Термоэлектронный эмиттер для электровакуумных приборов или коллектор для термоэлектронных преобразователей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 149154

Класс 2lg, 13ю

21k 13оз сссп

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 97

А. А. Котляр

ТЕРМОЭЛЕКТРОННЫЙ ЭМИТТЕР ДЛЯ ЭЛЕКТРОВАКУУМНЫХ

ПРИБОРОВ ИЛИ КОЛЛЕКТОР ДЛЯ ТЕРМОЭЛЕКТРОННЫХ

П Р ЕО Б РАЗО ВАТЕЛ ЕЙ

Заявлено 11 апреля 1961 г, за № 711942/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1962 г.

Известно, что наряду с различными видами полупроводниковых термоэлектронных эмиттеров, таких, как оксидный катод и разнообразные катоды на основе окиси тория, окислов редкоземельных элементов или тугоплавких солей бария, сравнительно широкое применение в технике находят чисто металлические катоды. Их используют в мощных электровакуумных приборах в тех случаях, когда применение полупроводниковых катодов оказывается невозможным, так как последние не обеспечивают требуемого срока службы и необходимых .параметров прибора.

Также известно применение сплавов вольфрама с молибденом для изготовления подогревателей катодов электровакуумных приборов.

Предлагаемый термоэле кгронный эмиттер для электровакуумных приборов или коллектор для термоэлектронных преобразователей отличается выполнением их из сплава вольфрама с 30 — 70% по весу молибдена. Это позволит снизить работу выхода и обеспечить высокую температуру плавления эмиттера (коллектора).

В результате исследования термоэмиссионных свойств сплавов вольфрама с молибденом, проведенных на опытных диодах с тремя цилиндрическими анодамп (один рабочий и два охранных) по общепринятой схеме, установлено, что их работа выхода ниже работы гыхода :истых компонентов. В значительной области составов (от 40 до 70% вес.) работа выхода этих сплавов ниже работы выхода всех чистых тугоплавких металлов, в том числе и тантала. Вместе с тем, в этой области сплавов температура плавления их лежит в интервале от 2800 до 3100, т. е. равна или выше, чем у тантала. Это позволяет несколько расширить диапазон составов сплавов, превосходящих тантал по своим эмиссионным свойствам, так как за счет некоторого повышения рабочей темпе№ 149154 ратуры катода можно достигнуть у сплавов, содержа1цих от 30 до 40% по весу молибдена, большей плотности тока эмиссии, чем это допустимо для тантала.

Предмет из обретения

Термоэлектронный эмиттер для электровакуумных приборов или коллектор для термоэлектронных преобразователей на основе сплавов тугоплавких металлов, отл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью снижения работы выхода и обеспечения высокой температуры плавления эмиттера (коллектора), он вьгполнен из сплава вольфрама с ЗΠ— 70% по весу молибдена.

Составитель: М, П. Золотарев

Редактор 3. А. Москвина Техред А. А. Камышникова Корректор А. А. Панькова

Подп. к печ. 20Х!-62 г. Формат бум. 70 108 /i6 Объем 0,18 изд л.

Зак. 6032 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография 1БТИ, Москва, Петровка, 14.