Диффузор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е !„l 149175
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Соеетскик
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.11.59 (21) 645074/24-6 с присоединением заявки Ие (51) M. Кл. F 04F 5/14
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.43-46 (088.8) (43) Опубликовано 04,08.62. Бюллетень Хе 15 (45) Дата опубликования описания 20.04.78 (72) Автор изобретения
В. К. Мигай (71) Заявитель (54) ДИФФУЗОР
Государстееииь и К0МНТВТ (2 3)
23 Приоритет
Известны диффузоры кольцевой, прямоугольной или конической формы с углом раскрытия более 14 . Однако эффсктивность таких диффузоров недостаточна.
Предлагаемый диффузор для повышения эффективности действия установки и сокращения строительной длины снабжен поперечными реорами Одинаковой или различной Высоты и толщины. Эти ребра расположены перпендикулярно или под каким-нибудь другим углом к поверхности проточной части диффузора. При этом верхнис концы ребер вписываются в первоначальную гладкую поверхность диффузор а. Шаг pe6ep uoi! oi G !! i> постоянным или переменным, а захватывают они всю поверхность проточной части диффузора целиком или частично.
На чертеже схематически изображен предлагаемый диффузор.
Диффузор имеет на внутренней поверхности 1 проточной части 2 поперечные ребра 3, которые располагаются перпендикулярно к поверхности 1 или под некоторым другим углом. Наличие таких рсбер 3 снижает степень отрыва потока, проходящего по проточной части 2, за счет локализации в межреберных полостях 4 вихревых течений, которые интенсивно захватывают частицы из основного потока. Кроме того, ребра 3 препятствуют протеканию встречных течений, возникающих в отрывных зонах. Соотношение толщин, высот ребер 3 и шагов их расположения может варьироваться в зависимости от типа и назначения диффузора.
Ребра 3 могут покрывать всю поверхность
1 диффузора или только часть ее. При изготовлении диффузора ребра 3 не должны загромождать сечения проточной части 2, а протачиваться в стенках 5 таким образом, чтобы верхние концы б ребер 3 вписывались в первоначальную гладкую поверхность 1 и не выходили за ее пределы.
Описываемый диффузор позволяет повысить коэффициент полезного действия установок, в которых он применяется, а также уменьшить их габариты и снизить вес.
Формула изобретения
Диффузор кольцевой, прямоугольной или конической формы с углом раскрытия более
14, отлич а ю щи и с я тем, что, с целью повышения эффективности действия установки н сокращения строительной длины, он снабжен поперечными ребрами равной или различной высоты и толщины, установленными перпендикулярно или под некоторым другим углом к поверхности проточной части и расположенными с равным или различным шагом по всей диффузорной поверхности или ее части так, что верхние концы ребер впи® сываются в первоначальную гладкую поверхность диффузор а.
149f 75
Корректоры: Л. Денискина и А. Степанова
Техред В. Рыбакова
Редактор Е. Месропова
Подписное
Заказ 918/2
Типография, пр. Сапунова, 2
Изд. № 320 Тираж 864
НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, аушская наб., д. 4/5