Гидравлическое зажимное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к горной промышленности ,в частности, к гидравлическим зажимным устройствам для закрепления канатов проходческого оборудования подвески призабойной опалубки при бетонировании ствола. Цель изобретения - повышение надежности и уменьшение трудозатрат. Корпус зажимного устройства выполнен в виде двух пустотелых соосно расположенных цилиндров 1 и 2, которые соединены двумя съемными крышками - верхней 3 и нижней 4. Между цилиндрами размещен поршень 5 и зажимные элементы. Крышки и поршень имеют отверстия для пропуска канатов, при этом в нижней крышке 4 выполнен кольцевой паз, что обеспечивает создание полости для размещения губок 6, которые имеют фигурные полукруговые выступы с внешней стороны и пазы с внутренней и снабжены слоем эластичного материала 10. Во внутренней полости поршня 5 выбраны продольные выемки, имеющие форму полукруга, число которых равно числу губок зажимного элемента. 2 ил.

СО0З СОЕЕТСНИХ

РЕЭПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЭСажтЕНИЯМ И отНРМтИЯМ

ГРИ ГКНТ OCCP (21) 4264252/31-11 (22) 15.06.87 (46) 07.07.89. Бюл. И 25 (7 1) Криворожский горнорудный институт (72) А.А.Гуль, В.Н.Щербина, Н.С.Щербина, А.М.Задорожний и В.Я.Коэариэ (53) 62.057.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1011835, кл. Е 04 G 11/24, 1981.

„„SU„, 491794 А 1 (su 4 " 66 В 7!00, E 04 С 11/24

{54) ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ ЗАЖИИНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к горной промышленности, в частности к гидравлическим зажимным устройствам для эакрелления канатов проходческого оборудования подвески призабойной опалубки при бетонировании ствола. Цель изобретения — повышение надежности и уменьшение трудозатрат.

1491794

Корпус зажимного устройства выполнен в виде двух пустотелых соосно расположенных цилиндров 1 и 2, которые соединены двумя съемными крышками—

5 верхней 3 и нижней 4. Между цилиндрами размещен поршень 5 и зажимные элементы. Крышки и поршень имеют отверстия для пропуска канатов, при этом в нижней крышке 4 выполнен коль- !0 цевой паз, что обеспечивает создаИзобретение относится к горной промышленности, в частности к гидравлическим зажимным устройствам для закрепления канатов подвески проходческого оборудования подвески призабойной опалубки при бетонировании ствола.

Цель изобретения — повышение надежности и уменьшение трудозатрат. 25

На фиг. 1 изображено гидравлическое зажимное устройство, продоль— ный разрез; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1.

Устройство содержит корпус, вы полненный в виде двух пустотелых соосно расположенных цилиндров,внешнего 1 и внутреннего 2, которые соединены двумя съемными крышками— верхней 3 и нижней 4, поршень 5, зажимной элемент в виде губок 6 и цилиндрический ограничитель 7 хода

I поршня 5. Между поршнем 5 и цилиндрами 1 и 2 установлены уплотнения 8.

Крышки 3 и 4 имеют в центре от- 40 верстия для пропуска каната 9. Диаметр отверстий равен внутреннему диаметру внутреннего цилиндра 2.

В нижней крышке 4 корпуса выполнен кольцевой паэ, чем обеспечено об- 45 разование полости для размещения губок 6 эа счет зазора между торцом внутреннего цилиндра 2 и паза в нижней крышке 4. На внутренней стенке полости поршня 5 выбраны продольные выемки, имеющие форму полукруга, число которых равно числу губок 6 эажимного элемента.

Губки 6 выполнены с пазом с внутренней стороны, в котором размещен слой эластичного материала 10, имеющий выступ в сторону каната. С внешней стороны губки 6 имеют фигурные полукругоные выступы, входящие в поние полости для размещения губок 6, которые имеют фигурные полукруговые выступы с внешней стороны и пазы с внутренней и снабжены слоем эластичного материала 10 ° Во внутренней полости поршня 5 выбраны продольные выемки, имеющие форму полукруга, число которых равно числу губок зажимного элемента. 2 ил. лукруговые продольные выемки на внутренней полости поршня 5, что исключает их вращение вокруг каната при его движении. Штифт 11 удерживает цилиндрический ограничитель 7 хода поршня от перемещения вдоль цилиндра 1.

Для подачи жидкости под давлением в устройство от маслостанции в цилиндре 1 выполнены отверстия 12 (для поступления жидкости в период зажима каната) и 13 (для подачи жидкости при обжиге каната).

Устройство работает следующим образом.

В период зажима каната через отверстие 12 поступает жидкость под давлением от маслостанции и оказывает давление на поршень 5 сверху, перемещая его вниз. В свою очередь поршень

5 приводит в движение губки Ь, перемещая их в радиальном направлении, и последние, обхватывая канат 9 по периметру, зажимают его, удерживая от произвольного смещения.

При раэжиме каната 9 прекращается подача жидкости через отверстие 12 и обеспечивается свободное ее истечение в резервуар маслостанции. В это время через отверстие 13 подается под давлением жидкость на поршень 5 снизу, что обеспечивает его движение вверх, снимая этим усилия с губок 6, и последние отходят от каната, освобождая его от зажима. Наличие в пазах губок 6 дополнительного слоя эластичного материала 10, размещенного с выступом в сторону обжимаемого каната, облегчает отделение губок 6 за счет упругого восстановления эластичным материалом 10 своей первоначальной формы после снятия давления на губки 6 со стороны поршня 5, причем тол1491794 щину слоя эластичного материала определяют из соотношения

h = K (d +(1,8...3,1)J, 10

25

Шаг.?

Составитель Л.Борисова

Редактор Н.Лазаренко Техред Л.Сердюкова

Корректор С.Шекмар

Заказ 3818/23 Тираж Ь28 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 где К вЂ” коэффициент условий работы, учитывающий износ эластичного материала, состояние прядей каната, и условий

его обжатия, d — глубина паза, мм.

В качестве эластичного материала используют, например, полимер

ПП-45.

Формула изобретения

Гидравлическое зажимное устройство, преимущественно для закрепления канатов подвески проходческого оборудования, содержащее гидроцилиндр, в корпусе которого, оснащенном нижней съемной крышкой, размещен поршень и зажимные элементы, контактирующие с канатом, проходящим через центральное отверстие, выполненное в крышке и поршне, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и уменьшения трудозатрат, корпус гидроцилиндра выполнен иэ двух пустотелых цилиндров, расположенных соосно один внутри другого, и снабжен верхней съемной крышкой, при этом поршень имеет в поперечном сечении Т-образную форму с конусным отверстием в его нижней части, причем в нижней крышке корпуса выполнен кольцевой иаэ для размещения в ней нижней части поршня, а полость для размешения губок эажимного элемента образована зазором между торцом внутреннего цилиндра и нижней крьппкой, при этом на внутренней стенке полости поршня выполнены продольные выемки в форме полукруга по числу губок эажимного элемента, а каждая губка выполнена с выступом на ее внешней стороне, радиус которого равен радиусу выемки поршня, и с пазом на внутренней стороне, причем губки снабжены вставками из эластичного материала, размещенными в пазах губок зажимного элемента, выполненных сп стороны, обращенной к канату.