Способ раскроя кожевенных материалов на детали, например, обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 149380

Класс 28Ь, 11оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная ерутга Л 130

А. И. Волобуева, А. М. Андреева, М. И. Бушуева, К. Т. Бабакова, А. Е. Бинчук, В. Т. Беликова, А. И. Гудкова, К. Д. Духовская, Н H. Жукова, В. М. Зайцева, М. В. Захарова, Н. Г. Захарчева, T. В. Илюхина. Г. А. Ибрагимова, Т. Д. Карлова, К. И, Крапивина, A. А. Никитина, С. П Курочкин, А. Ф. Кубкова, В. M. Кудрявцева, Е. А. Комаева, М. П Пономарева, В. Д. Разживина, В. Е. Сосунова, М- А. Савушкина, Л. Г. Серегина, Н. П. Трофимова, Е. И. Филатова, П. В. Чихачева и H. Ф. Шалимова

СПОСОБ РАСКРОЯ КОЖЕВЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ДЕТАЛИ, НАПРИМЕР, ОБУВИ

Заявлено 12 декабря 1960 г. за ¹ 689013(26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1962 г, Известные способы раскроя кожевенного материала на детали, например, обуви с помощью резаков, последовательно накладываемых на раскраиваемый материал, не предусматривают какой-либо закономерности в расположении деталей на коже при ее раскрое. Это заставляет знкройщика спаривать крой в пару после каждого удара, что снижает производительность труда на операции раскроя.

При этом начало раскроя производится от левой или правой лапы без учета использования различных участков кожи в зависимости от назначения деталей, причем величина межмодельных отходов бывает инol да большая.

Описываемый способ раскроя кожевенных материалов устраняет эти недостатки; раскрой производят начиная с основных деталей, которые располагают рядами, вдоль общей касательной и ним прямой линии, параллельной хребтовине, причем одноименные детали засполагают с касанием между собой не менее чем в двух точках, à îl»оименные детали последующего ряда располагают с касанием двух деталей предыдущего ряда.

Расположение деталей на коже можно производить в пяти вариантах, а именно: каждую последующую основную деталь располагают з противоположном напоавленни к предыдущей детали этого ряда под углом к хребтовине, по второму варианту основные детали одного ряда

¹ 149180 располагают с направлением в одну сторону, а детали смежного ряда в противоположную сторону, при последующих вариантах основные детали во всех рядах располагают с направлением в одну сторону, а также аждую основную последующую в одном ряду деталь располагают под углом 40 — 60 к предыдущей детали. Пятый вариант не является самостоятельным, он включает .повторение вариантов расположения основных деталей, но в качестве одной основной детали располагают комплекс.нескольких основных деталей.

На фиг. 1 изображено расположение деталей обуви в соответствии

«по четвертому варианту.

По предложенному способу начало раскроя производится от середины кожи по прямой, параллельной хребтовине (фиг. 1 и 2), причем

«начале производится раскрой на основные детали, которые располаают рядами вдоль общей касательной к ним прямой линии, параллельной хребтовине. При этом каждую последующую основную деталь можно расположить в противоположном направлении:к предыдущей детали (1-2; 3-4 и т. д) этого ряда (фиг. 1) или с расположением в одну сторону, а детали смежного ряда с расположением в обратную сторону, (фиг. 2), что обеспечивает спаривание кроя из абсолютно одинаковых участков кожи. Периферийные части раскраиваются с началом от союзок по определенной системе расположения их друг к другу. Основные детали можно также закономерно располагать во всех рядах с направлением в одну сторону или под углом 40 — 60 к предыдущей детали.

В качестве одной основной детали может быть расположен комплекс деталей, например детали 1-2-3 (фиг. 2), 4-5-б-7 и т. д., с расположением, например, по второму варианту — основные детали 1-2-3 располагают с направлением в одну сторону, а детали смежного ряда 12l3-14 в противоположную сторону, то есть расположение деталей в данном случае подчиняется общим законам раскроя.

Промышленная полезность данного предложения подтверждена

Центральным научно-исследовательским институтом кожевенно-обувной промышленности, по заключению которого авторы на основе известных оптимальных систем раскроя разработали основные принципы, которые необходимо соблюдать для получения системного раскроя, и внедрили конкретные оригинальные системы раскроя кож для обуви, применительно к ассортименту фабрики «Парижская коммуна», По заключению Мосгорсовнархоза данное предложение представит большой интерес для промышленности. На обувной фаорике «Парижская коммуна» внедрение данного предложения дает улучшение использования кожтоваров на 1,8 — 2,5%, повышает производительность труда и улучшает качество кроя по сравнению с ранее производившимся раскроем с началом от лапы.

Предмет изобретения

1. Способ раскроя кожевенных материалов на детали,. например, обуви с. помощью резаков, последовательно накладываемых на раскраиваемый материал, о т л и ч à ю шийся тем, что, с целью сокращения межмодельных отходов использования различных участков кож в зависимости от назначения деталей и повышения производительности труда, раскрой производят начиная с основных деталей, которые располагают рядами вдоль общей касательной к ним прямой линии, параллельной хребтовине, причем одноименные детали располагают с касанием между собой не менее чем в двух точках, а одноименные детали последующего ряда располагают с касанием двух деталей предыдущего ряда. № 149180

2, Способ по п. 1, отличающийся тем, что каждую последующую основную деталь располагают в противоположном направлении к предыдущей детали этого ряда под углом к хребтовине, 3. Способ по п. 1, отличаю щи йся тем, что основные детали одного ряда располагают с направлением в одну сторону, а детали смежного ряда в противоположную сторону.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что основные детали во всех рядах располагают с направлением в одну сторону.

5. Способ по п. 1, отлича ющийся тем, что каждую основную последующую в одном ряду деталь располагают под углом 40 — 60 к предыдущей детали.

6. Способ по пп. 1 2, 3, 4, и 5, отл и ч а ю щи йс я тем, что в качестве одной основной детали располагают комплекс нескольких основных деталей, включающий повторение вариантов расположения основных деталей, предусмотренное в пунктах 2, 3, 4 и 5 № 149180

Составитель описания И. Ф. Тинде

Редактор В. В. Хазова Техред T. Л. Курилко Корректор И. А. Шпынева

Поди. к печ, 12.Х-62 г. Формат бум. 70Х108 /1а Объем 0,35 изд. л.

Зак, 10445 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М, с1еркасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14,