Приспособление к прицепным тракторным плугам для подъема и опускания колес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ приспособления z прицепным тракторным плугам . 1 для подъема и опускания колес.,,444 : 1

К патенту ин-ной фирмы .. „Рудольф Зак" (Rudolf Sack), в r. Лейпциге-Плагвица, Германия, заявленному 18 сентября 1926 года (заяв. свид. М 17714).

Приоритет от 25 октября 1924 года на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 80 апреля 1980 года. Действие патента распространяется иа 15 лет от 80 апреля 1980 года.

Предлагаемое изобретение, касающееся приспособлений к прицепным тракторным плугам для подъема и опускания колес,, в которых колесная ось, установленная в подшипйиках, укрепленных на раме, системой рычагов связана с винтом, горизонтально расположенным .над плугом и несущим на обращенном zc сиденью трактора конце рукоятку, имеет в виду дать возможность мотористу трактора с сиденья, не двигаясь с. места,- удобно и свободно производить регулирование глубины запашки, включение в работу плуга и выключение его в нерабочее положение.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку плуг а во время его пере„возки; фиг. 2 — вид спереди части приспособления для изменения глубины борозды; фиг. 8 — вид сбоку плуга в его рабочем положении; фиг. 4 — вид плуга сверху в рабочем положении.

На раме 17 плуга, соединенного желез-- ной тягой 1 с трактором, установлены козлы 13, в которых поворотно :укреплен . винт 11,- несущий на обращенном к сиденью трактора конце рукоятку 9 для вращения, р на противоположном конце установочное кольцо 19, при чем непосредственно у стойки козел,13 на винт 11 насажены заплечики 14, 15, препятствующие продольному перемещению винта 1.1. Винт

11 пропущен через гайку 10, поворотно установленную в проушине тяги 9, которая при помощи болта 8 поворотно установлена на имеющем вид мотыля плече б, заклиненном на уложенной в подшипниках

16 рамы плуга gT оси 4,4 колеса э и снабженном упорным болтом 6. В проушине T плеча Б закреплена цепь для поднимания заднего колеса. Ось 4,4 колеса 3 в положении; изображенном на фиг. 1, поддерживается особым приспособлением, не указанным на чертеже. При переводе плуга в рабочее положение (фиг. 8) тяга 9 путем вращения винта 11 при помощи рукоятки 3, длина которой может быть изменяема, приводится в положение, изображенное на фиг. 1 пунктиром. При соответствующей перестановке не показанного на чертеже приспособления для углубления плуга, ось полевого колеса под действием собственного веса плуга вращается в подшипниках

16 в направлении стрелки по отношению к раме плуга до тех пор, пока опорный болт б не упрется в тягу 9. Таким образом, благодаря описанному приспособлению возможно свободно и непосредственно с сиденья регулировать углубление плуга установкой тяги 9 при помощи винта 11.

Установочное кольцо 19 на винте 11определяет наибольшее углубление плуга.

Пр едм ет и ат е нта.

Приспособление к прпцепным тракторным плугам для подъема и опускания колес, отличающееся применением винта 11, снабженного гайкой 10, поворотно устаноI

4 вленной в проушине тяги 9, и предназначенного для поворачивания последней около шарнира 8 в целях подъема колеса 8 .при воздействии ее на болт 6 плеча б колесной оси 4 .

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М, Сил РККА. Ченинпрад, вдание Гл. Адииралтейства.