Установка для групповой раскряжевки лесоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности. Цель изобретения - повышение производительности за счет беспрепятственного выхода пильной цепи из пропила. Установка включает тележку 1 с подвижной рамой 2, на которой натянута пильная цепь. Рама снабжена механизмом надвигания. Установка имеет горизонтальные пластинчатые транспортеры 7 и 8, а также вертикальные пластинчатые транспортеры 9, 10, 11 и 12. Транспортеры 7, 9 и 10 имеют общий привод 19, а транспортеры 8, 11 и 12 - привод 20. Установка также снабжена механизмом заказа длин выпиливаемых пакетов. Пачку хлыстов 6 укладывают на транспортер 7 и перемещают на транспортер 8 до команды механизма заказа длин. После этого на пачку надвигают раму 2 и пильная цепь производит раскряжевку. Привод транспортера 7 включают в обратную сторону, и пачка хлыстов отходит от пильной цепи. Раму 2 возвращают в исходное положение. Далее процесс раскряжевки повторяют. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5)() 4 В 27 В 5 00

g(суй"Ц„.,4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21 ) 43523б3/23-15 (22) 31 12.87 (46) 07.07.89. Бюл. № 25 (7! ) Белорусский технологический институт им. С. Ч. Кирова (72) .Ч. В. Ходосовский, И. В. Турлай и А. С. Федоренчик (53) ()74 053(088 8) (56) Авторское свидетельство СССР .)« 1118525, кл. В 27 В 5/00, 1983. (54) У(.ТАНОВКА ДЛЯ ГPY(1(IOBOA РАС)х Р (Ж ЕВ К И Л ЕСОМ АТЕР И АЛОВ (57) Изобретение относится к деревообраоатывающему оборудованию и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности. Цель изобретения — повышение производительности за счет беспрепятственного выхода пильной цепи из пропила, Установка включает тележку с под„„SU„„1491705 A 1

2 вижной рамой 2, на которой натянута пильная цепь. Рама снабжена механизмом надвигания. Установка имеет горизонтальные пластинчатыс транспортеры 7 и 8, а также вертикальные пластинчатые транспортеры 9, 10, 1! и 12. Трав<.портеры 7, 9 и 10 имеют общий привод 19, а транспортеры 8, 11 и 12 — привод 20. Установка также снабжена механизмо)<(заказа длин выпиливаемых пакетов. Пачку хлыстов 6 укладывают на транспоргер 7 и перемещают на трансп<)ртер 8 до команды механизма заказа .клин. После этого на пачку надвигают раму 2 ((пильпая цепь производит раскряжсвк . Привод транспортера 7 включают в обрагнук) с)орону, и пачка xt(ûñòoâ отходиг от );ильной цепи. Раму 2 возвращают в и. ходнос ll<)ложение. Далее процес< раскря кс :

1491705

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в деревообрабатывающей проЧЫШЛЕННО TH.

Цель изобретения — повышение производительности за счет беспрепятственного выхода пильной цепи из пропила, На фиг. 1 изображена предлагаемая vcтановка. нид сбоку; на фиг. 2 — то же, нид сверху.

Установка для групповой раскряжевки лесоматериа 108 включает тележку 1 со смонтированной на ней подвижной рамой 2.

На раму 2 натянута пильная цепь 3. Рача 2 снабжена механизмом 4 надвигания.

Установка имеет также приемное устройство н нид» подвижной ппатформы 5 с усташ>нленным на ней механизмом Ilpo1ольн«гo перемещения пачки хлыстов 6, нклк>чающим горизонтальный пластинчатый транспортер 7, установленный по одну сторону рамы 2, и дополнительный горизонтальный пластинчатый транспортер 8, установленный по другуlo сторону рамы 2.

K,poI

IIo краяч горизонтального транспортера 7 в н»ртикальных плоскостях. Аналогичные транс>и)рт»ры !! Il 12 установлены llo краяч 1<)lloлнит»льногo горизонтального транс<и)рт»ра 8, причем L.)ины транспортеров 11 и 12 ч»ньш», чем длина транспортера 8.

)хаж 1ый гран»liopT<. имеет цепи 13, установ.и нные íа Hàllðанляющиx 14. Цепи сое.1инены пластинами 5 и огибают звезд )чки 6, закрепленные на валах 17. (1рнч»ч валы г(>ризонтальных и вертикальных трансllopT<. р(>н соединены коническими п<»стервями 18 и ич»ют приводы 19 и 20.

11.II>II« I транспортере 8 у»пан<)нл»ll ч»ханизч заказа длин выпиливаемых пак T<)B ле»«чатериа I«B. Механизм включает рейку 21, уllop 22 с электр«магнитом поворота (не показан) и концевые выключатели 2:1. Упор 22 связан канатом с лебедкой (H» linkaзана).

Ои р»д».1 HHo<> H.<à и м ное положение тележки 1 н и l Iòôop÷û 5 при пилении

O()»»II»li>1»т(.рж нем 24 C гHQр«цилпн 1р«м 25 и к«нусныч гнездом 26.

