Покрытие дна водотоков и подводных откосов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано для защиты земляных гидротехнических сооружений и берегов рек от размыва. Цель изобретения - повышение эффективности работы покрытия путем регулирования внутренней структуры потока. Покрытие дна водотоков и подводных откосов состоит из блоков 1 и блоков 2. Блоки 1 образуют параллельные ряды, расположенные навстречу потоку как на додводных откосах, так и на дне водотока. Блоки 2 образуют остальные две стороны треугольных ячеек на откосах и противоположные две стороны четырехугольников на дне водотока. Верхние грани блоков 1 выполнены скошенными под углом 15-30° по их ширине навстречу потоку, а верхние грани блоков 2 выполнены скошенными под тем же углом по ихз длине также навстречу потоку. Блоки 1 и 2 соединены между собой посредством колец, продетых в петле. Струи потока, попадая на блоки 1 и 2 за счет скошенности их граней, отклоняются ими от защищаемого дна и откосов. Это приводит к соударению струй, непосредственно сходящих со скошенных граней блоков, и струй, проходящих над ними в вертикальной плоскости, и гашению энергии потока. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11) 1511 4 Е 02 В 3/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиа f

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4161959/29-15 (22) 10. 11.86 (46) О/.07.89. Бюл. У 25 (71) Украинский институт инженеров водного хозяйства (72) В.Д.Шуминский и О.Н.Климов (53) 627.41(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1021691, кл. Е 02 В 3/12, 1981 ° (54) ПОКРЫТИЕ,НА ВОДОТОКОВ И ПОДВОДНЫХ О?КОСОВ (57) Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано для защиты земляных гидротехнических сооружений и берегов рек от размыва. Цель изобре- . тения — повышение эффективности работы покрытия путем регулирования внутренней структуры потока. Иокрытие дна водотоков и подводных откосов состоит из блоков 1 и блоков 2, Блоки 1 образуют параллельные ряды, рас2 положенные навстречу потоку как на подводных откосах, так и на дне водотока. Блоки 2 образуют остальные две стороны треугольных ячеек на откосах и противоположные две cTopoHbl четырехугольников на дне водотока.

Верхние грани блоков 1 выполнены о скошенными под углом 15-30 по их ширине навстречу потоку, а верхние грани блоков 2 выполнены скошенными под тем же углом по их дпине также навстречу потоку. Блоки 1 и 2 соединены между собой посредством колец, продетых в петле. Струи потока, попадая на блоки 1 и 2 эа счет скошенности их граней, отклоняются ими от ф защищаемого дна и откосов. Это приводит к соударению струй, непосредственно сходящих со скошенных граней блоков и струй, проходящих над ники в вертикальной плоскости, и гашению энергии потока. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

1491941

Изг {>рстеки относится к I IIJ{poa P>кическому строительству и может быть

HcIIoJIh÷oâ»ío для э»{{{ить{ земляка{к гидротехнических сооружений и берегов рек от размыв».

Цель изобретения — повышение эфф{=ктивкости работы покрытия путем регулирования внутренней структуры потока. 1О

На фиг. 1 изображено покрытие, общий вид, на фиг. 2 — то же, план; на фиг. 3 — узел I на фиг. 2; на фиг. 4 — узел II на фиг. 2; ка фиг.5—

>{еталь крепления подводного откоса, 15 план; на фиг. 6 — разрезы А-А и Б-Б ка фиг. 5; на фиг. 7 — разрез В-В и» фи{ . . >; ка фиг. 8 — разрез Г-Г ка ф{{г . 2.

Покрытие дна водотоков и подвод- 20 ных откосов состоит из блоков 1, образующих параллельные ряды, расположенные навстречу потоку как на подводных откосах, так и на дне водотока, а также блоков 2, образующих остальные

>{ве сторо{{ы треугольных ячеек ка откосах и г{ротивоположные две стороны четырехуго>{ьников на дке водотока.

Верхние грани блоков 1 выполнекы скоо шеккыми под углом 15-30 Ilo их шири- 30 ке навстречу потоку 3, а верхние грани блоков 2 выполнены скошенными иод тем же углом по их длине навстречу потоку 4. Нлоки как на дке водотока, так и на откосах сое>{иг{екы между собой посредством металлических колец . >, продетых сквозь петли 6. Ячейки ка откосах и дке водотока заполкены местным грунтом 7 в период строительства или наносами в период эксплуата- 40 ции, образуя параллельные ряды трамг{ликов.

Покрытие работает следующим образом.

Струи потока, попа {ая Hа косорас- 4> положенные параллельные ряды трамплинов, образуемых блоками 1 и 2, отклоняются ими от защищаемого дка и откосов. Это приводит к соударекию струй, непосредственно сходящих с трамплинов и струй, проходящих, над ними, в вертикальной плоскости и гашению энергии потока. Ири сходе потока с трамплина происходит резкое расширение потока в вертикальной плоскости с образованием вальца с горизонтальной осью вращения и поступательной скоростью движения воды в нем, направленного в сторону защищаемого берега в силу того, что трамплины расположены под углом навстречу потоку. Наносы, захватываемые вальцом, частично транспортируются к защищаемому берегу, где происходит их отложение, а частично откладываются в ячейках на дне водотока или ка откосе.

Формула и з о б р е т е к и я

1, Покрытие дна водотоков и подводных откосов, включающее блоки, соединенные между собой и образующие ячейки треугольной формы на подводных откосах и четырехугольной на дке водотока, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности работы путем регулирования внутренней структуры потока, часть блоков как на подводных откосах, так и на дне водотока установ,чена навстречу потоку и образует параллельные ряды, выполненные скошеккыми

lIo их ширине, а остальные олоки установлены также навстре:{у потоку и выполнены скошенными по их длине с таким же углом скоса, причем скосы всех блоков расположены на параллельных плоскостях с образованием последовательных рядов трамплинов, косораспо>{оженных по отношению к течению потока.

2. Покрытие по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что угол скоса о блоков равен 15-30

1491941

) 49! 941

4-Л

9uz 7

Составитель Е. Ефимова

Техред Л.Олийнык Корректор Т.Колб

Редактор О.Головач

Заказ 3837/30 Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101