Грузозахватное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию ,в частности, к грузозахватным устройствам. Целью изобретения является повышение надежности работы. Грузозахватное устройство содержит корпус 1, двуплечие захватные рычаги 2, приводной распорный клин 3 с уголковыми рычагами 12, возвращающими рычаги 2 в нерабочее положение. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 1) 4 В 66 С 1/58

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ по изобретениям и отнРытиям пРи Гннт сссР (21) 4241125/27-11 (22) 05.05.87 (46) 07.07.89. Бюл. У 25 (75) Н.В.Юрков (53) 621 ° 86.061 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 582 175, кл. В 66 С 1/68, 1976. (54) ГРУЗОЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к подъем„.,SU„„1491799 A1

2 но-транспортному оборудованию, в частности к грузозахватным устройствам. Целью изобретения является повыыение надежности работы. Грузозахватное устройство содержит корпус 1, двуплечие захватные рычаги 2, приводной распорный клин 3 с уголковыми рычагами 12, возвращающими рычаги 2 в нерабочее поло>кение. 2 ил, 1491799

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, в частности к груэозахватным устройствам.

Целью изобретения является повышение надежности работы, На фиг. 1 и 2 изображено груэозахватное устройство, общий вид.

Груэозахватное устройство содержит корпус 1, двуплечие захватные ры- 1р чаги 2, распорный клин 3 и пневмоцилиндр 4, являющийся его приводом.

Корпус 1 своей полостью жестко закреплен штифтами 5 на корпусе силового цилиндра 4. 15

Корпус 1 с одного конца 6 выполнен цилиндрической формы с полостью, а второй его конец содержит две параллельные направляющие плоские стойки 7. 20

Двуплечие захватные рычаги 2 выполнены с плечами, наклонными друг к другу под тупым углом. На одних плечах закреплены овальные губки 8 с волнистой шероховатой рабочей по- 25 верхностью, а на других плечах — ролики 9 °

Двуплечие рычаги 2 в месте стыка своих плеч посредством горизонтальных осей 10 закреплены среди парал- gp .лельных направляющих плоских стоек 7 корпуса 1.

Распорный клин 3, плоско выполненный и жестко закрепленный на штоке

11 силового цилиндра 4, имеет возможность перемещения среди параллельных направляющих плоских стоек 7 по опорным роликам 9.

Распорный клин 3 снабжен уголковыми рычагами 12, шарнирно эакреп- 40 ленными своими углами на плоских боковых поверхностях распорного клина

3, на каждом плече которых по концам смонтированы ролики 13.

Груэоэахватное устройство работа- 4> ет следующим образом.

Рабочая среда перемещает шток 11 с распорным клином 3, который приводит в действие двуплечие эахватные рычаги 2, эажимные губки 8 при этом надежно захватывают груз.

По окончании транспортирования груза поданная рабочая среда воздействует на шток 11 и распорный клин

3 для перемещения их в обратном направлении, при этом распорный клин 3 своими уголковыми рычагами 12 приводит двуплечие захватные рычаги 2 с эажимными губками 8 в исходное положение. формула и э о б р е т е н и я

Груэозахватное устройство, содержащее корпус, закрепленные в нем на горизонтальных осях двуплечие захватные рычаги, плечи которых наклонены друг к другу под тупыми углами с эажимными губками на одних плечах, расположенный между их другими плечами приводной распорный клин с плоскими передней и задней боковыми поверхностями и орган приведения двуплечих захватных рычагов в нерабочее положение, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, орган приведения двуплечих захватных рычагов в нерабочее положение включает в себя уголковые рычаги, шарнирно закрепленные своими углами по одному на плоских боковых поверхностях распорного клина с образованием проемов для прохода двуплечих захватных рычагов, обращенных концами к зажимным губкам и связанных по концам попарно горизонтальными осями для контакта с наружными по отношению к вертикальной Оси симметрии сторонами плеч двуплечих захватных рычarов.

1491799

Составитель Н. Нарьппкина

Редактор Н.Лазаренко Техред Л.Сердокова Корректор С.Шекмар

Заказ 3818/23 Тираж 628 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101