Способ исследования распределения напряжений в твердых телах методом фотоупругости при динамических нагрузках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 149160

Класс 21Q, 35

СССР

f—

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ-—

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М с7

С. С. Козловский, В. Д. Ульянов и Е. l0. Шевченко

СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НАПРЯ)КЕНИЙ

В ТВЕРДЫХ ТЕЛАХ МЕТОДОМ ФОТОУПРУГОСТИ

ПРИ ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗКАХ

Запвлеио 20 марта 1961 г, за ¹ 722477/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретеиий» ¹ 15 за 1962 г, Известны способы исследования распределения напряжений в твердых телах методом фотоупругости при динамических нагрузках от ударных волн возникающих при взрыве ВВ, механическом ударе, ударе воздушной волны сжатого воздуха и ультразвуке.

Известны также способы измерения давлений, возникающих при импульсных разрядах высокого потенциала в жидкости.

Однако известные способы исследования и распределения напряжений в твердых телах имеют ряд недостатков, затрудняющих производство опытов при решении динамических задач методом моделирования. Предлагаемый способ имеет целью создание на загрузочной поверхности испытуемой модели импульсной нагрузки с крутым фронтом

Его отличительной особенностью является то, что генерирование напряжений в модели осуществляют с помощью ударных волн, получаемых при импульсных разрядах высокого потенциала в жидкости.

При применении предлагаемого способа имеется возможность регулировать величину давления и продолжительность действия ударной волны, создавать в модели только продольные волны напряжений и на загружаемой поверхности модели волну напряжений с крутым фронтом по времени производить многократное испытание модели без ее разрушения.

На чертеже изображена разрядная камера, в которой осуществляются исследования по предлагаемому способу.

Кроме указанной разрядной камеры установка для исследований содержит генератор высоковольтных импульсов, блок подсветки и комплект регистрирующей аппаратуры (на чертеже не показаны), На электроды 1, распологженные внутри корпуса 2 разрядной камеры, в заданный момент времени с генератора подается высоковольтный № 149160 импульс, который является источником формирования ударной волны в воде, заполняющей разрядную камеру.

Установленные на корпусе 2 воздухосборники 3 одновременно выполняют роль амортизаторов. Испытуемая модель из твердого оптически-активного материала (эпоксимала, бакелита, органического стекла и т. п.) закрепляется в кассете 4. Грань модели, к которой прикладывается импульсная нагрузка, сообщается через отверстие в корпусе разрядной камеры с водой. Ударная волна, воздействуя на модель, вызывает в ней продольную волну напряжений. Величина давления ударной волны замеряется с помощью датчиков 5. Исследование распространения волн напряжений в различных точках испытуемой моде. и осуществляется методом фотоупругости. Регистрация распространения волн напряжений осуществляется посредством импульсных фотометров и скоростной кино-съемочной аппаратуры (на чертеже нс показаны) .

Предмет изобретения

Способ исследования распределения напряжений в твердых телах методом фотоупругости при динамических нагрузках, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью создания на загрузочной поверхности испытуемой модели импульсной нагрузки с крутым фронтом, генерирование напряжений в модели осуществляют с помощью ударных волн, получаемых при импульсных разрядах высокого потенциала в жидкости. № 149160

-1934

Составитель В. С. Громов

Редактор 3 А. Москвина Техред Т. П. Курилко Корректор С. Ю. Цверина

Поди. к печ. 22Х1-62 г. Формат бум. 70i0 108 j„ Объем 0,18 изд л.

Зак. 6766 Тираж 1000 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка !4,