Механизм для сдвига игольного полотна плоскофанговой машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

pk 149174

Класс 25а, 5оз

25а 5oi

СССР

1 1 ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа J8 128

Г. Л. Шерешевский, Б. А, Волков, М. Ф. Караваев, В. А. Мамиконян, В. Я. Коган, С, Л. Перельман и В. Н. Никифоров

МЕХАНИЗМ ДЛЯ СДВИГА ИГОЛЬНОГО ПОЛОТНА

ПЛОСКОФАНГОВОЙ МАШИНЫ

Заявлено !О ноября 1961 г. за ¹ 751686/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 15 за 1962 г.

Известны механизмы для сдвига игольного полотна плоскофанговой машины, состоящие из периодически поворотного барабана с набором кулачков, установленных со смещением одного по отношению к другому, передвигающих игольные полотна. Барабан приводится во вращение посредством храповой передачи от привода машины. Конструкция таких механизмов не обеспечивает удобства наладки и необходимой точности передвижения игольного полотна.

Предлагаемый механизм для сдвига игольного полотна плоскофанговой машины более прост по.конструкции и удобен в наладке.

Это достигается тем, что кулачки имеют один типоразмер и снабжены зубчатой посадочной поверхностью, взаимодействующей с зубчатой поверхностью, венца барабана, благодаря чему обеспечивается возможность набора кулачков в соответствии с раппортом рисунка вырабатываемого изделия. В качестве привода барабана применен управляемый электромагнит, подвижный сердечник которого приводит в движение собачку храповой передачи.

На чертеже изображена схема конструкции механизма.

При включении электромагнита 1 его сердечник 2, тяга 8 и серьга 4 поднимаются и поворачивают собачку 5, свободно сидящую на оси б, закрепленной в рычаге 7. Собачка 5 входит в зуб храповика 8 и и при дальнейшем движении поворачивает его. Одновременно поворачивается рычаг 7 до ограничивающего упора 9.

Барабан 10 с кулачками 11, набранными со смещением один по отношению к другому, поворачивается вместе с жестко соединенным vpaповиком 8. При этом кулачки 11, проходя между роликами 12, укрепленными на планке 18, соединенной с игольным полотном 14, сдвигают

М 149174

"го на величину смещения кулачков между собой. Величина смещения между кулачками может быть равна одному или двум игольным шагам.

Установка ограничивающего упора 9 обеспечивает поворот барабана 10 на один кулачок.

Пружина 15 возвращает систему в исходное положение.

Для обеспечения возможности набора кулачков в соответствии с раппортом рисунка вырабатываемого изделия посадочная поверхность кулачков 11 и поверхность венца барабана 10 снабжены зубцами 16 и 17 взаимодействующими друг с другом. Шаг зубцов кратен игольному шагу на полотне. Для сдвига игольного полотна вручНую механизм снабжен рукояткой 18.

Предмет изобретения

1. Механизм для сдвига игольного полотна плоскофанговой машины, состоящий из периодически поворотного барабана, приводимого во вращение посредством храповой передачи и несущего набор кулачков со смещением одного по отношению к другому, перемещающих игольные полотна, о тл и ч а ю шийся. тем, что, с целью упрощения конструкции и удобства его наладки, кулачки имеют один типоразмер и снабжены зубчатой посадочной поверхностью, взаимодействующей с зубчатой поверхностью венца барабана, благодаря чему обеспечивается возможность набора кулачков в соответствии с раппортом рисунка вырабатываемого изделия.

2, Применение в механизме по п. 1 в качестве привода барабана управляемого электромагнита, подвижный сердечник которого приводит в движение собачку храповой передачи.

¹ 149174

Составитель И. М. Лиманова

Редактор В. В. Хазова Техрсд А. A. Кудрявицкая Корректор С. Ю. Цверина

11одп. к печ. 10.3 11-62 г. ФоРмат б1м. 70Х108 / в Объем 0,26 имад л.

:!ак. 7383 Тираж 450 Цена 4 коп.

UETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. 1!ентр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14