Устройство для электрической разведки магнитотеллурическим методом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

— ¹449158

Класс $1g, 30, СССР

0ПИСАНИЕ ИЗОБРКтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лг0 97

Ю. В. Хоменюк

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ

МАГН ИТОТЕЛЛУРИЧ ЕСКИМ МЕТОДОМ

Заявлено 20 июля 1960 r за ЛЪ 674190/22 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» И 15 за 1962 г.

Известно устройство для электрической разведки магнитотеллурическим методом. Оно состоит из предварительных усилителей напряжений, пропорциональных взаимноперпендикулярным горизонтальным компонентам электрических и магнитных вариаций естественного поля Земли и осциллографа с фотозаписью этих вариаций на бумажную ленту.

Зарегистрированные таким устройством вариации, с целью определения площадей синхронных годографов вариаций и вычисления по пим суммарной продольной проводимости, обрабатываются вручную графоаналитическими способами.

Описываемое устройство отличается от извеси1ого применением магнитной записи на барабан, вместо фотозаписи на бумажную ленту, и наличием счетно-решающеи схемы, которая содержит избирательные усилители, перемножители, интеграторы и делители, автоматически вычисляющей искомые гараметры — суммарную продольную проводимость горных пород и площадь годографов вариаций горизонтальных компонент естественных электрического и магнитного полей Земли.

Такое выполнение устройства позволяет исключить трудоемкие графические построения и вычисления при обработке результатов измерений.

На фиг. 1 изображена блок-схема устройства; на фиг. 2 — вариант схемы со счетно-реша1ощHм устройством, состоящим из двух избирательных усилителей.

Двигатель 1 через редуктор 2 приводит в движение диск 3 блока синхронизации и барабан 4 с магнитным покрытием, на котором производится магнитная запись. На четырех параллельных дорожках в течение одного оборота барабана 4 записываются напряжения естественных электрических и магнитных полей Земли, пропорциональных вариациям, таким образо.i!, чтобы конец записи совпадал с ее началом и запись не перекрывалась. Это сбеспечивается блоком 5 синхронизации, № 149158 который держит усилители записи б, 7, 8 и 9 закрытыми и отпирает их лишь на время одного оборота барабана.

По окончании записей они воспроизводятся при непрерывном врашении барабана 4 и подаются на счетно-решающее устройство 10, на выходе которого стрелочный прибор 11 (логометр) показывает непосредственно искомую величину — продольную проводимость горных пород.

Блок 5 синхронизации состоит из источника 12 света, диска 3 с прорезью, фотоэлемента 13 и электронного выключателя 14. Импульс тока в цепи фотоэлемента 13 в момент прохождения прорези между фотоэлементом H источником света вызывает срабатывание электронного выключателя !4. Последний устроен таким образом, что на выходе его имеется отрицательное напряжение для запирания усилителей записи, которое исчезает при поступлении первого импульса на вход электронного выключателя, вновь появляется при поступлении второго и не изменяется при поступлении последующих. Тем самым обеспечивается отпирание усилителей записи на время лишь одного оборота барабана, при этом, запись не перекрывается. Возвращение электронного выключателя в исходное положение производится переключением вручную.

Счетно-решающее устройство 10 состоит из четырех идентичных избирательных усилителей 15, 1б 17 и 18, настроенных на общую частоту и попарно включенных на перемножители 19 и 20, причем один из сигналов в каждой паре сдвинут фазовращателем 21 и 22 на 90, двух интеграторов 23 и 24, входы которых включены на выходы перемножителей, а выходы — на рамки логометра 11.

Счетно-решающее устройство состоит из одного блока и содержит два избирательных усилителя 15 и 1б, настроенных на общую частоту.

Причем усилитель 15 включен непосредственно, а усилитель 1б через фазовращатель 21, сдвигающий сигнал на 90, на рамки измерительного прибора 25 электродинамической системы, показывающего площадь годографа.

Преимуществом этого варианта является возможность измерения площадей отдельных годографов, и существенное упрощение схемы счетно-решающего устройства, которое последовательно используется для измерений годографов теллурического и геомагнитных полей.

Институт физики Земли Академии наук СССР отметил полезность

v. оригинальность предлагаемого устройства для электрической разведки магнитотеллурическим методом.

Предмет изобретения

1. Устройство для электрической разведки магнитотеллурическим методом с предварительными усилителями напряжений, пропорциональных вариациям взаимноперпендикулярных горизонтальных компонентов естественных электрического и магнитного полей Земли, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью измерения суммарной продольной проводимости горных пород, оно содержит барабан для магнитной записи напряжений, пропорциональных вариациям, блок синхронизации, обеспечивающий запись указанных напряжений в течение одного оборота барабана, а также счетно-решающее устройство для вычисления суммарной продольной проводимости горных пород.

2. Устройство по п. 1, отличаю щ еес я тем, что, с целью непосредственного измерения суммарной продольной проводимости горных пород, счетно-решающее устройство содержит четыре избирательных усилителя, настроенных на общую частоту и попарно включенных на перемножители, причем один из сигналов в каждой паре сдвинут фазо№ 149158 вращателем на 90, и два интегратора, входы которых включены на выходы перемножителей, а выходы — на рамки логометра, показываюmего продольную проводимость горных пород.

3. Устройство по и. 1, отл и ч а ю щее с я тем, что, с целью измерения площадей годографов вариаций естественных электрического и магнитного полей Земли, по которым определяется суммарная продольная проводимость горных пород, счетно-решающее устройство содержит два избирательных усилителя, настроенных на общую частоту и включенных один непосредственно, а другой через фазовращатель, сдвигающий сигнал на 90, на рамки измерительного прибора электродинамической системы, показывающего площадь годографа. № 149158

76

4/

„, 1

Фиг 2

Составитель описания Я, Н Халфнн

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Камышникова Корректор Н. В. Щербакова

Поди. к печ, 13 1Х-62 г. Формат бум. 70Х 108 />6 Объем 0,35 изд. л.

Лак. 9583 Тираж 1150 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер.. д. 2/о.

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, 14.