Способ электроразведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 149156

Класс 21, 3(j„

СССР

-"; оз1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 97

А. Ф. Кондратенко

СПОСОБ ЭЛЕКТРОРАЗВЕДКИ

Заявлено 10 гноля 1960 г. за № 669737/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» N» 15 за 1962 г.

Одним из основных недостатков, снижающих эффективность геологической разведки полезных ископаемых с помощью электроразведочных методов, является многозначность интерпретации материалов, получаемых с помощью каждого из этих методов.

Существующие способы электрической разведки полезных ископаемых, основанные на использовании различных эффектов, связанных с проводимостью геологического разреза, не в состоянии каждый в отдельности однозначно расшифровать геологическое строение исследуемого участка и выделить аномалии, обусловленные полезными ископаемыми.

Описываемый импульсный способ комплексных электроразведочных исследований позволяет одновременно производить в точке наблюдения измерения эффектов, обусловленных переменными гармонически меняющимися разночастотными полями и постоянным полем, связанных с электрическими свойствами геологического разреза.

Это достигается тем, что осуществляют накопление сигналов информации при периодическом повторении импульсов и на основе анализа изменений во времени в пунктах наблюдения электрического или магнитного полей получают одновременно данные для интерпретации по способам сопротивлений, становления поля и вызванной поляризации в едином комплексе. Это обеспечивает повышение технико-экономической и геологической эффективности электроразведки.

Сущность описываемого способа электроразведки состоит в том, что посредством одного универсального комплекта генераторной и приемной аппаратуры производят измерения одновременно по способам сопротивлений, вызванной поляризации и становления поля при наблюдении либо электрического, либо магнитного полей. Способ осуществляется на основе применения импульсного возбуждения поля с повто№ 14915б рением импульсов и с последующим накоплением получаемой информации.

Министерство геологии и охраны недр СССР отмечает оригинальность и большую практическую ценность описываемого способа комплексных электроразведочных исследований. предмет изобретения

Способ электроразведки с использованием приемов интерпретации по методам постоянного тока, становления поля, вызванных потенциалов с применением импульсного возбуждения электрического или магнитного полей, отличающийся тем, что, с целью повышения технико-экономической геологической эффективности электроразведки, осуществляют накопление сигналов информации при периодическом повторении импульсов и на основе анализа изменений во времени в пунктах наблюдений электрического или магнитного полей получают одновременно данные для интерпретации по способам сопротивлений, становления ноля и вызванной поляризации в едином комплексе.

Составитель описания Я. Н. Халфин

Редактор А. И. Дышельман

Техред Т П. Курилко Корректор Г. Кудрявцева

Подп. к печ, 24,VIII-62 г Формат бум. 70Х108 / н Объем 0 18 изд. л.

Зак. 8642 Тираж 1150 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Сонете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4.