мм, диаметром 2,2 — 3 мм и заклинивают штифт в канале за счет разницы диаметров канала и штифта.

Через три недели извлекают расширяющий штифт 1. Для облегчения этой манипуляции на одном конце штифта 1 выточена бороздка, что позволяет легко захватить его зажимом или байонетными щипцами.

На этом подготовительный этап заканчивается.

Внедрение внутрикостного имплантата 2 проводят сразу же после извлечения расширяющегося штифта 1. Под проводниковой и инфильтрационной анестезией, используя костные пробойники различного диаметра 2;

2,5 и 3 мм последовательно уплотняют стенки костного канала и таким образом расширяют

его без излишней травматизации и удаления костной ткани, что затем благоприятно сказывается на дальнейшем течении репаративных процессов. Заклинивают внутрикостный имплантат в канале легким постукиванием малым хирургическим молотком.

149150;3

Формула изобретения (.пособ восстановления дефектов зубных рядов путем введения имплантата в лунку костной ткани, o< .<è <à

< ) < ), i t) i l ) <

I <. .;) к <);) l 11:) ))) I,«()<.i l!

),,«Х 1 )) ));hh

BI ll I1l1I l! I » ).»tI)<.: rt< tttt«.. ),<)ч»

l I:5t),5;>..Ч<) ) )<».,+;

I, < (1<)ll tit<)д< I i)< !Н <-ил.ill l< lt »hllll h()>toll)i! ) целью сокрашения послеоперационных осложнений и сокра(цения сроков реабилитации, лунку формируют путем внедрения в кость штифта с одноьременным уплотнением (e стенок.

)» I) I);

5»р К<>()р< ) ) < () 1! Ч < к .

11 ).: <)» )l«<

)I)I)«< ))»>ti«t:)thI><))» l>t <)и I h Il I ((з l (),1 lith» )t)r), 4 )

1())<:, r >))..I l,tt t;» )),:, (()(