Устан«нка»наб к»н;1 также транспортером

27 л.lя «гхо;1«н.

У»тан«нка раб«та»т следующим образом.

11»ред I<«к(рхк)т с платформой 5 посредством уcганон.)«нн«г«на г»лежке конусного стержня

24, который гидроцилиндром 25 вводят н гнездо 26 платформы 5, благодаря чечу

>(л«ск(>сть пил ьной ц»ии 3 н lip«IL»ссе

»» > аднигания располагается между c»klLèÿЧИ трапсil«pT»ра.

Пр»днарит» I»H««торцонанный (с ныравН»НIII>IЧН ll « l)l«il ii. И>»)>«СП и <«Р 1аЧИ), Il;ik«ò

xëüI< т«н .<агру жак>т краноч на горизонта.пьный транс««рт»р 7 платфорчы 5. На T(x5

55 нологическом участке может применяться дне-три платформы 5, которые поочередно блокируют с тележкой 1.

Есл и требуется произвести отторцовку, оператор «на глаз» или при помощи концевого выключателя 23 (фиг. 1) устанавливает пакет кратковременным включением электродвигателей 19 и 20. Затем включают пильную цепь 3 и механизм 4 надвигания. В процессе пиления опилки и отторцовки падают через проем в платформе на транспортер 27. Для беспрепятственного выхода пильной цепи после отторцовки оператор кратковременным реверсированием электродвигателя 19 (фиг. 2) транспортера 7 несколько отодвигает назад пачку хлыстов 6 и затем механизмом 4 надвигания (фиг. 1) возвращает раму 2 н исходное положение.

Для заказа выпиливаемого пакета оператор нажатием на пульте (не показан) кнопки включает последовательно в цепь электродвигателей 19 и 20 один из концевых выключателей 23, расположенный на определенном расстоянии от плоскости пильной цепи, затем включает электродвигат»ли 19 и 20. Цепи обеих секций транспортеров движутся синхронно и пережняя часть пакета переходит на дополнительный транспортер 8. В процессе движения нс Iipoисходит каких-либо взаимных перемещений хлыстов в пачке или разбежки торцов, поскольку пачка покоится в движущихся транспортерах.

С началом движения пачки хлыстов торец ее, упираясь н упор 22, перемещает его по рейке 21, преодолевая сопротивление барабана лебедки и стравливая с него канат (лебедка и канат не показаны). Упор воздействует на концевые выключатели 23. При отклонении упором рычажка конценого выключателя, нормально закрытые контакты которого включены н цепь электродвигателей 19 и 20. электродвигатели выключаю)»я, движение пакета прекращается, упор 22 поворачивается электромагнитом и выводится из зацепления с торцом пакета, затем усилием лебедки возвращается назад и ставится в рабочее положение.

Оператор включает механизм 4 надвигания и производит пиление, после чего включением электродвигателя 20 дополнительного транспортера 8 выводит отпиленный пакет в зону выгрузки. Для беспрепятственного выхода пильной цепи оператор несколько отодвигает от цепи 3 пачку хлыстов реверсированием электродвигателя 19 транспортера 7, после чего выводит раму 2 в исходное положение, и процесс продолжается.

При раскряженке пакетон лесоматериа1он на короткомерные сортименты оператор при необходимости производит отторцовку заднего торца пакета. Пакет при этом

p;I»IIoла< а»тся на .1ополнительном транспорI<Р» <(.

1491705

СосT;

Р< ..гактор В Данко Т< «реа П Верее Коррел<ор Г Мао<з<

Заказ 38(!и I f< Тираж 452 If«,««<«но<

BfIHHHH Государе<венного комитета ио изобретениям и открыгин««0«рh ll I

113035, Москва, Ж- 35, Раун<синя наб.. а 4 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», < Уж<ори.<, <.< 1 а<,.р

Использование предложенной установки позволяет повысить ее производительность в результате беспрепятственного выхода пильного механизма из пропила вследствие надежного раздвижения пакетов (уширения пропила) .

Формула изобретения

Установка для групповой раскряжевки лесоматериалов, включающая смонтированную на тележке подвижную раму с пильной цепью, приемное устройство в виде подвижной платформы с установленным на ней механизмом продольного перемещения пачки лесоматериалов и ()TI1f ..о . ных пик; тов, имеющим горизонталы ый пла 1ff,f÷агый транспортер, установленный по одff<, <т<.рону рамы с пильной LI< пью, ol.if <л<н<, ся тем, что, с цетью поныш«ннн fðîè3 водительности за счет беспрепя г< з <зон ного выхода пильной цепи из пропила, механизма продольного перемещения снабже0 дополнительным горизонтальным транспортером, смонтированным по другую сторон рамы с пильной цепью, и дополнительнычи пластинчатыми транспортерами, устан гнлеHными по краям горизонтальных трап,1ортеров в вертикальных плоскостях.