Конвейер для вертикального транспортирования материалов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и позволяет уменьшить габариты конвейера при его транспортировке. Конвейер содержит основание 10 с ходовыми колесами 11, на котором установлена вертикальная стойка в виде телескопически раздвижных рам 1 с полуосью 2 на каждой раме в ее верхней части. На стойке по ее высоте установлены дугообразные секции (ДС) 4 с криволинейными пазами 3, в которых размещены полуоси 2. На ДС 4 установлены барабаны 11, 12, огибаемые лентой 10. Нижняя часть каждой ДС 4 связана шарниром 6 с верхней частью нижерасположенной ДС 4.Нижняя ДС 4 выполнена из двух шарнирно соединенных между собой частей, одна из которых неподвижно закреплена на основании 13. При складывании конвейера полуоси 2 перемещаются в пазах 3, и ДС 4 одновременно с их опусканием разворачиваются вокруг шарнира 6, а нижняя ДС 4 еще и вокруг шарнира 7. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
m4 В 65 G 15/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ вЬ О 3 3 (Риг1
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4336012 /27-03 (22) 02.11.87 (46) 07.07.89. Бюл. ¹ 25
I (71) Республиканский проектно-изыскательский институт «Белсельстройпроект» (72) В. А. Климук и Г. И. Шабович (53) 621.867.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 861190, кл. В 65 G 15/02, 1972. (54) КОНВЕИЕР ДЛЯ ВЕРТИКАЛЪНОГО
ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к подъем нотранспортному машиностроению и позволяет уменьшить габари гы конвейера при его тра испорти ровке. Кон вейер содержит основание 10 с ходовыми колесами 11, на котором установлена вертикальная стойка в виде
ÄÄSUÄÄ 1491771 А1
2 телескопически раздвижных рам 1 с полуосью 2 на каждой раме в ее верхней части. На стойке по ее высоте установлены дугообразные секции (ДС) 4 с приколинейными пазами 3, в которых размещены полуоси
2. На ДС 4 установлены барабаны 11 и 12, огибаемые лентой 10. Нижняя часть каждой
ДС 4 связана шарниром 6 с верхней частью нижерасположенной ДС 4. Нижняя ДС 4 выполнена из двух шарнирно соединенных между собой частей, одна из которых неподвижно закреплена на основании 13. При складывании конвейера полуоси 2 перемешаются в пазах 3, и ДС 4 одновременно с их опусканием разворачиваются вокруг шарнира 6, а нижняя ДС 4 еще и вокруг шар нира 7. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
1491771 через пазы 3, скользя по этим пазам сверху вниз, при этом секции 4 одновременно с опусканием разворачиваются вокруг шарнира 6, а нижняя секция еше и вокруг шарнира 7.
В результате чего конвейер принимает сложенное положение, удобное для его транспортирования.
Приведение конвейера в рабочее положение осушестнляется в обратном порядке.
Описанная конструкция конвейера для
10 вертикального транспортирования материалов обеспечивает возможность оперативного удаления его из рабочей зоны и создание мобильных, передвижных, самоходных вариантов конструкции, развертываемых и свертываемы» в течение нескольких минут при минимальны» затратах труда.
Формула изобретения
A —, noEezvy>mo
Риг 2
Фиг 3 (д>с > û>>>>>(си .4 11» > I><> н
Р».1(>ктор 11, 1;>зар»нло 1 »» ре.(И. Н с р»с 1»орректор Г. I»».>6
За>;»,3 814 21 Гира к 722 I >>да и си ос г111111111Г1 Гос1дарстаенного ком ит> га по и > .бр»тенино и открытинги нри I К11Т (,((. Р
I 13(135, »1оскаа, Ж 35. Р;>х гнскан н;>6, д. 4/5
I1ð(»>ç(»>ä»гн> нно издательский ко»ибин;» ".! Iа»»»>, г»Г кгород. у,>. Га арин >, 1(11
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к конвейерам для вертикального транспортирования материалов.
Цель изобретения — уменьшение габаритон конвейера при его транспортировке.
На фиг. 1 схематически изображен конвейер н рабочем положении, общий вид; на фиг. 2 -- то же, в транспортном положении; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. l.
Устройство содержит вертикальную стойку. выполненную из телескопически раздвижных рам 1, íà KoTopbI» жестко закреплены полуоси 2, размещенные в криволинейных паза» 3 дугообразных секций 4. Полуоси 2 парных секций 4 могут быть смещены относительно вертикальной оси рамы 1 н»Торону ногиутости секции, как это показано на фиг. !. Между собой секции последовательно соединены шарнирно тягами 5. При этом каждая тяга жестко закреплена с со- 2р отнетствуюшей вышерасположенной секцией и посредством шарнира 6 присоединена к нижерасположенной. Нижняя загрузочная секция расчленена на две части шарниром 7, »стаионлениым иа жесткой стойке 8. На каждой дугообразной секции 4 смонтирован привод 9 для перемещения ее ленты 10, огибающей барабаны 11 и 12. Конвейер установлен на основании 18 с»одовыми колесами 14.
Конвейер работа T следующим образом. 3р
При транспортировании материала он заI ружается на нижнюк> секцию 4 и передаетси ввер» п(гследонательио с одной секции на другую.
11ри ск;1<1;Iынании рам с" оики кон нсис- 35 ра одновременно с их сдвигом относительно друг друга габариты конвейера уменьшаются по вертикали, а его секции складывак)той, так как закрепленные на рама» 1 полуоси
2 воздействуют на дугообразные секции 4!. Конвейер для вертикального транспортирования материалов, содержащий основание с»одовыми колесами и закрепленную на не(I вертикальную стойку с установленными на ией по высоте дугообразными сочлененными одна с другой секциями с барабанами на каждой из них, огибаемыми лентами, «тли>(ающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов конвейера при его транспортировке, вертикальная стойка выполнена в виде телескопически раздвижных рам с полуосями, расположенными в вер»ípé части каждой рамы, а каждая дугообразная секция выполнена с криволинейным пазом для размен(ения н нем полуосей рамы, при этом нижняя часть каждой дугообразной секции пгарнирно связана с верхней частью нижерасположснной секции.
2. Конвейер IIо и. 1, отличак>щийся тем, 1To нижняя дугообразная секция выполнена из дву» шарнирно соединенны» между обой частей. одна из которы» неподвижно закреплена на основании.